• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Херсон пришел Danone. Крупнейший мировой производитель йогуртов обзавелся первым производственным активом в Украине

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил французской компании Produits Laitiers Frais Est Europe, входящей в группу Danone, приобрести контрольный пакет акций херсонского молочного завода "Родич". Разрешение в данном случае стало формальностью, поскольку сама Danone объявила о сделке еще летом. Французы уже заявили о намерении увеличить свое присутствие на украинском рынке молочной продукции.

Молочный завод "Родич" (бывший Херсонский гормолзавод) является весьма скромным по национальным меркам предприятием, не избалованным любовью украинских потребителей. Впрочем, аутсайдером назвать его тоже трудно, скорее он претендует на звание "середнячка". Возможности "Родича" позволяют перерабатывать около 110 т молока в сутки, тогда как мощности по переработке таких "монстров" рынка, как "Галактон" и Киевский городской молочный комбинат №3, равняются 400 и 250 т молока в сутки соответственно.

К плюсам завода можно отнести наличие в его распоряжении современного производственного комплекса (несколько лет назад было закуплено процессинговое оборудование шведской компании Tetra Pak), что даст возможность его новому владельцу значительно сэкономить на вложениях в модернизацию. В совокупности это позволяло херсонцам до последнего времени занимать твердые позиции на региональном рынке и даже совершать мини-экспансию в другие области — Полтавскую, Винницкую и Донецкую, а также Крым. Этому способствовала дешевизна молочной продукции, выпускаемой предприятием (молоко, кефир, сметана и йогурты) под торговыми марками "Родич" и "Веселый пастушок". Соответственно, показатели работы завода в последнее время улучшились, в частности, его чистый доход по итогам 2005 г. вырос в сравнении с 2004 г. на 60% — до 64 млн грн.

Однако на этом владельцы предприятия Владимир и Наталья Поповы, а также Ирина Шудрик решили остановиться и начали переговоры о продаже своего актива с Danone. Окончательно сделка завершена в начале сентября, когда на собрании акционеров "Родича" было принято решение продать 100% акций предприятия французам. Во сколько этот пакет обошелся покупателю, стороны не сообщают, однако по оценкам компании "Финансовый Альянс" цена херсонского молокозавода могла составить около 10 млн евро.

По сообщению Danone, приобретение "Родича" позволит корпорации расширить существующий ассортимент реализуемой в Украине молочной продукции, разбавив его традиционными национальными кефиром и сметаной. До последнего времени французы не имели в нашей стране собственной производственной базы, поставляя (в основном из России) йогурты под торговыми марками Activia, Actimel, Danissimo и "Растишка". Представители компании объясняли этот факт отсутствием у нас качественной сырьевой базы, что мешало им на месте наладить производство качественной продукции.

Впрочем, исходя из того, что в России, где коровы коренным образом не отличаются от украинских, соответствующее производство французами все же было налажено, шансы на начало полномасштабного выпуска в Херсоне йогуртов Danone очень высоки. Тем более, что "Родич" в последнее время сумел наладить четкую схему взаимодействия со своими поставщиками, установив пункты приема и охлаждения молока непосредственно в хозяйствах.

Участники рынка не спешат комментировать перспективы Danone в Украине, дожидаясь конкретизации планов корпорации. Между тем вряд ли можно ожидать, что доля этой компании на нашем рынке, не превышающая сейчас нескольких процентов, в будущем сможет значительно увеличиться. Ведь Danone выпускает в основном дорогую продукцию класса премиум, которая по определению не может быть широко востребована в Украине из-за невысокой покупательной способности потребителей. В этом сегменте французы будут конкурировать со своими земляками из Lactalis, выпускающими в Николаеве продукцию под торговой маркой President. Вообще же крупнейшими участниками национального рынка молочной продукции (он оценивается в $500–550 млн в год) являются компании "Юнимилк Украина" (ТМ "Галактон", "Баланс", "Простоквашино"), "Молочный Дом" (ТМ "Фанні"), "Вимм-Билль-Данн" (ТМ "Домик в деревне", "Чудо", "Веселый молочник", NEO), Приднепровский молочный комбинат (ТМ "Злагода") и Rainford (ТМ "Щодня"), которые контролируют около 50% рынка. Их преимуществом можно считать сравнительно невысокую стоимость выпускаемой продукции, делающую ее более доступной покупателям в сравнении с Danone, соответственно, сильно потеснить эти компании французам вряд ли удастся. Это же касается и второй половины рынка, которая приходится на локальных производителей, работающих преимущественно в пределах своих регионов. С другой стороны, возможности Danone, годовые доходы которой превышают 13 миллиардов евро, вполне могут позволить ей стать лидером украинского рынка. Правда, нужно ли это французам, пока неизвестно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua