• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На гребне частоты

Реклама на dsnews.ua

По оперативным данным столичной налоговой администрации, Киев мобилизовал 165 млн грн. неналоговых платежей в госбюджет, что составляет 32% подобных поступлений по всей Украине. При этом наибольшую часть поступлений составили  платежи за использование радиочастот.

По словам представителей ГНА, после вступления в силу закона о радиочастотном ресурсе, поступления от его использования в столице увеличились в 2,5 раза и составили 7,6 млн грн., или 76% сбора по стране. Что, в принципе, естественно, так как основные пользователи радиочастотного ресурса, взять хотя бы тех же операторов мобиль-ной связи, наиболее интенсивно работают в Киеве. То же самое можно сказать и о FM-станциях, TV-каналах.
"ДС" решила поинтересоваться, как обстоят дела по уплате этого налога у самих "виновников торжества" и как это отразится на их абонентах. По словам пресс-секретаря компании "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) Ирины Леличенко, особого прессинга в виде увеличенных тарифов компания на себе не почувствовала. "Мы действительно в последнее время заплатили много за радиочастоты, например, в июле эта сумма составила 21 млн грн. Но толь-ко потому, что планируем в течение года расширить сеть на 14 областных центров и автомобильные дороги", — сказала она. Как отметила пресс-секретарь, на абонентах компании увеличение стоимости радиочастотных ресурсов не отразится.
В связи с незначительным ростом тарифов за использование радиочастот, например, с 45 до 80 грн. в месяц, не собираются "отбивать" потраченные на частоты деньги за счет рекламодателей и FM-радиостанции. "Просто сейчас пришла пора перелицензирования. И многим после пяти лет деятельности нужно опять внести определенный взнос за свою лицензию. В случае с нашей компанией речь идет о 80 тыс. грн. Прошлый раз это было 30 тыс. грн. За счет этого, мне кажется, налоговики и увеличили в полтора раза свои поступления", — говорит бухгалтер радио "Столица" Татьяна Мендель.
Такого же мнения придерживается и бухгалтер новой радиостанции "BM FM" Ольга Лахнеко. По ее словам, повышение стоимости использования радиочастот — не тот груз, который тяжким бременем ляжет на плечи рекламодателя.

    Реклама на dsnews.ua