• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Угол за $250

Реклама на dsnews.ua

Аренда даже самой дешевой столичной квартиры стала недоступной роскошью для приезжих

Арендаторы киевского жилья в шоке: в течение всего нескольких августовских недель минимальная стоимость найма квартир в столице поднялась на 40% (с $170 до $250 в месяц). Теперь многие владельцы киевской недвижимости даже за комнату в квартире, где людям придется жить вместе с хозяевами, просят порядка $200 в месяц, а найти квартиру дешевле $300 в месяц через столичные агентства недвижимости практически невозможно. Сами риелторы единодушно заявляют, что такой уровень минимальных цен сохранится в Киеве до Нового года, и только c января они могут несколько снизиться. Причины ценового скачка традиционны — наплыв в столицу молодежи из регионов.

Дешевого больше нет
Как сказала администратор столичного АН "Киевтрансферт" Елена Бондарь, сейчас ежедневно в базу данных всех столичных агентств недвижимости поступает не более двух–пяти предложений самого дешевого ценового диапазона, которые расхватываются в течение нескольких часов. "Если еще весной нашим клиентам несложно было подыскать приличную однокомнатную квартиру за $170–200 в месяц, то теперь гостинки без телефона на Троещине, Лесном, окраинах Святошина, ДВРЗ за $250 в месяц считаются самым дешевым предложением на рынке, и договоры аренды на такие "апартаменты" подписываются в течение того дня, когда такая жилплощадь поступила в базу данных агентства", — говорит г-жа Бондарь.

По словам эксперта, очень высокий спрос на самый дешевый сегмент аренды — комнаты в квартирах, где проживают еще и хозяева, — наблюдался в столице с весны и нынешней осенью только усилился, приведя к тому, что углы подорожали существеннее, чем однокомнатные гостинки на окраинах: с мая в среднем на 40–60%. Самое дешевое предложение на рынке сегодня — это аренда комнаты в частном секторе Борщаговки, где воду будущим жителям придется набирать из колодца, а удобства расположены на улице. Здесь хозяева просят $40 с человека в месяц при условии, что в комнате будут проживать три человека (необязательно ранее знакомых). За комнату в том же частном секторе с более-менее комфортными условиями проживания — удобствами в доме, горячей и холодной водой, автономным газовым отоплением — хотят уже $90 с "носа". Еще дороже обойдется аренда помещения в обычной квартире — $100 с одного человека или $150 с двух. Для семей с детьми стоимость тех же комнат еще выше — $150–200/мес. "Весной такая комната для семьи в самой обыкновенной киевской квартире стоила $100–120, но ввиду высокого спроса на этот, самый дешевый сегмент аренды хозяева сейчас заламывают просто немыслимые цены. Например, за комнату в коммунальной квартире на Нивках, за которую еще на прошлой неделе хозяева просили $230 в месяц, сегодня хотят уже $290", — говорит Елена Бондарь.

Самым дешевым предложением на столичном рынке по-прежнему является жилье в городах-спутниках — непрезентабельную, но отдельную квартиру в Старых Петровцах, Вишневом, Броварах можно снять за $150–250 в месяц.

Коммунальная паника
По мнению директора АН "Альянс-Брок" Андрея Сокура, основными причинами столь стремительного и существенного увеличения ставок аренды столичной недвижимости стали два фактора: во-первых, активное муссирование в СМИ информации о грядущем трехкратном подорожании коммунальных услуг (наиболее свежая информация о размере квартплаты), а во-вторых, большое количество студентов, приехавших в Киев на учебу. По словам эксперта, именно они "разобрали" всю дешевую столичную недвижимость и взвинтили цены на нее.

Это мнение подтверждает и Елена Бондарь, которая утверждает, что сегодня в их агентстве каждая вторая квартира снимается именно студентами, которые, пожив две недели в общежитии и раззнакомившись с однокурсниками, совместными усилиями ищут жилье под съем. "В наибольшей степени скачок цен затронул самые дешевые квартиры, но постоянный высокий уровень спроса подогревает цены и на более дорогие апартаменты: то, что в мае стоило $270–350 в месяц, нынче предлагается за $350–450", — говорит Елена Бондарь. По ее словам, за эти деньги сегодня можно снять приличную однокомнатную квартиру после косметического ремонта на Харьковском массиве, Лукьяновке, Соломенке, Чоколовке, Шулявке, КПИ и т. д. Как минимум в $350/мес. оценивается сейчас квартира на Левом берегу возле метро.

Реклама на dsnews.ua

Директор АН "Татьяна" Анатолий Соболев говорит, что сегмент квартир и комнат до $350–400/мес. по-прежнему остается самым востребованным на рынке. Повышенным спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры в домах типовой постройки рядом со станциями метро, заявки на которые составляют порядка трети от всех, поступающих в агентства недвижимости. "В среднем на одну такую квартиру нынче приходится до десятка желающих ее снять, поэтому договор аренды заключает тот, кто успел "добежать" первым", — рассказывает он.

Мрачный прогноз
В то же время риэлторы не фиксируют никаких изменений в сегменте жилья под съем стоимостью от $600 в месяц. По словам Андрея Сокура, на пике всеобщего подорожания хозяева такой недвижимости тоже попробовали было взвинтить цены, но уже сегодня стоимость не самых дешевых квартир просела и находится на таком же уровне, как полгода назад.

Как сообщил в интервью "ДС" директор АН Parklane Андрей Игнатенко, за $600/мес. сейчас, как и весной, можно претендовать на приличную квартиру в районах, приближенных к центру, с евроремонтом и наличием большей части бытовой техники (телевизор, стиральная машина-автомат, кухонная бытовая техника). При этом, по словам Елены Бондарь, ассортимент такого жилья гораздо больше, чем полгода назад, поскольку летом оно практически не пользовалось спросом, поэтому у потенциальных арендаторов есть богатый выбор.

Не изменились цены за полгода и в сегменте самого дорогого жилья — от $1,5 тыс./мес. Как сказал Андрей Игнатенко, наиболее востребованы тут квартиры за $2,5–5 тыс./мес., которые снимают приглашенные крупными компаниями кризисные менеджеры из России, либо топ-менеджеры, переехавшие в столицу из крупных областных центров Украины (преимущественно восточных и центральных), либо европейские дипломаты. По информации Андрея Сокура, в этом секторе рынка в конце лета наблюдалось некоторое оживление за счет того, что отдельные крупные компании перенесли центральные офисы из регионов в столицу, а вслед подтянулся и персонал.

Прогнозируя будущее рынка жилищной аренды, риэлторы сходятся во мнении, что нынешний уровень цен аренды наиболее дешевых квартир, а также углов и комнат сохранится в Киеве до Нового года, после чего расценки могут чуть снизиться.

    Реклама на dsnews.ua