• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Соседские отношения. Российские металлотрейдеры скупают украинскую строительную арматуру

Реклама на dsnews.ua

Столичные застройщики, привыкшие в течение последнего года к постоянному росту цен на арматуру, столкнулись еще и с дефицитом этой продукции, который ранее покрывался за счет поставок российского длинномерного проката. Сейчас россияне не только не поставляют свой прокат киевским трейдерам, но и, наоборот, активно скупают наш металл для собственных нужд.

Ежемесячно на киевском рынке продается около 30 тыс. т арматуры, порядка 80% которой приходится на продукцию "Mittal Steel Кривой Рог". По словам начальника отдела комплектации коммунального предприятия "Житлоінвестбуд-УКБ" Евгении Мусияки, в нынешнем году этот стройматериал ежемесячно дорожает на 100–120 грн./т. "С первого сентября нам снова пришло письмо с завода, сообщающее об очередном повышении цен. Таким образом, сейчас стоимость арматуры по самым ходовым позициям близка к 3 тыс. грн./т", — сетует г-жа Мусияка. Подтверждает это и директор компании "Запорожметаллхолдинг" Игорь Михальчук, добавивший, что, хотя стоимость разных групп проката растет по-разному, в среднем с конца прошлого года она ежемесячно увеличивается на 3–4%. "Сейчас цена на арматуру диаметром 12–22 мм, при условии ее самовывоза с завода, составляет около 2,37 тыс. грн./т без учета НДС", — говорит он.

Трейдеры прогнозируют дальнейший рост цены на прокат, констатируя невозможность как-либо повлиять на производителей. Еще в конце 2005 г. они вели с "Mittal Steel Кривой Рог" позиционную борьбу: в ответ на заявления металлургов о повышении цен и возможном отказе от работы с посредниками трейдеры грозили переходом на поставки более качественной российской арматуры, которая на тот момент сравнялась в цене с нашим длинномерным прокатом, а в некоторых случаях была дешевле на $16–45/т с учетом доставки. Так и произошло в начале нынешнего года, когда Сервисный центр "Леман-Украина" первым закупил партию арматуры большого диаметра в России. В целом, по оценкам президента Украинской ассоциации металлоторговцев Михаила Федосеева, в январе из РФ было ввезено около 10 тыс. т длинномерного проката, а по итогам первого квартала его доля на киевском рынке превысила 10%. Но с мая этого года сотрудничество с россиянами полностью прекратилось. "Их прокат начал дорожать буквально на глазах", — говорит г-н Михальчук. "На фоне резкого роста внутреннего спроса в России сейчас наблюдается жесточайший дефицит. С начала года их арматура подорожала в среднем на 80%, и теперь ее стоимость достигает $1 тыс./т" — пояснил г-н Федосеев. Рост цен на российский прокат подтверждает и директор СЦ "Леман-Украина" Дмитрий Николаенко, по словам которого теперь он значительно дороже украинского. "На сегодняшний день россияне существенно сократили свои отгрузки в Украину. Металл в основном поставляется лишь по ранее заключенным договорам", — добавил он.

Как сообщают столичные трейдеры, дело дошло до того, что россияне сами активно начали скупать нашу арматуру. Частично из-за этого в Киеве наблюдается дефицит данной продукции, говорит г-н Федосеев. В итоге главный козырь металлоторговцев в противостоянии с криворожским комбинатом исчез, и рост цен на внутреннем рынке уже ничего не сдерживает. Впрочем, трейдеры прогнозируют, что нехватка проката продлится, скорее всего, до октября, после чего произойдет стабилизация, а в январе–феврале 2007 г. стоит ожидать небольшого падения цен.

    Реклама на dsnews.ua