• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

От "евроромантики" к "европрагматизму"

Реклама на dsnews.ua

Виктор Янукович вновь посетил Брюссель в премьерском статусе — спустя два года после предыдущей поездки. "Я вернулся", — заявил на одной из встреч Виктор Федорович, заметив, что в Европе за это время мало что изменилось. Точнее, в самом ЕС изменилось многое, прежним осталось только отношение к Украине. Фактически за два года деятельности "оранжевых" правительств Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова темпы украинской евроинтеграции значительно замедлились. Новый премьер-министр предложил притормозить их еще больше.

Визит Виктора Януковича в Брюссель только подтвердил предположения, что его команде пока не суждено осуществить европрорыв. На состоявшихся в прошлый четверг переговорах делегаций ЕС и украинского правительства стороны обнаружили, что предложить друг другу какой-либо сценарий развития дальнейших отношений они не способны. Уже на первой встрече с комиссаром по вопросам евроинтеграции Бенитой Ферреро-Вальднер г-ну Януковичу дали четко понять: как потенциального кандидата в ЕС Украину никто в Брюсселе всерьез не рассматривает. Киеву лишь пообещали, что в следующем году ЕС начнет консультации о новом договоре с Украиной, который заменит действующее до 2008 г. соглашение. О ключевых положениях нового документа говорить пока рано, однако приманкой станет, очевидно, обещание создать общую с Европой зону свободной торговли (при условии, что Украина до этого времени станет членом ВТО). В договоре особо будут отмечены такие сферы сотрудничества, как юстиция, оборона и безопасность, а также транспорт. Правительство Януковича, в свою очередь, возобновило процесс приведения украинского законодательства к европейским стандартам, а также пообещало Брюсселю продолжать экономические реформы, бороться с коррупцией и чтить демократические ценности.

Во время переговоров украинский премьер пытался показать западным коллегам, что "сине-белым" не чужды европейские принципы, но их они понимают по-своему. Речь идет о намерении "отделить" евроинтеграцию Украины от атлантической, то есть натовской. Виктор Янукович заявил о стремлении Кабмина усилить европейский вектор развития, но при этом отметил, что в Североатлантический альянс Украина не спешит. Более того, отношения с Европой он обещает строить прагматично, оставив в прошлом попытки добиться от ЕС "договора об ассоциации" или обещаний членства, на которых делали упор отечественные "евроромантики" сразу после оранжевой революции. Приоритетными Кабмин называет привлечение инвестиций, развитие торговых отношений с ЕС, сотрудничество в области энергетики, в частности, гарантирование бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям. К намеченному на конец октября саммиту Украина—ЕС стороны готовят парафирование соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии лиц. Все это украинский премьер назвал "обоюдным движением навстречу". Он также высказался за то, что евроинтеграция Украины не должна вызывать возмущение России и портить отношения Киева как с Москвой, так и Брюсселем. Наоборот, Виктору Януковичу представляется, что наша страна может стать "надежным мостом" для российско-европейского сотрудничества.

К НАТО "сине-белые" относятся совершенно иначе. На данном этапе Кабмин вполне удовлетворяет формат "углубленного диалога", а идея вступления в Альянс, как считает глава правительства, не имеет поддержки большинства населения. Он также несколько раз цитировал положение Универсала национального единства, в котором предусмотрено вступление в НАТО только после референдума. Поэтому Кабинет Министров намерен вернуться к разговору о Североатлантическом альянсе после предоставления украинским гражданам возможности осмыслить преимущества пребывания в Альянсе путем соответствующей информационной работы. "Альтернативы избранной стратегии в отношениях с НАТО нет, — заявил Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с генсеком Альянса Яапом де Хооп Схефером. — Придет время и решение о начале интеграции в НАТО будет принято".

Столь жесткое заявление Виктора Федоровича задело украинских национал-демократов. Ведь именно от этого визита зависело, получит Киев на саммите Альянса в Риге 28–29 ноября 2006 г. приглашение присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО или нет. Ряд представителей "НУ" назвали высказывания г-на Януковича в Брюсселе отходом от коалиционных договоренностей, дерзким и кощунственным поступком, нарушением Универсала нацединства. Министр обороны Анатолий Гриценко даже открыто оппонировал премьеру, заявив, что Украине уже сейчас следует перейти к выполнению процедуры вступления в Альянс и формально такая работа уже ведется. Однако, по его словам, необходима "отмашка" руководства страны для начала этого процесса.

"Нашеукраинцы" еще живут надеждой, что Виктор Федорович погорячился, а на самом деле он — большой евроинтегратор. Так, Петр Порошенко, намекнув, что протокольные встречи премьера не могут повлиять на решение Украины присоединиться к НАТО, напомнил, что многое из того, что уже сделано на пути к Альянсу, — на 70% заслуга именно г-на Януковича и его правительства образца 2003 г. Нет сомнений, считает он, что и нынешний Кабмин предпримет "все действия в соответствии с Законом "Об основах национальной безопасности Украины", которым четко предусмотрено вступление Украины в НАТО". А вот оппозиционеры из БЮТ считают, что за действия премьера должен ответить Президент. По словам Александра Турчинова, именно глава государства легализировал власть, которая, по мнению тимошенковца, полностью изменит курс Украины.

Похоже, тема НАТО в скором времени может стать главным камнем преткновения украинской политики. Последние заявления Виктора Януковича предоставляют "НУ" формальную возможность выйти из состава коалиции. Ведь в противном случае "Наша Украина" становится удобной мишенью для критики со стороны БЮТ, стремящегося отвоевать у "нашеукраинцев" остатки западноукраинского электората.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua