• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мягкий конец ферросплавщиков. Заслуженный ферросплавщик Украины Игорь Коломойский может лишиться теплого местечка в Европе

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Европейская комиссия официально объявила о начале антидемпингового расследования против импорта силикомарганца из трех стран: Китая, Казахстана и Украины. Если оно закончится введением пошлин против нашей страны, то три отечественных ферросплавных завода, прежде всего НЗФ, могут полностью потерять наиболее перспективный рынок сбыта.

Инициатором расследования против импорта силикомарганца стала Ассоциация европейских производителей ферросплавов Euroalliages, пожаловавшаяся, в частности, на демпинг поставщиков ферросплавов из Украины на фоне значительного увеличения объемов их продаж в Европе. Пока неизвестно, о какой именно демпинговой марже, а значит, и возможной пошлине идет речь, однако, учитывая особенности реализации продукции крупнейшего украинского производителя силикомарганца — Никопольского завода ферросплавов — в Европе, санкции могут быть весьма ощутимыми. Ведь НЗФ последние несколько лет полностью доверял реализацию своей продукции швейцарской компании Steelex, связанной с корпорацией "Интерпайп" Виктора Пинчука. Причем трейдер получал продукцию из Никополя по ценам, близким к себестоимости, соответственно, простора для ценовых маневров у него было предостаточно. Даже после того, как в апреле этого года управлять НЗФ вместо "Интерпайпа" стал "Приват" Игоря Коломойского, ситуация коренным образом не изменилась, о чем свидетельствуют убытки никопольского предприятия по итогам нескольких месяцев его работы под руководством новых менеджеров.

Потери для группы "Приват", контролирующей сейчас все три украинских ферросплавных завода, производящих силикомарганец (Никопольский, Запорожский и Стахановский), в случае ограничения импорта Европейским Союзом могут быть очень значительными. Годовые поставки силикомарганца из Украины в ЕС оцениваются экспертами на уровне 220 тыс. т при общей емкости рынка Объединенной Европы 700 тыс. т. При сегодняшней цене сплава порядка $750/т получается, что г-н Коломойский со своими партнерами Геннадием Боголюбовым и Алексеем Мартыновым могут лишиться годовой выручки в $165 млн. А это очень болезненная потеря для днепропетровских миллиардеров, известных своей фанатичной бережливостью.

Теоретически в случае худшего развития событий "Приват" может попробовать переориентировать свои ферросплавные потоки с Европы на Россию и Турцию, которые сейчас потребляют соответственно около 200 и 120 тыс. т украинского силикомарганца в год, однако вряд ли на этих рынках его ждет радушный прием. Крупнейший производитель ферросплавов в РФ Челябинский электрометаллургический комбинат, контроль над которым приписывают местному губернатору Петру Сумину, по информации участников рынка, уже сейчас очень недоволен политикой украинских конкурентов на российском рынке и при первом удобном случае может инициировать антидемпинговое расследование против них. А на рынке Турции предложение явно превышает спрос, и увеличить свою долю на нем больше чем на 20–30 тыс. т в год "Приват" вряд ли сможет.

Поэтому можно не сомневаться, что днепропетровская бизнес-группа будет делать все возможное и невозможное, чтобы не лишиться своей доли сладкого европейского ферросплавного пирога. Хотя сделать это будет непросто — знакомые с ситуацией люди говорят, что влиятельные европейские производители ферросплавов, прежде всего французская компания Eramet, очень недовольны сбытовой политикой "Привата" в ЕС после получения контроля над НЗФ, суть которой можно описать выражением "слон в посудной лавке". В частности, трейдеры утверждают, что, став крупнейшим в мире производителем марганцевых ферросплавов, "Приват" начал настойчивое наступление на рынки сбыта, которые в соответствии с неформальными договоренностями между мировыми ферросплавными боссами уже были разделены на сферы влияния, чем вызвал раздражение конкурентов. Ходят слухи, что до апреля этого года Euroalliages поднимала вопрос только об ограничении импорта из Китая и Казахстана, однако, узнав о получении "Приватом" контроля над НЗФ, включила в этот перечень и Украину. Соответственно, при сохранении существующего расклада на никопольском предприятии шансы "Привата" избежать "возмездия" Еврокомиссии можно считать минимальными.

    Реклама на dsnews.ua