• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У "Буквы" появится польский акцент. Книготорговцы попали под контроль одного из крупнейших европейских ритейлоров

Реклама на dsnews.ua

Столичная книжная сеть "Буква" в ближайшее время войдет в сферу влияния одного из крупнейших розничных операторов Восточной Европы польской корпорации NFI Empik Media&Fashion, которой принадлежат почти 300 магазинов разного формата и специализации. В конце августа стороны подписали предварительный договор купли-продажи 65% акций ОАО, которые обойдутся покупателям в сумму более $6 млн.

Покупателем контрольного пакета "Буквы" выступила компания Empik — профильная "дочка" польской корпорации NFI Empik Media&Fashion. Последняя владеет 100% долей работающих в сегменте lifestyle (товары для жизни) 11 торговых компаний, общее число розничных магазинов которых по состоянию на 31 августа 2006 г. составляло 272. Среди них одежная сеть из 54 монобрэндовых магазинов, 77 магазинов Empik, 35 — Smyk (детские супермаркеты), 13 — Galeria и Kosmeteria (косметика), 35 — Empik-Foto (фотолаборатории), 58 школ иностранного языка SJO Empik, два логистических центра в Варшаве и Праге, а также несколько торговых центров. По данным "ДС", между сторонами уже подписан предварительный договор купли-продажи 65% акций, за который инвесторы готовы выложить более $6 млн. Окончательно же сделку предполагается закрыть в октябре. Остальная часть акций книжной сети пока сохранится за украинскими собственниками. Но по условиям соглашения они обязались предложить Empik свои доли в 2009 и 2010 гг., после чего в силу вступят дополнительные соглашения опционного контракта, подробности которых держатся в секрете. Очевидно, поляки осторожничают и хотят разделить с украинскими партнерами риски, связанные с работой на нашем рынке. Но если все пойдет удачно, они получат полный контроль над сетью: NFI Empik считает за правило владеть 100% долей во всех своих торговых компаниях. Также можно ожидать, что стороны не станут дожидаться оговоренных сроков и процесс приобретения будет завершен ранее 2010 г.: вполне логично, что запланированный на это время "Буквой" выход на IPO поляки захотят осуществить самостоятельно, без украинских партнеров.

Интерес к этой компании не случаен — на данный момент ЗАО "Сеть книжных супермаркетов "Буква" является крупнейшим представителем книжного ритейла как в Киеве, так и по всей Украине. На сегодняшний день основным его владельцем считается ВАБанк Сергея Максимова, контролирующий этот актив через свою страховую компанию "Лидер". По данным ГКЦБФР, по состоянию на середину лета за СК числилось 40%, а в целом под контролем г-на Максимова находилось около 60% акций "Буквы". Структуры ВАБанка появились среди собственников книжной сети не так давно. У истоков ее создания стояли нынешний генеральный директор Светлана Зорина и несколько других физлиц. Но в 2003 г. компания, работающая на рынке немногим более года, решила объединиться со второй по величине в Киеве книжной сетью "Орфей", основанной еще в начале 90-х годов. По словам представителей обеих компаний, слияние было инициировано ВАБанком — собственником "Орфея", после чего структуры Сергея Максимова появились и среди держателей акций объединенной сети, которая взяла общий хорошо узнаваемый брэнд "Буква". К началу 2006 г. она насчитывала 26 специализированных магазинов, а на рынке появились слухи о готовящейся продаже компании, якобы исчерпавшей возможности для роста. Уже тогда источник в сети сообщил "ДС", что в ближайшее время будет объявлено о "самой крупной сделке на книжном рынке Украины". Это стало очевидным после того, как в структуре капитала ЗАО произошли изменения, которые можно было смело считать началом его предпродажной подготовки. Среди собственников "Буквы" с небольшим пакетом акций появился кипрский оффшор Halfax Consultans Limited, который к весне текущего года нарастил свою долю до размера, немногим превышавшего 25%. При этом оффшор скупал ценные бумаги у остальных акционеров таким образом, чтобы их доли уменьшались пропорционально и между ними сохранялся прежний паритет. Хотя учредители Halfax неизвестны, наблюдатели не исключают, что эта компания была создана нынешними акционерами специально для продажи сети.

Если же оценивать предстоящие изменения в работе книжной сети, то, кроме планов по доведению в ближайшие год-два числа ее магазинов до четырех десятков, они коснутся также формата торговых точек и ассортиментной политики компании. По словам генерального директора "Буквы" Светланы Зориной, сеть намерена отказаться от узкой специализации (сейчас она торгует только книжной продукцией), расширив ассортимент за счет продаж прессы, аудио, видео, продукции мультимедиа и пр. Для этого должны в несколько раз вырасти и площади новых магазинов, которые теперь составят в среднем около 500 кв. м.

    Реклама на dsnews.ua