• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Днепропресс" вернулся к кузнецам

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Днепропресс" совместно с входящим в группу Bosch производителем гидравлики Rexrot выиграло тендер на поставки оборудования для наращивания металлургического передела для ОАО "Юргинский машиностроительный завод" (Кемеровская обл., группа компаний "Южкузбассуголь"). Как сообщил "ДС" генеральный директор завода прессов Сергей Воронин, "Южкузбассуголь" владеет 12 шахтами в Кузбассе и хочет иметь собственное производство металла. Для этого "Южкузбассуголь" планирует приобрести и установить на принадлежащем ему ОАО "Юргинский машиностроительный завод" (Кемеровская обл.) печь-ковш и усилить мощности по ковке металла. Наращивание металлургического передела и ковочного комплекса даст предприятию возможность увеличить производство кованых изделий с 12 до 80 тыс. т, повысить их качество, что позволит группе "Южкузбассуголь" комплектовать шахты новыми агрегатами, поставлять кованые изделия покупателям своего угля — "Мечелу", "Магнитке" и Новолипецкому меткомбинату, а также экспортировать изделия в Китай.

В середине 80-х годов "Днепропресс" уже поставлял оборудование в Юргу. По-видимому, этот фактор, ценовые преимущества, а также участие в проекте известного производителя гидравлики обеспечили победу украинского предприятия. По условиям контракта "Днепропресс" должен модернизировать изготовленный и поставленный им же в середине 80-х годов прошлого века пресс. Кроме того, на Юргинский машзавод перевезут еще два новых пресса, а также изготовят для этого ковочного комплекса манипулятор для заготовки весом до 20 т. Ковочный комплекс будет оборудован автоматикой Siemens и гидравликой Rexrot.

ОАО "Днепропресс" не разглашает финансовые параметры контракта, однако специалисты оценивают стоимость нового пресса с манипулятором в $10 млн. Срок поставки оборудования определен не позже ноября 2007 г.

Участие в этом проекте позволит ОАО возобновить производство комплексов ковки металла для машиностроительных предприятий. Ранее, наряду с прессами для пакетирования хлопка, изготовления древесных плит и электроизоляционных материалов, в номенклатуру "Днепропресса" входило оборудование для крупногабаритных поковок и штамповок для заводов тяжелой индустрии. Последний такой пресс был выпущен заводом в 1997 г. для одной из иранских компаний. Но в последующие годы "Днепропресс" ограничивался ремонтом и модернизацией произведенного и поставленного оборудования.

    Реклама на dsnews.ua