• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Широкая "Наша Украина". Вступление "НУ" в коалицию с "регионалами" — вопрос решенный

Реклама на dsnews.ua

Переговоры о создании "коалиции четырех" вышли на финишную прямую. Главным тормозом этого процесса выступает "Наша Украина". "Нашеукраинцы" желают получить от "регионалов" гарантии того, что их партия не станет "пришитым хвостом" правительства, а реально будет влиять на политику большинства, и настаивают на подписании нового коалиционного соглашения, где будут прописаны механизмы возможного воздействия на старших партнеров.

После утверждения кандидатуры Виктора Януковича и вхождения в его правительство пяти пропрезидентских министров, казалось бы, все вопросы о создании широкой коалиции были сняты. Однако с возобновлением работы парламента начались острые дебаты вокруг создания объединения ПР–СПУ–КПУ–"НУ". Президент и политсовет "НУ" твердо решили: коалиции быть даже с участием коммунистов, однако настаивают на подписании нового коалиционного соглашения и замене названия коалиции с "антикризисной" на "национального единства". Впрочем, переименование — дело не первой важности, речь, прежде всего, идет о системе балансов и прекращении продонецких чисток в исполнительной власти.

"НУ" предлагает взять за основу коалиционное соглашение, которое было ранее парафировано на двусторонних переговорах "нашеукраинцев" с "регионалами". Этот документ был идентичен проекту соглашения в формате БЮТ–"НУ"–СПУ, и в нем предусматривалось право вето решений большинства любым из участников. В случае отсутствия компромисса — развал коалиции, отставка правительства и новые "коалиционные танцы". Если "регионалы" на эти условия согласятся, то у "нашеукраинцев" появляется возможность при необходимости довести новую коалицию до распада. А в условиях "броуновского движения" фракций Президент сможет не только сплотить вокруг себя свою фракцию, которая сейчас находиться в состоянии брожения, но и попытаться вернуться к объединению соратников по Майдану.

В "Нашей Украине" "ДС" рассказали, что "регионалы" пока еще не готовы на внедрение модели вето. Однако Партия регионов готова к компромиссам, поскольку, получив власть, желает править безраздельно — без вмешательства и помех со стороны Виктора Ющенко, у которого осталось достаточно рычагов влияния. Поэтому им важно заполучить в коалицию "нашеукраинцев", что будет своеобразной индульгенцией от гаранта Конституции на все их дальнейшие действия. По слухам, "нашеукраинцам" уже удалось договориться о прекращении "донецкого наводнения" во власти. Ведь именно вопрос своего присутствия в среднем звене власти, которое изрядно потерпело от донецких, больше всего и беспокоит переговорщиков от "НУ".

В блоке НСНУ уже давно четко просматриваются две группы — поклонников и противников соглашения с Партией регионов, однако оба течения далеко не однородны. Первое из них объединяет ближайшее окружение Президента, а также "нашеукраинцев", связанных с крупным бизнесом. Среди них следует выделять старых и новых "любих друзів": после "коррупционного скандала" Виктор Андреевич обзавелся новым окружением и публично отдалился от старого.

Его последними фаворитами стали Юрий Ехануров, первый заместитель главы Секретариата Иван Васюник и министр-чрезвычайщик Виктор Балога. Широкая коалиция необходима этим "государевым людям", чтобы остаться во власти. Особенно недоволен теперешним положением вещей профессиональный аппаратчик и главный любимец Президента Юрий Ехануров. Посулы возглавить СНБО или Секретариат, видимо, его не удовлетворяют. Юрий Иванович желает быть самым приближенным к гаранту человеком, и в этом ему мешает прежнее окружение Виктора Ющенко, которое обосновалось в партийном и фракционном руководстве "НУ". Видимо, с этим и связаны слухи о проектах создании новой пропрезидентской партии при участии Юрия Еханурова, Ивана Васюника, Юрия Луценко, хотя сами фигуранты эти планы отрицают. Да и глава государства на данном этапе не благословит этот проект, что, впрочем, не исключает такого поворота событий в будущем.

Горячими поклонниками коалиции с "регионалами" являются и давние товарищи Президента, которые, хотя и несколько поутратили доступ к телу, но тоже сейчас не на последних ролях: члены политсовета Петр Порошенко и Александр Мартыненко — активные участники коалиционных переговоров. Есть версия, что если Роман Безсмертный станет главой Секретариата, то НСНУ может возглавить Петр Алексеевич, а г-н Мартыненко продолжит курировать мэрию и тесно общаться с ее главой Леонидом Черновецким. Их мотивы вступления в широкую коалицию идентичны подспудным желаниям новой президентской "камарильи" — любой ценой остаться во власти для сохранения в целости своего бизнеса. Собственно, столь меркантильные интересы и объединяют старое и новое окружение Президента и определяют их позитивное отношение к широкой коалиции.

Реклама на dsnews.ua

Головной болью для Виктора Ющенко стали противники коалиции из национал-демократов. Ему и "любим друзям" глубоко безразличны их воззрения, однако им необходимо втянуть в коалицию как можно больше "нашеукраинцев", дабы иметь в ней больший вес. В свою очередь, нацдемы, не получившие должностей и теряющие электорат, весьма заинтересованы в создании новой партии.

Сейчас сложно сказать, сколько депутатов-"нашеукраинцев" откажутся от альянса с ПР (их число варьируется от 10 до 40), но что они будут, сомневаться не приходится. Однозначно против коалиции высказались лидер ХДС (3 депутата) Владимир Стретович, руховец Михаил Поживанов, "нашеукраинцы" Николай Катеринчук и Вячеслав Кириленко. Главная их проблема состоит в том, как институционально оформить свои отношения в парламенте, ведь они не могут создать своей фракции или группы, поэтому не будут узнаваемы электоратом, тем более — на фоне яркой оппозиционерки Юлии Тимошенко. Но вряд ли национал-демократам удастся решить эти вопросы в экстренном порядке.

    Реклама на dsnews.ua