• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги в печку. Салоны по продаже каминов жалуются на катастрофическое снижение рентабельности их бизнеса

Реклама на dsnews.ua

Киевский рынок каминов демонстрирует бурные темпы роста. По мнению ритейлоров, этому способствует развитие коттеджного строительства в столице и ее пригородах, а также популяризация электрокаминов, устанавливаемых в киевских высотках. Впрочем, доходы салонов от этого существенно не выросли: из-за ужесточения конкуренции они вынуждены поступиться рентабельностью бизнеса, забыв о былых сверхприбылях.

Столичный рынок каминов начал расти стремительными темпами. По оценке экспертов, в нынешнем году его емкость увеличится по сравнению с 2005 г. на 70%, достигнув в денежном выражении $60 млн. Одной из главных причин бурного развития рынка эксперты считают повышение спроса на электрокамины, доля которых выросла за последние два года с 2–3 до 20%. В салонах объясняют эту тенденцию как расширением ассортимента производителями, так и спросом со стороны жителей многоэтажек, зачастую использующих данные изделия в качестве элемента декора. "Некоторые покупатели предпочитают устанавливать электрокамины и в загородных домах, так как они являются дополнительным обогревателем, но при этом безопасны для детей", — поясняет коммерческий директор салона "Печи и камины" Наталья Руденко. Другой причиной бурного роста рынка она считает развитие коттеджного строительства в столице и пригородах, поскольку многие владельцы такого жилья устанавливают дровяные камины. А директор киевского представительства торговой группы "Премьер камин" Александр Балендор добавил, что на рост популярности дровяных каминов повлиял постепенный переход на использование более простых в монтаже и эксплуатации закрытых заводских топок, тогда как ранее при обустройстве так называемых открытых каминов клиенты полагались лишь на профессионализм мастера.

Впрочем, участникам рынка эта ситуация особых дивидендов не принесла: на фоне динамичного повышения спроса они констатируют резкое падение рентабельности их бизнеса. По словам директора салона "Камины" Сергея Ваткина, еще несколько лет назад в столице работало всего три-четыре специализированных салона, которые могли накручивать на реализации до 150% стоимости изделия. Сейчас же в Киеве насчитывается 14 специализированных салонов, крупнейшими из которых являются "Камины", "Печи и камины", "Премьер камин", "Интерес", "Ремикс" и "КВС". "Ежегодно их количество пополняется одним-двумя магазинами. Кроме того, серьезную конкуренцию стали составлять строительные супермаркеты и обработчики мрамора", — говорит заместитель коммерческого директора компании "Интерес" Лора Гняздовская. Солидарен с ней и директор по маркетингу сети супермаркетов "Новая Линия" Юрий Михайленко. По его словам, камины в супермаркетах сети появились всего год назад, но сейчас руководство компании намерено вдвое расширить ассортимент этих изделий.

"Вследствие увеличения предложения продавцам пришлось снизить розничные цены и забыть о высоких заработках", — констатирует г-н Ваткин. Это подтверждает и директор компании "СК "Мрамор" Леонид Алексеенко, добавивший, что если три года назад дровяной камин обходился покупателю в среднем в $7 тыс., то на сегодняшний день такую же модель можно приобрести за $4,5–5 тыс. Другие ритейлоры отметили, что, помимо общего падения розничных цен, некоторые компании начали демпинговать, предоставляя в случае заказа полного спектра услуг существенные скидки. "Компенсировать доходы не поможет и сопутствующий в таких случаях бизнес — монтаж каминов. Если стандартная стоимость установки в компаниях составляет $500, то нелегальные бригады готовы выполнять эту работу за $200–300. Учитывая, что они сейчас переживают свой пик, можно говорить о неком оттоке клиентов", — подытожил комментатор, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua