• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Государственный лоббизм. Госсекретарь уже разобрался в споре "Альфы" и Telenor

Реклама на dsnews.ua

Верховный суд 3 октября планирует принять решение по жалобе акционера "Киевстара", компании "Сторм" (43,5% акций), отстаивающего право на участие в управление оператором. Несмотря на то что до заседания осталось около месяца, дело уже начало обрастать сенсациями, грозящими перерасти в скандалы. Глава Госсекретариата Олег Рыбачук в прошлую среду заявил, что если Верховный суд примет решение в пользу компании "Сторм", это негативно повлияет на инвестиционный имидж нашей страны. На следующий день на пресс-конференции компании Telenor (владеет 56,5% акций "Киевстар") исполнительный вице-президент по Восточной и Центральной Европе Ян Тигесен почти слово в слово повторил высказывание госчиновника.

Адвокат Михаил Ильяшев, старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", защищающей интересы собственников "Сторма", расценивает такие высказывания как давление на суд и считает, что чиновники не должны поддерживать ни одну из сторон в спорах хозяйствующих субъектов. "Представьте, что Кондолиза Райс заявила бы: если Федеральный суд примет решение по иску, например, Exxon Mobil к BP в пользу последней, это нанесет вред государству, а Верховный суд США попадет в Книгу рекордов Гиннесса!" — говорит он.

Вообще-то, трения акционеров "Киевстара" наблюдателям уже порядочно надоели. Официальный старт конфликту был дан в августе 2005 г., когда "Сторм" обратился в Хозсуд Киева с требованием признать недействительными отдельные положения устава оператора, касающиеся порядка назначения совета директоров и выборов президента компании. Согласно порядку, определенному уставом на тот момент, совет директоров должен состоять из девяти человек: пять членов — Telenor и четыре — "Сторм". Владельцы "Сторма" (структуры, аффилированные с российской "Альфа-Групп") посчитали, что если такой порядок имел право на существование, когда Telenor был крупнейшим акционером "Киевстара", то теперь, когда доли акционеров соизмеримы, адекватными должны стать и их права на участие в совете директоров (наблюдательном совете), тем более что именно это в данном случае предусматривает законодательство Украины.

Судебные тяжбы сторон вылились в принятие 22 декабря 2005 г. Высшим хозяйственным судом постановления, признавшего положения устава "Киевстар" несоответствующими законодательству и обязавшего Telenor внести в него изменения по спорным пунктам. Попытка Telenor отменить это решение в Верховном суде Украины не увенчалась успехом, поскольку тот не нашел оснований для пересмотра постановления Высшего хозяйственного суда Украины.

После этого рынок решил, что в споре поставлена точка. Но надежды "Сторма" на решение Верховного суда оказались напрасными. В июне 2006 г. Высший хозяйственный суд неожиданно, в связи с "вновь открывшимися обстоятельствами", отменил свое решение от 22 декабря и изменил предыдущую позицию на диаметрально противоположную (правда, в суде работали уже не те люди, которые рассматривали его в декабре). "Сторм" обратился в Верховный суд с просьбой отменить новое постановление ВХСУ в связи с его незаконностью и нарушением процессуальных прав истца при его принятии. 27 июля Верховный суд по ходатайству "Сторма" принял решение о приостановлении исполнения нового постановления ВХСУ и назначил его пересмотр на 3 октября 2006 г.

Если пролистать подшивки газет, то можно заметить, что каждое рассмотрение спора между "Стормом" и Telenor судами, особенно высших инстанций, сопровождалось громкими заявлениями норвежской стороны и апелляциями к властям. Это не удивительно. Telenor на 53,97% государственная компания, и подход к делу у нее государственный. На протяжении всего времени, которое "Киевстар" работает на рынке Украины, президент Telenor Фредерик Баксаас ежегодно встречался с президентом Украины Леонидом Кучмой.

Многие эксперты тогда отмечали, что для инвестиций норвежского оператора в Украине были созданы особые условия. Но президент ушел, а привычка решать вопросы на высшем уровне осталась. И не только у нас: когда в ноябре минувшего года Федеральная налоговая служба РФ пыталась взыскать с "Вымпелкома" (этой компанией на пару с Telenor также владеет телекоммуникационное подразделение "Альфы" — Altimo) 4,4 млрд руб. налоговых недоимок, правительство Норвегии направило в адрес российских коллег ноту протеста.

Реклама на dsnews.ua

Когда в июне ВХСУ неожиданно отменил свое решение от 22 декабря (кстати, фактически подтвержденное Верховным судом, который в мае отказался принять от Telenor кассационную жалобу на него), адвокаты "Сторма" предложили своему клиенту сообщить в Генпрокуратуру о возможных фактах коррупции в высших судебных инстанциях. "Мы отстаиваем права миноритарного акционера "Киевстара" совершенно прозрачно, не скрываем своей аргументации, — утверждает Михаил Ильяшев. — "Сторм" не пытается ущемить права Telenor. У норвежцев больший пакет акций "Киевстара", чем у "Сторма", и на него никто не посягает. Мы лишь хотим привести устав "Киевстара" в соответствие с украинским законодательством. Статья 46 Закона Украины "О хозяйственных обществах" устанавливает, что совет акционерного общества (в "Киевстаре" называется советом директоров. — "ДС") создается "из числа акционеров", но нигде не сказано, что количество членов совета должно быть пропорционально пакетам акций. "Сторм" — миноритарный, но не мелкий акционер, пакет его акций практически равен пакету акций Telenor, и он должен иметь возможность адекватно и постоянно защищать свои права и влиять на деятельность компании "Киевстар", в том числе и в промежутках между общими собраниями акционеров, а не только в ходе таких собраний".

Безусловно, этот конфликт не может длиться вечно, рано или поздно он закончится и забудется, как это происходит во всех подобных случаях. Вопрос только в том, какой осадок оставит причастность к хозяйственному спору высших должностных лиц государства.

    Реклама на dsnews.ua