• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне раскупают Крым

Реклама на dsnews.ua

Земельные участки на полуострове к концу года подорожают в полтора раза

Конец августа—начало сентября ознаменовались на Крымском полуострове всплеском интереса покупателей к земельным участкам — по оценкам местных риэлторов, за последние две недели спрос на них вырос по сравнению с летними показателями в десятки раз. Чаше всего подыскивают себе наделы россияне, которые с оптимизмом восприняли приход к власти в Украине нового правительства. Такая ситуация, по мнению специалистов, приведет к тому, что участки под застройку, которые с начала года уже выросли в цене на 50%, к декабрю подорожают еще настолько же.

Премьер расслабил богачей
По словам директора АН "Недвижимость Ялты" Александра Болховитова, количество заявок в крымские агентства недвижимости на поиск земельных участков под застройку возросло по сравнению с летом примерно в 20 раз. Фаворитами интереса покупателей в нынешнем сезоне являются южный берег полуострова и Севастополь. Главной причиной повышения внимания к земле и, следовательно, ее подорожания, местные эксперты считают избрание премьер-министром Украины Виктора Януковича, благодаря которому многие состоятельные жители Украины и соседней России почувствовали себя более стабильно и стали вкладывать деньги в недвижимость. Кроме того, в сентябре начинается период деловой активности, и количество сделок по покупке участков традиционно растет. "Сейчас практически каждый день идут просмотры, причем подыскивают землю как украинские граждане — жители Крыма, Донецка, Киева, Днепропетровска, так и жители России, которые летом отдыхали на ЮБК и могли сориентироваться на рынке", — говорит г-н Болховитов. По словам пресс-секретаря Комитета по земельным ресурсам АРК Аси Доляновой, есть еще одна причина подорожания. Если раньше граждане Украины могли получить участок на полуострове в рамках бесплатной приватизации, то в нынешнем году людям, не проживающим в Крыму, земля практически не выделялась (за исключением степных районов). Злые языки говорят, что жители других регионов страны, которые еще пару лет назад могли, пользуясь связями, за небольшую мзду получить участки в собственность, теперь вынуждены покупать их на вторичном рынке.

По информации риэлторов Южного берега Крыма, в базах данных местных агентств находится сегодня всего около 30 га земли по цене от $10 тыс. до $70 тыс. за сотку. Чуть больше участков предлагается в Севастополе и его окрестностях — в общей сложности около 35 га, которые оцениваются в $300—10 тыс. за сотку. Такую большую разницу Александр Болховитов объясняет тем, что, во-первых, ЮБК традиционно считается самым престижным местом для жизни и отдыха на полуострове, а во-вторых, он полностью обеспечен всеми необходимыми коммуникациями. Тогда как покупателям земли под Севастополем приходится их прокладывать самостоятельно, что выливается в дополнительные затраты, часто превышающие цену самого надела.

Покупатели отворачиваются от моря
В Ялте цены на землю стартуют от $10 тыс. за сотку. Но, как отмечает Александр Болховитов, в городе выбор участков весьма ограничен. Гораздо легче найти хороший надел в Гурзуфском, Массандровском, Кореизском, Симеизском, Форосском, Ливадийском районах или в окрестностях Алупки, тем более что в последнее время стало модно строить дома подальше от шумного побережья. "Мы отметили в этом году смещение предпочтений покупателей от участков у моря к расположенным в непосредственной близости от заповедного леса по цене от $17 тыс. за сотку", — говорит эксперт. Но, по его словам, людей, не знакомых со спецификой крымских ландшафтов, после приобретения такой земли могут ожидать неприятные сюрпризы — если купленный на законных основаниях надел окажется в оползне- опасной зоне, собственнику не разрешат его застраивать.

По информации местных риэлторов, цена земли на ЮБК зависит прежде всего от видовых характеристик и колеблется в пределах $10–25 тыс. за сотку, что в среднем на 50% больше, чем в начале этого года. А участки в 100–150 м от берега оцениваются еще выше — $40–50 тыс. за сотку, хотя еще зимой такие же можно было приобрести за $25– 35 тыс.

Запад и Восток пока дешевле
Активно дорожает сегодня земля в окрестностях Севастополя — с начала текущего года наделы под частную застройку здесь выросли в цене в полтора раза. По словам начальника отдела коммерческой недвижимости АН "Мультидом" Светланы Аксеновой, если еще в январе средняя стоимость сотки в городе была в пределах $600, то к концу июля она поднялась до $870. Причем наиболее интенсивно дорожают элитные участки, которые, например, в пригородах Севастополя оцениваются от $900 до $5,2 тыс. за сотку (в зависимости от видовых характеристик и наличия коммуникаций), а в местных рекреационных зонах (бухты Стрелецкая, Омега и Камышовая) и центре города — $10 тыс. за сотку.

Реклама на dsnews.ua

Что касается других населенных пунктов полуострова, расположенных вблизи моря (Евпатория, Саки, Судак, Феодосия), которые в этом сезоне пока не удостоились существенного интереса со стороны покупателей, то минимальный уровень цен здесь в десятки раз ниже, чем на ЮБК. Например, гектар земли в пригороде Евпатории можно приобрести сегодня за $30 тыс. ($300/сотка), хотя за участки под частное домовладение в центре города (ул. Фрунзе и Ленина) и в ее курортной части (ул. Караваева, Революции и т. д.) просят от $18 тыс. до 35 тыс. за сотку. По словам специалиста по коммерческой недвижимости евпаторийского АН "Капитал" Яны Шулько, уровень цен зависит от наличия коммуникаций на наделах и их целевого назначения. Например, по $300 за сотку предлагают купить землю сельхозназначения без инженерных сетей. "Эти участки, расположенные далеко от моря, представляют собой голую степь. Чтобы провести необходимые коммуникации к гектару такой земли стоимостью $30 тыс., надо вложить еще минимум $50 тыс. При этом, например, в Черноморском районе вы в любом случае будете пользоваться привозным газом. Кроме того, нужно потратить дополнительные деньги на изменение целевого назначения участка, чтобы построить рекреационные объекты или коттеджи", — говорит г-жа Шулько.

По словам риэлторов, земля, которая по площади пригодна под строительство рекреационных объектов, оценивается в городе уже до $50 тыс. за сотку. Зато поблизости от Евпатории в поселке Беляус, расположенном прямо на берегу моря, можно купить участок под индивидуальное строительство гораздо дешевле — всего за $1,5 тыс. за сотку.

В Судаке и близлежащих поселках (Солнечногорское, Рыбачье, Морское) надел под застройку стоит от $400 до $5,6 тыс. за сотку. По данным сотрудников местного агентства, покупателей тут, прежде всего, привлекают видовые характеристики. Кроме того, много земли в Судаке приобретается для сооружения частных гостиниц. По информации агентства, на сегодняшний день участок площадью чуть более 2 га сельскохозяйственного назначения с возможным перепрофилированием в Судаке можно найти за $100 тыс., а пять соток под частное строительство стоят от $2 тыс. (в 2 км от моря без коммуникаций в черте города). Самая дорогая земля — в районе аквапарка, с наличием инженерных сетей и предназначенная под рекреационную и жилую застройку — обойдется примерно в $5–6 тыс. за сотку.

Крымские риэлторы сходятся во мнении, что стабилизации цен на земельном рынке пока ожидать не стоит. По их прогнозам, существенный рост спроса на участки, который есть сейчас, уже к концу года приведет к тому, что стоимость крымской земли до конца года увеличится еще на 50%. Таким образом, рост цен на протяжении 2006 г. составит в среднем по полуострову 100%.

    Реклама на dsnews.ua