• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ночные заработки

Реклама на dsnews.ua

Власти Днепропетровска почти в три раза увеличили сбор за ночную парковку автомобилей в городе. Соответствующее решение было принято горсоветом на прошлой неделе.

Если раньше с юридических и физических лиц — организаторов ночных парковок взимали местный сбор из расчета 7,65 грн. в месяц за машиноместо, то с 1 сентября ставка возросла до 20,4 грн. По словам замначальника управления рынков, местных налогов и сборов Днепропетровского горсовета Бориса Невдахи, тарифы на ночную парковку не менялись с момента их введения в 1999 г., поэтому сейчас речь идет о приведении их к экономической целесообразности. По мнению городских властей, резкое увеличение сбора для предпринимателей не должно спровоцировать существенный рост цен для потребителей. Сейчас стоимость парковки в ночное время колеблется в пределах 4– 5 грн. и ожидается, что она вырастет незначительно — на 1–2 грн. По расчетам г-на Невдахи, если при прежних размерах ставки городу доставалось не более 5% от заработанного парковщиками, то теперь в бюджет будет поступать 14% выручки.

Удорожание парковочного сбора в Днепропетровске произошло на фоне попыток столичных властей радикально решить проблему пополнения городской казны за счет автолюбителей. В областном центре не скрывают, что сейчас ведутся исследования по зонированию городской территории. Однако нынешнее решение горсовета пока не затронуло суммы сбора за дневную парковку, который в Днепропетровске определен с учетом максимально допустимых сегодня Кабмином норм — 0,51 грн. в час.

Добиться увеличения поступлений в бюджет в Днепропетровске намерены путем расширения доли на парковочном рынке местного коммунального предприятия "Горавтопарк", которому принадлежит около половины дневных и примерно треть ночных парковок в городе, а также привлечения к этому виду деятельности операторов-землепользователей. В горсовете суть планируемых нововведений объяснили так: если рынок или любая другая организация владеет участком земли, — пусть сама и зарабатывает на парковке машин.

    Реклама на dsnews.ua