• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк давит на массу

Реклама на dsnews.ua

Радость украинцев от обладания новыми деньгами омрачит необходимость больше тратить

На этой неделе денежный оборот пополнится новой банкнотой — Нацбанк представит общественности свои 500 грн. Пока еще неизвестно, каким тиражом выйдет в свет новая купюра, однако финансисты уже связывают ее появление с очередным витком эмиссии и пытаются спрогнозировать, как запуск печатного станка отразится на рынке.

Согласно постановлению Нацбанка он должен начать отгрузку пятисотенных банкнот подопечным 14 сентября. Финансисты не оспаривают целесообразности решения НБУ, хотя и с оговоркой. "Наибольшая купюра, обращающаяся сейчас в Украине, имеет номинал 200 грн., что на сегодняшний день не совсем отвечает потребностям рынка. Для сравнения: максимальный номинал американского доллара в свободном обращении — 100, евро — 500, что составляет примерно $620–650. В России с 31 июля 2006 года выпущена банкнота в 5000 рублей ($180–190). Новая купюра в 500 гривень соответствует примерно $100, так что это не критично. С другой стороны, выпуск в обращение этой банкноты может быть воспринят населением как дополнительная эмиссия со стороны НБУ (но все же как психологический фактор)", — рассказал "ДС" директор казначейства АКБ "Престиж" Роман Бондарь.

Банкиров беспокоит даже не столько нынешний запуск печатного станка, сколько беспрестанное пополнение денежной массы, продолжающееся в последние месяцы (у специалистов нет уверенности в том, что одновременно с выпуском пятисоток из оборота будут изыматься более мелкие номиналы гривни). Главный источник новых вливаний в экономику в этом году — валютный рынок. Нацбанк продолжительное время выходил на межбанк с покупкой СКВ, приобретая которую, выбрасывал на рынок все новую гривню (с июня по сентябрь резервы центробанка увеличились на $1,1 млрд). "Выход НБУ на межбанк необходим для поддержания ликвидности этого рынка, удовлетворения всех потребностей клиентов банков как по покупке, так и продаже валюты для выполнения своих обязательств по внешнеэкономическим контрактам. Если запросы на продажу СКВ явно превалируют, то действия НБУ — единственное спасение", — пояснил для "ДС" поведение главного банка страны заместитель председателя правления Универсального банка развития и партнерства Игорь Гордеев.

Сейчас все будет зависеть от сдержанности НБУ. Финансисты полагают, что новые проблемы у экономистов появятся, если Нацбанк начнет увлекаться и выбрасывать на рынок денежную массу сверх нормы (в том числе и за счет тиражирования новых банкнот). "Допэмиссия всегда целесообразна, так как стремительно растет оборот розничной торговли и услуг. Однако вопрос в ее объемах. Так, последний год эмитировалось наличных гривень в среднем по 1 млрд в месяц. Если мы не увидим ускорения темпов роста этого показателя, то, соответственно, не будет и дополнительной инфляции", — сообщил "ДС" начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман. После длительного застоя (за два первых квартала года НБУ практически не выбрасывал на межбанк новой гривни) летом центробанк стал очень активно подпитывать рынок новой гривней — на протяжении июня–августа, по данным Нацбанка, денежная масса ежемесячно увеличивалась на 2,5–3,3%. "Главное, чтобы у нацбанковцев не стали расти аппетиты. Ведь прирост денежной массы на 3% обеспечивается лишь валютным рынком. Как только осенью заработает механизм рефинансирования (на который сегодня рассчитывают финучреждения), он может увеличиться до 4–5% или еще больше — если новое правительство станет привлекать НБУ к рефинансированию стратегически важных проектов через коммерческие банки, что также не исключено сегодня. В этом случае мы можем не уложиться в утвержденные Советом НБУ планы по увеличению денежной массы на 2006 г. — 27–32% (к 1 сентября она уже выросла на 16,8%. — "ДС")", — рассказал "ДС" зампред одного из столичных банков.

Согласно нынешним прогнозам перевыполнение утвержденных центробанком планов по наращиванию денежных средств скажется сразу на двух показателях. В первую очередь, излишние финансовые вливания отразятся на индексе инфляции, который превысит прогнозируемые 10%. Кроме того, большие объемы наличности на руках украинцев спровоцируют повышенный спрос на инвалюту, что выльется в девальвацию наличной гривни.

    Реклама на dsnews.ua