• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коцюбинские артсклады станут жилыми

Реклама на dsnews.ua

Бывший военный городок поблизости пгт Коцюбинское предлагается застроить жилыми девятиэтажками. На прошлой неделе столичный градостроительный совет утвердил соответствующий проект, предложенный компанией "Столица Центрстрой". Как сообщила "ДС" главный архитектор проекта Алла Плешкановская, общая площадь участка, на котором будут вестись работы, составляет 146,6 га, и в настоящее время он уже освобожден от располагавшегося здесь ранее военного городка. Данная территория находится в четырех километрах от станции метро "Академгородок", в непосредственной близости от лесничества пгт Коцюбинское по улице Пономарева, 1-а, и окружена лесным массивом с просеками по периметру. Интересно, что ранее военные, которым принадлежит этот участок, намеревались построить здесь коттеджный городок, но затем от своих планов отказались.

По словам Аллы Плешкановской, "Столица Центрстрой" собирается застроить всего 34 га, а остальные зеленые насаждения сохранить. Архитекторы предлагают возвести в этом районе несколько десятков жилых домов высотой до девяти этажей, торговые и развлекательные объекты, офисные помещения, спортивно-оздоровительный комплекс, а также детские сады и школу. Кроме того, запланированы наземные паркинги.

Перед началом строительства инвесторам придется профинансировать исследовательские работы, дабы определить, не остались ли здесь боеприпасы, — кроме военного городка на этой территории располагались артиллеристские склады.

Архитектурно-градостроительный совет в целом одобрил данный проект и рекомендовал его к дальнейшей разработке. Руководить им будет компания Ukrainian Development Partners.

    Реклама на dsnews.ua