• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Агробизнеспром" выпускает новые пестициды

Реклама на dsnews.ua

Киевская компания "Агробизнеспром", занимающаяся производством химических средств защиты растений, в этом году выпустила два новых продукта, разработанных по собственным технологиям. Это "Дитокс" — протравитель семян, пробная партия (50 т) которого была полностью реализована на отечественном рынке пестицидов, и "Циклон" — инсектицид, предназначенный для борьбы с насекомыми-вредителями.

Для изготовления таких препаратов компания установила на Черкасском государственном заводе химических реактивов современную технологическую линию. На заводе "Смолы" (Днепропетровск) "Агробизнеспром" производит гербицид 2,4Д и препарат "Буран".
Маркетинговые исследования показали, что отечественный рынок пестицидов готов потреблять и больше этой продукции, однако на сегодняшний день долевое соотношение на нем складывается как 95 к 5% — в пользу зарубежных производителей. Иностранцы (в основном американские и немецкие компании) еще год-два назад реализовывали в Украине химическую продукцию по ценам, вдвое превышающим мировые. Сегодня ценовая политика, проводимая "Агробизнеспромом", заставляет иностранные компании значительно снижать цены.
Вообще товарооборот на нашем рынке пестицидов в середине 90-х доходил до $450 млн, но в 2000 г. он оценивался в $50–70 млн. В этом году впервые был зафиксирован его существенный рост — до $120 млн. Однако и это не предел: потенциальная емкость рынка достигает $1 млрд.
По словам директора "Агробизнеспрома" Андрея Карповского, сейчас доля компании на рынке недорогих химпрепаратов составляет порядка 50%. В дальнейшем она намерена расширять ассортимент своей продукции и увеличивать объем производства. Украина ежегодно потребляет более 2 тыс. т таких препаратов. Необходимая предприятию государственная поддержка в какой-то степени обеспечивается принятым недавно постановлением правительства "Об организацию производства отечественных средств защиты растений".

    Реклама на dsnews.ua