• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Особенности киевской интернетизации

Реклама на dsnews.ua

Три четверти абонентов интернета используют так называемое коммутируемое соединение (его еще называют dial-up-доступом). Несмотря на простоту данного вида доступа, он обладает невысокой надежностью и низкой скоростью передачи данных (максимум 56 Кбит/с). К тому же, во время "хождения" по интернету телефонная линия будет занята и придется дополнительно платить оператору местной связи. Однако это не мешает подавляющему числу домашних и значительному количеству корпоративных абонентов для доступа в интернет использовать именно dial-up-доступ.

Карточка вместо контракта
Для того чтобы воспользоваться услугами провайдера, новому клиенту необходимо посетить офис компании и заключить специальный контракт. Обычно он предусматривает запрет на распространение в сети вирусов, невостребованной рекламы, взлом сайтов и т. п. В то же время гарантию качества своих услуг не дает практически ни один провайдер. Поэтому, даже когда в рекламе указана скорость доступа в 56 Кбит/с, не стоит надеяться получить компенсацию через суд, если модем при соединении покажет 33,6, а то и 14,4 Кбит/с. Качество коммутируемого соединения зависит от типа АТС и многого другого.
Впрочем, проблема договорных отношений между провайдерами и пользователями за последние два года практически сошла на нет. Причиной тому стало повсеместное распространение оплаты доступа с помощью так называемых скретч-карточек. По словам начальника отдела маркетинга компании IP-Telecom Андрея Федорчука, "провайдерам, нацеленным на массовый рынок, волей-неволей приходится внедрять карточки доступа. Имея десятки тысяч клиентов, очень накладно вручную пополнять их лицевые счета, тем более, когда все они приходят в офис".

Юниты и деньги
Практически все опрошенные "ДС" провайдеры отмечают, что за последние год-полтора пользователи стали чрезвычайно избалованными и чувствительными к малейшим нюансам предлагаемых услуг. Поэтому карточки, не предусматривающие ту или иную услугу, имеют гораздо меньший спрос, чем универсальные.
Сегодня на рынке сложились несколько "семейств" предоплаченного доступа. К первому можно отнести карточки, которые выпускаются с изначально заданными логинами и паролями, не предусматривают выбора тарификации (неограниченный, почасовой, посуточный и т. п.), а также не дают возможности получить адрес электронной почты. Подобные услуги предоставляет довольно большое количество провайдеров. Сами компании объясняют такой подход к карточкам доступа тем, что своей целевой аудиторией они видят клиентов, редко пользующихся интернетом, или тех, кто не может заплатить за полноценные услуги, заключив контракт.
Вторым, наиболее продвинутым семейством являются карточки, номинированные в условных единицах. До недавнего времени на некоторых даже стоял значок $, но из-за возможных проблем с законодательством сейчас он практически не используется. Как бы там ни было, приобретя такую карточку и зайдя по специальному тестовому логину на сайт провайдера, пользователь не только самостоятельно выбирает наиболее подходящий логин (а значит, и адрес электронной почты), но и способ оплаты услуг. Занеся на свой лицевой счет определенное количество юнитов, или у. е., абонент может выбирать почасовой режим, ночной неограниченный, домашний и т. п. Данный вид карточек выпускают лидеры отечественного рынка dial-up-доступа IP-Telecom и Golden Telecom (торговая марка "Світ Онлайн").
К третьему семейству можно отнести множество карточек прочих провайдеров, сочетающих в себе особенности первых двух с добавлением собственных изюминок. В данном секторе внимания заслуживают, в частности, карточки Unet, выпускаемые оператором дальней связи Utel. Подобно карточкам второго семейства, они позволяют самостоятельно выбирать логин и пароль, а также пополнять лицевой счет заданным количеством часов. Однако главная их особенность — возможность избежать оплаты услуг оператора местной связи. В картах Unet применена технология бесплатного звонка по номеру 8–800. Данной услугой, изначально нацеленной на регионы и часто мигрирующих клиентов, очень активно пользуются и в столице. Как отметил ведущий эксперт отдела взаиморасчетов компании Utel Сергей Зазимко, за последние несколько месяцев количество абонентов заметно выросло.

