• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Театры открывают сезон

Реклама на dsnews.ua

После летних каникул столичные театральные коллективы готовы порадовать зрителей новыми премьерами. Киевляне смогут увидеть интересные постановки разных жанров по произведениям украинских и зарубежных авторов, в которых задействованы как признанные корифеи сцены, так и молодые талантливые артисты. Кроме отечественных, будут представлены также интернациональные творческие проекты.

С несколькими новинками подошел к открытию нового сезона коллектив Театра им. Леси Украинки. Уже нынешней осенью можно будет увидеть четыре новые постановки. Во второй половине сентября состоится премьера интернационального проекта "Ромео и Джульетта". Это совместная работа украинского и немецкого режиссеров — Натальи Шевченко и Штефана Штрассера. "Ромео и Джульетта" будет идти одновременно на двух языках. Клан Джульетты русскоязычен, семейство Ромео общается на немецком языке. В постановке заняты молодые, но довольно успешные украинские и немецкие артисты. Премьера пройдет на камерной Новой сцене. Спектакль "В плену страстей", который можно будет посмотреть 25 сентября, приурочен к 80-летию со дня открытия Театра им. Леси Украинки и 115-летию первого русского стационарного Театра им. Соловцова в Киеве. 1 октября зрители смогут оценить моноспектакль Романа Семисала и Ольги Гаврилюк "Иду за край". Это рассказ о жизни, судьбе и творчестве великого украинского поэта Василия Стуса. 28 октября состоится дебют спектакля "Дон Кихот 1938" по произведению Михаила Булгакова "Дон Кихот". Постановка выполнена по заказу посольства Испании художественным руководителем театра Михаилом Резниковичем и режиссером Давидом Баровским, который ушел из жизни, так и не увидев на сцене свое творение. "Дон Кихот" приурочен к 400-летию издания романа Сервантеса в Украине. Ближе к зиме свою новую работу — спектакль "Как важно быть серьезным" — представит режиссер Ирина Барковская.

Театр на Левом берегу возобновит творческую деятельность с показа последних премьер прошлого сезона, поскольку они демонстрировались лишь один раз и далеко не все желающие смогли их посмотреть. Новые постановки — "26 комнат" Эдуарда Митницкого и "Очередь" Дмитрия Богомазова — разные по сюжету, однако их объединяет глубокий философский стержень. Спектакль "26 комнат", по мотивам произведения А. П. Чехова "Леший", получился серьезным и глубоким, тогда как при просмотре "Очереди" по пьесе Александра Марданя можно от души посмеяться.

Театр им. Ивана Франко в качестве сентябрьского сюрприза представит премьеру "Среди рая на Майдане" о жизни и творчестве Ивана Франко. В роли великого украинского писателя выступит признанный мастер сцены Богдан Ступка. Над постановкой работал львовский режиссер Виталий Кучинский.

В нынешнем году открывает свой 19 сезон столичный театр "Колесо". Летом коллектив побывал на фестивале античной драмы "Стобы 2006" в Македонии со спектаклем "Золотое руно", а теперь его смогут увидеть и киевские театралы. Это совместный проект с Габровским театром им. Рачо Стоянова. На фестивале эта работа была награждена тремя призами: "За лучшую режиссуру", "За лучший спектакль", "За лучший ансамбль". До нового года "Колесо" планирует представить еще два новых спектакля. "Женщина Моцарта", по пьесе австрийского драматурга Феликса Миттерера, посвящен 250-летнему юбилею австрийского композитора. Режиссером выступила заслуженная артистка Украины Ирина Клищевская. Пьеса раскрывает жизнь Моцарта с совершенно неожиданной стороны, в ней отображены неизвестные широкой аудитории исторические факты. Спектакль "OFF кордон" создан по пьесе болгарского драматурга Калина Илиева. Для постановки был приглашен режиссер Димо Димов (Болгария). Основная тема новой работы — самоутверждение молодежи в непростом современном мире.

Театр на Подоле в этом сезоне предстанет в новом статусе — теперь коллектив несет почетное звание Национального академического театра. 15 сентября пройдет премьера прошлого сезона по пьесе Анатолия Крыма "Осень в Вероне". Новинками нынешней осени станут два спектакля: "Хіба ревуть воли, як ясла повні?" по роману Панаса Мырного и "Дни Турбиных" по пьесе Михаила Булгакова. Над обеими постановками работает главный режиссер театра Виталий Малахов.

"Ателье 16" подготовило к началу нового сезона премьерный спектакль под рабочим названием "Когда возвращается дождь" по произведению украинского драматурга Нады Нежданной. Режиссерскую работу осуществил Андрей Белоус, который в прошлом сезоне порадовал столичных театралов ярким спектаклем "Риверсайд драйв".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua