• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Региональный" эксперимент в Луганске. "Сине-белые" спешат заполучить еще один губернаторский портфель

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ПР публично негодовала по поводу полугодичного отсутствия руководителя Луганской ОГА. Поначалу нарекания в адрес Секретариата Президента и Юрия Еханурова озвучил действующий премьер Виктор Янукович. Медлительностью президентских чиновников возмущен и областной спикер Валерий Голенко. Но оказалось, что согласия относительно главы местной ОГА не могут достичь между собой сами "регионалы".

Даешь луганский регион "Регионам"
Премьер Виктор Янукович, плодотворно поработав весь август над наполнением донецкими кадрами центральных органов власти, наконец-то обратил свой царственный взор на регионы, безмерно страдающие от "безвластия и социально-экономического кризиса". Персонального внимания Виктора Федоровича удостоился один из оплотов ПР — Луганская область. После "добровольной" отставки в конце апреля главы ОГА Геннадия Москаля (которого местный "сине-белый" облсовет вдогонку сопроводил вотумом недоверия) регионом полгода руководит в качестве и. о. губернатора первый заместитель Геннадия Геннадиевича Александр Кобитев.

На прошлой неделе глава Кабмина обвинил в создании безвластия в Луганской области своего предшественника Юрия Еханурова и медлительных чиновников Секретариата Президента, сославшись на "сигналы" от местной общественности, которой уже мочи нет жить без губернатора… "регионала". "Общественность", выразителем мнения которой стал глава облсовета Валерий Голенко, молчать также не стала и благодарно откликнулась на премьерскую заботу. Валерий Николаевич саркастично заметил, что, видимо, "в Луганской области проводится эксперимент по внедрению самостоятельной работы органов местного самоуправления без "наместника" Президента", и заявил, что единственная кандидатура на губернаторскую должность, на которую согласится возглавляемый им облсовет (ПР заполучила здесь 100 мандатов из 120), — представитель Партии регионов. Того же мнения придерживаются и его однопартийцы в Киеве — народные депутаты-луганчане Владимир Иванов, Александр Ефремов и другие.

Как сказал г-н Ефремов, на рассмотрение в Секретариат Президента уже подана кандидатура на должность главы Луганской ОГА, однако фамилию называть не стал. Более откровенным оказался Валерий Голенко, раскрывший "тайну луганского двора". По его словам, это лидер фракции ПР в Луганском облсовете Александр Антипов. Подтвердила слова местного "регионала" и пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко, которая сказала, что сейчас Секретариат действительно рассматривает именно эту кандидатуру и примет решение в ближайшие дни. По мнению луганского спикера, теперь все зависит от Виктора Ющенко. Впрочем, затягивание с назначением г-на Антипова свидетельствует о том, что личность будущего главы обладминистрации еще не согласована не только с Президентом, но и в самой партии: в стане "регионалов" существуют внутренние противоречия между луганскими и донецкими.

Луганск в Донбассе город не первый, но и не второй
Со дня отставки Геннадия Москаля чуть ли не каждую неделю в информационном пространстве всплывают новые имена вероятных топ-менеджеров Луганской области. Всего было названо около полутора десятка претендентов на эту должность — как нейтральных, так и откровенно "региональных". Среди нейтральных — нынешний и. о. губернатора Александр Кобитев. Однако он, хоть и работал в ОГА до революции и был дружен со многими нынешними главными апологетами "сине-белой" идеи в Луганске, уже и сам не надеется на избавление от приставки и. о. ПР считает, что г-н Кобитев запятнан "оранжевым" цветом, и поэтому вчерашние товарищи не хотят этого назначения "по принципиальным соображениям". Но Александр Евгеньевич устраивает Президента, не желающего освобождать руководящее кресло в обладминистрации для "регионала".