Дополнительные услуги
Несмотря на сложившийся имидж коммутируемого доступа в интернет как услуги для домашних пользователей, в арсенале провайдеров есть несколько примочек, способных заинтересовать и корпоративный сектор. К примеру, только dial-up позволяет воспользоваться интернет-роумингом. Став абонентом (не карточным) компании, предоставляющей такие услуги, можно пользоваться интернетом со своим логином и паролем в ряде городов Украины и нескольких десятках стран мира. "Являясь членами Global Roaming Internet Community (GRIC), мы сегодня можем предложить нашим клиентам dial-up-доступ практически во всех странах мира, где есть точки присутствия GRIC, — почти в 170 городах", — говорит директор Global Ukraine Юрий Корж.
Помимо роуминга, бизнес-клиентов dial-up может заинтересовать также возможность работы с разными логинами по одному лицевому счету.
Не стоит на месте и технический прогресс. Этим летом IP-Telecom объявила о внедрении на своих точках доступа нового протокола передачи данных V92, позволяющего расширить спектр оказываемых услуг. Главной из них является возможность говорить по телефону, не прерывая работы в интернете. Впрочем, данная услуга доступна лишь обладателям новых типов модемов. К тому же АТС пользователя также должна быть цифровой, а таких в столице меньше половины.

Ценовая политика
Ценовая война среди интернет-провайдеров — секрет Полишинеля. О ней никто не хочет говорить вслух, но в ней участвуют подавляющее большинство провайдеров. Сегодня большинство провайдеров не берут оплату за подключение. Более того, неограниченный доступ в интернет на один месяц за последние три года подешевел с $300 даже не до "американских" $20, а до $15. "Предложив неограниченный доступ в интернет за $15, мы использовали стратегию так называемого ценового лидерства. На тот момент у нас не было возможности предоставить пользователям большое количество тарифных планов, а выделиться чем-то хотелось. В целом могу сказать, что пока наша стратегия себя оправдывает. В не самом активном месяце августе прирост клиентской базы составил 30%", — рассказывает маркетинг-менеджер компании P5Communications (торговая марка "НуВсе") Сергей Боровик.
Пока же промежуточной "линией фронта" можно считать $30–50 за неограниченный доступ в течение месяца. Почасовой доступ закрепился в цене $0,7 днем и $0,3 ночью. Кстати, понятие "ночь" также претерпело изменения. Если еще в начале года ночью считалось время с 1.00–2.00 до 4.00–6.00, то теперь ночь у большинства провайдеров начинается традиционно в 0.00.
В заключение можно отметить, что, несмотря на огромное разнообразие вариантов доступа в интернет по коммутируемым линиям, на рынке прослеживается ряд явных тенденций. Активный набор абонентов продолжают лишь компании, предлагающие своим клиентам максимальный спектр услуг. Отдельные карточки для студентов, ночные и т. п. не оправдали надежд и не стали заметными игроками на рынке.
Ценовая война также далека от завершения. Справедливые предостережения отдельных операторов относительно невысокого качества дешевых услуг пока не приводят к остановке гонки снижения цен. Так, лидер отечественного рынка dial-up-доступа IP-Telecom буквально месяц назад в очередной раз снизил цены, вплотную приблизив свои тарифы к тарифам небольших компаний, играющих на грани рентабельности. Скорее всего, в будущем году следует ожидать долгожданной концентрации рынка коммутируемого доступа в руках ряда мощных игроков. Однако мелким провайдерам вряд ли следует рассчитывать на поглощения по типу американских. Во-первых, различные объединения не соответствуют нашей ментальности. А во-вторых, покупать у "тонущих" практически нечего. Оборудование морально стареет очень быстро, освободившихся сотрудников и так можно принять на работу, а брэнды, за которые стоит платить более-менее приличную сумму, принадлежат как раз тем, кто останется на плаву.

    Реклама на dsnews.ua