• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне предпочитают смартфоны

Реклама на dsnews.ua

Доходы розничных сетей на продаже мобильных телефонов в этом году существенно увеличились. По словам PR-менеджера филиала "Восточная Европа" компании "Евросеть" Александра Мельничука, по итогам первого полугодия 2006 г. продажи сотовых телефонов в Украине, порядка 15–20% которых приходится на долю столицы, выросли примерно на 30%, достигнув в денежном выражении $917 млн. В холдинге Aventures Group утверждают, что объем продаж мобилок в первом полугодии этого года составил $623 млн, тогда как на протяжении всего 2005 г. — $762 млн. "По итогам 2006 г. будет продано около 10 млн устройств, а динамика роста рынка в денежном выражении составит около 65–70%", — прогнозируют представители холдинга.

Руководитель департамента маркетинговых исследований Aventures Group Сергей Дорофеев объясняет столь динамичный рост рынка его относительно малой насыщенностью: в 2005 г. этот показатель составлял порядка 32%. Александр Мельничук среди основных факторов, влияющих на рост продаж, выделяет активизацию реплейсмента (замена устаревших телефонов на новые), на который в нынешнем году придется почти 53% продаж. "Новые телефоны покупают не потому, что старые ломаются, а потому, что появляются более продвинутые многофункциональные аппараты. Уже в ближайшие год-два средняя продолжительность эксплуатации аппарата сократится до полутора лет", — утверждает он. Но главной причиной роста рынка эксперты считают резкое увеличение спроса на дорогие мобильные телефоны, а также смартфоны и коммуникаторы. "За прошлый год сегмент смартфонов вырос более чем в пять раз, и в 2006 г. мы ожидаем такой же динамики. Если в первом полугодии на рынке было продано около 185 тыс. дорогих устройств на сумму, превышающую $63 млн, то по итогам 2006 г. их продажи составят 520 тыс. единиц, или 5,2% общего объема мобильной розницы. Причем в столице продается более 50% этой продукции", — считает президент холдинга Aventures Group Владимир Колодюк. О росте интереса к таким устройствам, как смартфоны, говорят и в "Евросети", уточняя, что в первую очередь данная тенденция относится к Киеву. "Производители сами "подогревают" интерес потребителей к этому сегменту. Новые аппараты в последних линейках лидеров рынка — практически сплошь коммуникаторы и смартфоны", — говорят в компании. По информации Aventures, особой популярностью в этом сегменте пользуются терминалы Nokia (доля брэнда в продажах таких устройств составила в первом полугодии 88,5%), Samsung (5,7%) и Qtek (4,8%). Что касается телефонов вообще, то наиболее активно киевляне покупают марки Nokia, Samsung и BENQ-Siemens, доли которых в общем объеме продаж, по оценкам различных экспертов, колеблются в пределах 35–36%, 27–33% и 12–14% соответственно.

На фоне роста популярности продвинутых телефонов спрос на трубки низкой ценовой категории, наоборот, снижается. По оценке г-на Дорофеева, в первом полугодии этого года их доля в общем объеме продаж терминалов уменьшилась на 8,1% — до 60,9%, тогда как среднего и высокого сегментов выросла на 6% и 2,1% — до 30% и 9,1%. "Продажи бюджетных моделей телефонов будут падать и далее, тогда как смартфонов, коммуникаторов и карманных ПК — расти", — считает аналитик компании iKS-Consulting Алексей Данилин. С этим согласны и представители "Евросети", по мнению которых этому способствует развитие потребительского кредитования, существенно расширяющего возможности покупателя. "По итогам первого полугодия средняя цена проданного в кредит телефона составила $230, а за наличные — только около $150", — заключил г-н Мельничук.

    Реклама на dsnews.ua