• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ставки растут. Столичные салоны игровых автоматов настолько "заигрались" с чиновниками, что рискуют потерять бизнес

Реклама на dsnews.ua

Массовые проверки салонов игровых автоматов в Киеве уже принесли им миллионные убытки. Сейчас на кону оказался еще более ценный "приз" — место на рынке, которое, пользуясь случаем, готовы занять российские конкуренты. Предприниматели пытаются отбить свой бизнес в судах, но неизвестно, вернут ли их первые удачные иски утерянные ранее позиции.

Автоматчики пошли в наступление
В длящемся уже несколько месяцев противостоянии столичных чиновников и владельцев салонов игровых автоматов на прошлой неделе наступил переломный момент. Суд Подольского района вынес первые два решения по искам предпринимателей к киевским властям, и оба — в пользу истцов. Дела выиграли компании "Фан гейм" и Art Star, у которых ранее в ходе проверок контролирующими органами было изъято по нескольку десятков "одноруких бандитов". Это едва ли не первый факт победы автоматчиков в войне с чиновниками, ранее обстоятельства неизменно складывались в пользу контролеров.

С июня игорный бизнес столицы подвергается массовым проверкам, в которых задействованы как налоговые органы, так и милиция и даже представители "Киевэнерго", активно отключающие автоматы от сети. Официальной причиной гонений "продавцов азарта" стало распоряжение мэра Леонида Черновецкого, предписывающее владельцам салонов иметь на руках несколько документов, подтверждающих легальность их бизнеса, — лицензию Министерства финансов (стоимость — 1 млн грн. в год), торговые патенты (4,2 тыс. грн. в год на один автомат), а также лицензию Киевской горадминистрации (225 грн. на пять лет). До недавнего времени последняя не фигурировала в этом списке. Но, учитывая ее более чем скромную стоимость, покупка вряд ли легла бы непосильным бременем на плечи предпринимателей. "Мы попросту не можем приобрести данную лицензию, поскольку КГГА не приняла лицензионных условий и чиновники не знают процедуры оформления таких документов. Между тем контролеры требуют эту эфемерную лицензию в салонах. А так как она отсутствует, пытаются конфисковать оборудование", — рассказывает глава юридической службы компании "Фан гейм" Жанна Трищак. "Проверяющие зачастую не составляют при изъятии протоколов. В итоге салонам проблематично даже обратиться в суд — ведь подтверждения изъятия оборудования у них нет", — добавляет совладелица сети "Купидон" Татьяна Довгошлюбная.

По словам главы Всеукраинской ассоциации деятелей игорного бизнеса Сергея Третьякова, сейчас в столичных судах находятся, по меньшей мере, еще шесть исков от владельцев салонов. "Как только количество решений в их пользу приблизится к десятку, ассоциация будет требовать возбуждения уголовного дела против киевских чиновников. Мы уже обратились к городскому прокурору с просьбой разобраться в ситуации", — отмечает он. По его мнению, в ближайшее время количество исков к контролерам будет нарастать как снежный ком. "Предприниматели, которые выиграли дела и пришли за конфискованными автоматами, столкнулись с тем, что им пытались выдать оборудование с изъятой денежной кассой, недостающими дорогостоящими электронными платами. Были случаи, когда вместо нового автомата возвращали изношенный. Кроме того, владельцев салонов обязывают платить по 20 грн. за каждый день хранения оборудования на складах контролеров и 800 грн. — за "организацию" процедуры изъятия (транспортные расходы). Как только предприниматели подсчитают убытки, они будут повторно обращаться в суд, требуя компенсации", — говорит Сергей Третьяков. В КГГА ситуацию предпочли не комментировать, но ранее заместитель городского головы Ирэна Кильчицкая, курирующая "азартный" рынок, оценивала количество незаконно установленных игровых автоматов в Киеве примерно в 3 тыс. шт.

Борьба на выбивание
По мнению г-на Третьякова, за время войны с чиновниками рынок недополучил несколько миллионов гривень прибыли. С ним согласна и Татьяна Довгошлюбная. "Нам приходилось закрывать салоны, а как показывает практика, открываться даже после трех дней простоя все равно, что начинать работать с нуля, — посетители попросту уходят к конкурентам, и вернуть их бывает очень непросто", — жалуется она. Особенно тяжело небольшим компаниям, которые влезли в долги, пытаясь наскрести денег на покупку лицензии стоимостью 1 млн грн. Некоторые такие фирмы уже выставили бизнес на продажу. Понятно, что ни о каком развитии рынка в сложившейся ситуации не может быть и речи. "Объемы продаж игрового оборудования упали на 90%", — констатируют в компании "Купидон".

До недавнего времени автоматчики были склонны усматривать причину своих бед в убеждениях мэра Леонида Черновецкого, который не раз подчеркивал, что является ярым противником азартных игр. Однако сейчас на рынке бытует другое мнение. "У нас есть подозрения, что в Киеве расчищается место для иностранных компаний", — заявляет Сергей Третьяков. Имена "подозреваемых" он не сообщил, но в неофициальных беседах представители салонов говорят о близящейся экспансии российских сетей, которые попытаются закрепиться в столице посредством лоббирования своих интересов.

Данная версия вполне правдоподобна, так как в РФ наблюдается перенасыщение игрового рынка. Причем там слишком много не только салонов, но и местных производителей игрового оборудования, которые остро нуждаются в рынках сбыта. С азартными играми начали бороться власти практически всех крупных российских городов, а мэр Москвы Юрий Лужков даже предпринимал попытку выселить азартные заведения за МКАД.

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день в Украине работают несколько компаний из постсоветских стран, крупнейшими среди которых являются российская сеть "Метро Джекпот" и прибалтийская "Олимпик". Они не комментируют подозрения украинских коллег в лоббировании своих интересов. Однако ранее представители "Метро Джекпот" сообщали "ДС" о дополнительном притоке в их салоны посетителей из-за массовых проверок в других заведениях.

В том, что скоро в Киеве появятся новые крупные иностранные сети, никто не сомневается. В этом году спрос на услуги салонов вырос на 10–15%. "Даже летом, когда традиционно наблюдается 50%-ный спад посещаемости, в нынешнем сезоне сокращение спроса было гораздо меньшим", — рассказывает г-н Третьяков. Не уменьшилась и емкость данного рынка, оцениваемая экспертами в $3–5 млн в год. Если старожилам не удастся найти общий язык с властями, амбициозные новички могут рассчитывать получить эти деньги практически без боя. По прогнозам представителя сети "Максбет" Сергея Максименкова, чтобы выжить, автоматчики начнут активнее уходить под крышу крупных развлекательных комплексов. "Интересна также идея постепенного выноса заведений профессионального уровня за пределы города по типу Лас-Вегаса", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua