• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровские кирпичники растут в цене. Дефицит качественного кирпича в регионе поднял спрос на выпускающие его заводы

Реклама на dsnews.ua

Вместе со строительным бумом в Днепропетровск пришел дефицит хорошего кирпича. У инвесторов моментально проявился интерес к мало-мальски пригодным для налаживания такого производства активам, поэтому сразу несколько кирпичных заводов в области уже сменили или вот-вот сменят собственников.

В первую очередь речь идет о небольших сельских предприятиях, которые сейчас либо вовсе не ведут производство, либо нуждаются в серьезной реконструкции, но зато имеют цеха и лицензию для разработки недр. Как сообщили "ДС" в Криничанской райгосадминистрации, вероятно, скоро заработает Криничанский кирпичный завод. В середине 90-х годов прошлого века это предприятие, как и аналогичные производства в райцентрах Томаковка и Пятихатки, было построено для развития сельского строительства в регионе. Акционерами каждого из этих комплексов, получивших название межхозяйственных опытных комбинатов, выступили КСП и сельхозпереработчики. Однако надежды на быстрый экономический, в том числе промышленный, рост в сельских районах не оправдались, и кирпичники обанкротились.

Как сообщала "ДС", ранее один из таких заводов — Томаковский межхозяйственный опытно-экспериментальный комбинат (ТМОЭК) уже приобрел инвестора — днепропетровскую группу "Сигма-трейд" и возобновил производство. Однако поскольку предприятие расположено в 20 км от Запорожья, возить кирпич в соседнюю область выгоднее. Теперь, похоже, пришел черед вернуться в строй и криничанскому заводу. Как утверждают в местной РГА, у него уже появился собственник в лице зарегистрированного в Днепропетровске ООО "Криничанский кирпичный завод", но пока что новые хозяева не предоставили в РГА план развития этого предприятия.

Директор ООО "Криничанский кирпичный завод" Павел Волошин отказался рассказать "ДС" о намерениях новоявленного собственника. В регионе говорят, что за ООО скрывается торгующая стройматериалами днепропетровская "АМ-групп". Помимо предприятия в Криничках, этот инвестор вроде бы уже купил или ведет переговоры о приобретении других сельских заводов — Пятихатского и Магдалиновского. Примечательно, что директор компании "АМ-трейд" (являющейся дистрибьютором Пятихатского кирпичного завода) Игорь Саракуз в интервью "ДС" подтвердил, что они ведут переговоры и о выведении на рынок продукции Магдалиновского завода. Однако категорично заявил, что его компания не имеет отношения к "АМ-групп". Впрочем, у такой скрытности есть свое объяснение. До недавнего времени на рынке рядового кирпича безраздельно доминировало ОАО "Новоалександровский кирпичный завод", расположенное в пригороде Днепропетровска, селе Новоалександровка. Как утверждают участники рынка, это предприятие сейчас способно производить около 3,2 млн шт. кирпича в год и в зависимости от объемов строительства в регионе может заполнить 20–30% местного рынка. Тем не менее строители уже давно жалуются на качество отечественного кирпича. Более того, днепропетровские потребители предпочитают переплатить, но приобрести со склада рядовой кирпич Слобожанской керамики или других известных предприятий.

Судя по всему, новый владелец группы сельских кирпичных заводов намеревается составить конкуренцию безусловному пока что лидеру — Новоалександровскому кирпичному заводу, но не хочет открывать все карты. О личности таинственного кирпичника ходят самые разные домыслы. Одни говорят, что в проекте наращивания кирпичного производства в регионе принимает участие Приватбанк вместе с группой строительных компаний, которые не удовлетворены качеством местной продукции. Другие участники рынка утверждают, что сельских кирпичников скупает ради владения карьерами некий российский инвестор. Но в развитии производства он не заинтересован, а просто хочет в скором будущем выгодно перепродать днепропетровские месторождения глины иностранцам.

    Реклама на dsnews.ua