• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столичный рынок перенасыщен обувью

Реклама на dsnews.ua

C прошлого года на рынке обуви идет устойчивый рост объемов производства и продаж. Увеличение выпуска  продукции достигнуто, в основном, за счет того, что заработали предприятия, простаивавшие в предыдущие годы.


А вот в столице объем производства продолжает снижаться. Несмотря на то что киевские фабрики изготавливают от 15 до 25% всей украинской обуви, столичный рынок переполнен продукцией региональных производителей. По-прежнему из предприятий города наибольшие объемы у КП "Киев", за ними следуют КП "Кияни", ОАО "Славутич" и КП КИСПО. Как утверждает замдиректора по сбыту КП "Кияни" Тамара Борисенко, компания работает в течение трех лет относительно ровно. В прошлом году количество обуви из натуральной кожи, реализуемой на внутреннем рынке, составило 33 тыс. пар. Ее продают во всех регионах Украины, но все-таки 70% приходится на рынок Киева. Поддерживать стабильные объемы удается благодаря умеренным ценам. 150 тыс. пар обуви фабрика производит по заказу итальянской фирмы Carmens по давальческой схеме. Часть обуви реализуют в Украине, остальную отправляют в Италию. На данный момент итальянцев такая схема работы устраивает, и о создании совместного предприятия речи не идет. "Кияни" развивается за счет собственных средств.
Фирмы, заработавшие деньги на старте, производя некачественную обувь, или, напротив, создавшие себе имя, выпуская качественную продукцию, теперь обзаводятся хорошим оборудованием. В большинстве компаний машины российского, итальянского и немецкого производства. Модели обуви чаще разрабатывают собственные дизайнеры-модельеры. По утверждениям знающих людей, в столице порядка 500 предприятий занимаются выпуском обуви, и лишь 200 из них — легально.
Некоторые компании даже сегодня отказываются от экспорта, чтобы увеличить объемы продаж на внутреннем рынке. К примеру, совместное украинско-итальянское предприятие "Вилкас", продававшее обувь в Германию и Россию, теперь 100% продукции реализует в Украине. Все 120 моделей, производимые компанией, разрабатываются в Италии. Причем 70% из них исключительно новые. Генеральный директор Вилаят Кулиев рассказал, что главный козырь "Вилкаса" — отсутствие синтетики, вся обувь изготавливается из натуральных материалов. И если кожа и каблуки поставляются из Италии, то мех приобретается в Крыму у небольших предприятий. Компания развивается за счет товарных инвестиций итальянской фирмы Alto Gradimento. Однако, как отметил г-н Кулиев, если бы фирма создавалась в нынешнее время, то она постаралась бы обходиться без иностранных капиталов.
Именно так и поступает ООО "Укотекс", директор которого одновременно является соучредителем. Эта компания выпускает около 30 моделей обуви. Причем каждый сезон ассортимент обновляется, за исключением моделей, которые пользовались повышенным спросом. Фирма изготавливает обувь только из кожи — украинской, испанской и итальянской.
Компания "Ирбис", созданная на базе фабрики "Славутич", выпускает более 160 моделей обуви. Из них около 40 — абсолютно новые. Эта фирма также изготавливает только кожаную обувь. И хотя реализует ее исключительно в Киеве и области, объемы производства довольно значительны — 36 тыс. пар в год. По словам директора ООО "Ирбис" Елены Лубской, в основном это достигается за счет выпуска детской обуви (порядка 60% всей продукции), в производстве которой мало конкурентов.
Кроме того, много в Киеве и ателье по пошиву обуви. Главная их особенность — изготовление продукции вручную. Однако по внешнему виду эта обувь практически не отличается от произведенной механизированным способом. Ателье занимают небольшой сегмент киевского рынка — около 1%, но зачастую изготавливают довольно разнообразную продукцию. К примеру, ООО "Райдужная" ежегодно производит 70 моделей обуви, почти полностью обновляя ассортимент к каждому сезону. Как отметила директор Любовь Яценко, фирма может себе позволить выпустить 15–25 пробных пар обуви, чтобы определить, будет ли спрос на эту модель. За прошлый год объемы выпуска составили 3,5 тыс. пар. Еще одна особенность "Райдужной" — пошив обуви по индивидуальному заказу. При этом цена на 30–40% выше оптовой и практически равна стоимости продукции в магазине.

    Реклама на dsnews.ua