• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Подземка становится роскошью

Реклама на dsnews.ua

Стоимость проезда в харьковской подземке повысится с 50 до 85 коп. Новая цена уже согласована с мэрией, теперь ее должна утвердить облгосадминистрация. Точная дата введения нового тарифа пока неизвестна — предполагается, что это произойдет в середине октября — начале ноября.

Подорожание проезда в метро на 35 коп. — своего рода компромисс между намерениями руководства подземки поднять цену жетона до 1 грн. и нежеланием областных властей вообще принимать какое-либо решение о тарифах. Более трех месяцев ОГА удавалось уйти от ответа, пока метрополитен не задействовал своеобразные методы "агитации": харьковчанам наглядно продемонстрировали "прелести" проезда в метро за 50 коп. — поезда стали ходить реже и медленнее, остановились эскалаторы. Недовольным пассажирам популярно объяснили: чтобы все было, как раньше, надо увеличить плату за проезд.

Городские власти инициативу ГП "Харьковский метрополитен" поддержали. Чиновники сразу подсчитали: если стоимость проезда составит 1 грн., это позволит не только содержать метрополитен, но и ежегодно направлять на строительство новых станций более 40 млн грн. Теперь из-за противостояния с обладминистрацией им придется умерить свои аппетиты. "Фактическая себестоимость перевозки одного пассажира, которая заложена в новом тарифе, 75 коп., а 10 коп. — это инвестиционная составляющая, которая пойдет на уплату налога на прибыль и развитие предприятия", — рассказал "ДС" директор департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев. Экономисты подсчитали, что в этом случае подземка ежегодно будет получать дополнительно 22 млн грн. Правда, мэр Харькова Михаил Добкин несколько разочарован этой суммой. "Если бы тариф был утвержден на уровне 1 грн., то уже в этом году Харьковский метрополитен получил на строительство новых станций более 20 млн грн. собственных средств", — посетовал он. Впрочем, если подземка станет коммунальной собственностью Харькова, на чем настаивает мэрия, то город сможет самостоятельно устанавливать тарифы.

    Реклама на dsnews.ua