• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкам запретили быть мелкими

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе парламентарии проголосовали за революционные изменения на финансовом рынке. Из-за них новичкам, желающим обзавестись собственными банками, теперь придется значительно тяжелее при регистрации своих детищ. И прежде всего потому, что депутаты приняли изменения к Хозяйственному кодексу, которыми запретили создавать банковские учреждения в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Финучреждения могут быть лишь кооперативными и открытыми акционерными обществами. Таким образом, народные избранники хотят положить конец закрытости финансового сектора, заставив банкиров полностью раскрываться перед клиентами и партнерами.

Не меньше проблем для новичков создадут и изменения к Закону "О банках и банковской деятельности", которые также были утверждены парламентариями на минувшей сессионной неделе. В соответствии с ними для регистрации новых банков необходимо будет сформировать капитал в размере 10 млн евро, а не 5 млн, как предусматривалось в предыдущей версии законопроекта. По словам специалистов, тем самым законодатели пытаются сбить спесь с оборотистых бизнесменов, которые сегодня научились зарабатывать на создании финучреждений-пустышек. "В нашей стране появился новый вид бизнеса — учреждение банков для их дальнейшей перепродажи. Все, что требуется от коммерсантов, — это соорудить финучреждение с пятимиллионным капиталом и пройти процедуру регистрации в Национальном банке. После чего им практически всегда удается продавать с молотка свежеиспеченные банки, поскольку, несмотря на череду покупок наших финучреждений иностранными коллегами, длящуюся уже два года, спрос на них все еще большой. Таким образом можно зарабатывать порядка 50–60% годовых", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления одного из столичных банков. По данным НБУ, за восемь месяцев 2006 г. было зарегистрировано девять новых финучреждений: ЗАО "АКБ "Сигмабанк", АКБ "Престиж", ООО "КБ "Дельта", ООО "АИС-банк", ООО "Партнер-Банк", ООО "Банк Богуслав", ЗАО "КБ "Конкорд", ОАО "КБ "Ипобанк", ЗАО "Финансбанк" (банковская система Украины уже ощутила деятельность ряда этих банков).

Ударят новации и по действующим банкам. Им дали три года для наращивания своих капиталов и приведения их в соответствие с новыми требованиями. "Решение очень своевременное. Это позволит усилить устойчивость банков к рискам. Финучреждения с низким уровнем капитализации и раньше понимали, что им нужно либо идти на слияние с более крупными банками, либо привлекать инвестора, теперь они активизируют свою работу в этом направлении", — уверен председатель правления Диамантбанка Александр Рыбалкин. Согласно нынешним прогнозам проблемы с выполнением капитализационных требований в 2009 г. могут иметь порядка 15–20 банков. Как неоднократно сообщал Нацбанк, на протяжении последних лет проблемы со своевременным наращиванием капитала испытывают порядка 40 финучреждений.

<справка>
К 1 августа лицензию НБУ на осуществление банковских операций в Украине имели 165 банков, в том числе: 131 банк (79,4% от общего количества действующих банков) — акционерные общества (из них 89 — открытые акционерные общества, а 42 — закрытые акционерные общества), 34 банка — общества с ограниченной ответственностью.

    Реклама на dsnews.ua