• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратуру усадили в ванну. Луганский эмалировочный завод окончательно потерял славу крупнейшего в Украине производителя ванн

Реклама на dsnews.ua

В августе Высший хозяйственный суд отменил решения Хозяйственного и Апелляционного хозяйственного судов Киева, которыми восстанавливалось как юридическое лицо ЗАО "Луганский эмалировочный завод", ликвидированное в 2003 г. Таким образом, бывший народный депутат Александр Киселев сумел защитить от посягательств Луганской прокуратуры свои активы, от которых он, впрочем, уже благополучно избавился.

Запутанной историей банкротства бывшего Луганского эмалировочного завода им. Артема местные правоохранительные органы заинтересовались только в конце прошлого года. В ноябре 2005 г. прокуратура Артемовского района Луганска обратилась в Хозяйственный суд Луганской области с просьбой пересмотреть его определение от 21 апреля 2003 г., которым был утвержден отчет ликвидатора ЗАО "Луганский эмалировочный завод", а предприятие прекратило существование. Прокуратура сочла, что это решение суда было неправомочным, поскольку Верховный суд Украины незадолго до этого (20 марта 2003 г.) отменил определение Артемовского районного суда Луганска образца 2001 г. о мировом соглашении между ЗАО и его кредитором — газотрейдером "Луганский энергетический альянс". В соответствии с ним последний получил в свое распоряжение в качестве оплаты долга за газ производственный комплекс эмальзавода, оцененный в 7,12 млн грн., на базе которого в дальнейшем начало выпуск ванн ООО "НПП "Луганскэмаль".

Хозяйственный суд с доводами правоохранителей согласился и в декабре 2005 г. принял решение об отмене ликвидации ЗАО "Луганский эмалировочный завод", обязав управление государственной регистрации горсовета восстановить его как юридическое лицо. Апелляция на это решение, поданная компанией "Комфорт ЛТД", была отклонена Апелляционным хозяйственным судом Луганской области в апреле 2006 г. И лишь в августе в Высшем хозяйственном суде "Комфорт ЛТД" в лице его ликвидатора Алексея Воронько смог найти поддержку: коллегия судей сочла, что решения нижестоящих судов были неправомерными, и отменила их, признав, таким образом, ликвидацию Луганского эмальзавода законной.

Нетрудно предположить, что такой вердикт кассационной инстанции, вернувший в деле эмальзавода все на круги своя, связан с событиями начала августа этого года, когда контроль над исполнительной властью в Украине получила Партия регионов. Ведь представителем ПР в Луганской области является бывший губернатор, а ныне народный депутат, возглавляющий регламентный комитет Верховной Рады, Александр Ефремов. Именно г-н Ефремов, по данным Комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью ВР образца 2000 г., с 1997 по 1999 гг. официально входил в состав акционеров луганского торговца газом ЗАО "Фонд", аффилированного с "Луганским энергетическим альянсом", владея 10% акций этой компании. Контрольная же доля в обоих этих предприятиях принадлежала товарищу г-на Ефремова, бывшему депутату Верховной Рады от СДПУ(о), руководившему при Леониде Кучме государственной компанией "Газ Украины", Александру Киселеву. С 1998 г. "Фонд" и "Луганский энергетический альянс", получая природный газ по прямому контракту от "Итеры", перепродавали его на территории Луганской области (в период расцвета деятельности голубое топливо у них покупали 380 предприятий, а годовой объем поставок превышал 1 млрд кубометров). Параллельно оба ЗАО, которыми руководил г-н Киселев, банкротили некоторых своих должников, забирая их ликвидные производственные активы. Таким образом были отчуждены два цеха по производству конвейерной ленты у Лисичанского завода резинотехнических изделий (на их базе создано ЗАО "Лисичанский резинотехнический завод"), цех по переработке каменноугольной смолы Стахановского коксохимического завода (ДП "Стахановский промышленный центр") и комплекс по производству чугунных и стальных эмалированных ванн Луганского эмальзавода (ООО НПП "Луганскэмаль").

Для управления этими активами г-н Киселев зарегистрировал в Киеве управляющую компанию — ООО "Линкор", название которой расшифровывали как "Луганская инвестиционная корпорация", хотя создать нормально работающую многопрофильную структуру у него так и не получилось. ООО НПП "Луганскэмаль" с прошлого года не выпускает никакой продукции и, как сообщили "ДС" на предприятии, сейчас занимается только реализацией остатков производства со склада. При этом из-за продажи оборудования (большей частью — на металлолом) никаких перспектив возобновления производства чугунных и стальных ванн на этом предприятии уже не существует, как, похоже, нет и надежды на пересмотр банкротства некогда одного из крупнейших предприятий Луганской области. Остальные участники многопрофильного объединения в большинстве своем либо проданы, либо закрыты.

    Реклама на dsnews.ua