Партия регионов рассматривала на губернаторский пост с десяток кандидатур, наиболее известные из которых — депутат облсовета и экс-заместитель губернатора по АПК Валерий Пахниц; бывший эсдек, экс-нардеп и партнер г-на Ефремова по газотрейдерскому бизнесу Александр Киселев; экс-начальник Пенсионного фонда в области, бывший нардеп, после революции переметнувшийся к Владимиру Литвину, Василий Надрага.

ПР, по-видимому, давно уже вытребовала бы у Виктора Ющенко добро на назначение определенной кандидатуры, если бы различные внутрипартийные группы смогли прийти к единому мнению относительной оной. Одну из таких групп составляют народные депутаты-"регионалы" — экс-губернатор Александр Ефремов и бывший председатель облсовета Виктор Тихонов. До 2004 г. они активно противостояли (правда, без особого успеха) бизнес-наступлению донецких на Луганскую область и оказались в "региональной" политической лодке лишь в силу превратностей судьбы. В Луганске до сих пор помнят, что еще в разгар оранжевой революции у г-на Ефремова в кармане лежал партбилет Народно-демократической партии.

Реклама на dsnews.ua

После недавнего премьерского триумфа Виктора Януковича его местные соратники получили, прямо скажем, жалкие дивиденды. Александр Ефремов возглавил "почетный" регламентный комитет ВР, а Виктор Тихонов на днях заменил на посту председателя комитета госстроительства, региональной политики и местного самоуправления ушедшего в правительство Владимира Рыбака. Протеже Александра Сергеевича и Виктора Николаевича Юрий Зюков назначен замом министра угольной промышленности, что стало, пожалуй, единственным крупным кадровым достижением луганского клана. Тем более что для его лидеров остается актуальным укрепление позиций на малой родине. Им без труда удалось поставить во главе областного парламента близких себе людей: председателя Валерия Голенко и его замов — бывшего вице-губернатора Владимира Пристюка и бессменного руководителя аппарата ОГА при г-не Ефремове Николая Запорожцева. Видимо, и в губернаторском кресле реальные хозяева Луганщины не прочь видеть также своего человека. Из вышеназванных кандидатов луганчан вполне устроил бы Валерий Пахниц или даже хорошо знакомый им Василий Надрага, однако дончане также хотели бы иметь свою долю в контроле над областью. По некоторым данным, донецкие рассматривали как потенциальных хозяев области Юрия Бойко и Александра Киселева, который якобы даже имел кулуарные договоренности с Виктором Януковичем. Юрий Бойко пошел выше, а г-н Киселев, видимо, не понравился луганскому клану уже хотя бы тем, что стал договариваться с донецкими через головы господ Ефремова и Тихонова. Пришлось подыскивать фигуру, которая устроила бы и луганских, и донецких.

Таким человеком в области называют Александра Антипова, который пока считается главным претендентом на губернаторство. Александр Николаевич уроженец Луганской области, где долгие годы возглавлял областную налоговую. Перерывом в его луганской карьере стали девять месяцев в 2003 г., когда он работал главой областного управления ГНАУ в Запорожской области. Потом он опять вернулся в свое луганское кресло, откуда в 2005 г. его выбила революция. Доцент Восточно-украинского университета Александр Антипов стал депутатом облсовета по "региональным" спискам и возглавил фракцию ПР.

Он считается не только человеком группы Ефремова–Тихонова, поскольку близок и к донецкому вице-премьеру Николаю Азарову. Александр Николаевич пока отказывается комментировать возможность своего назначения на должность губернатора. Он говорит, что с большим удовольствием вернулся бы в знакомое кресло в областной налоговой. Однако его бывший шеф Николай Азаров может и настоятельно "рекомендовать" ему пойти на работу в ОГА, тем более что Александр Антипов может стать компромиссной фигурой для луганских и донецких. Впрочем, мини-разборки в среде "регионалов" мало интересуют Президента, от которого в конечном итоге зависит судьба луганского губернаторства. Виктора Андреевича как раз устраивает отсутствие согласия между "сине-белыми".

    Реклама на dsnews.ua