• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По сокращенной программе

Реклама на dsnews.ua

Луганский горсовет обнародовал проект решения "Об установлении (утверждении) и согласовании тарифов на услуги по содержанию домов и зданий придомовых территорий". Этим документом предусматривается деление жилфонда на пять категорий, для каждой из которых будет установлена разная квартплата. Дешевле всего горожанам обойдутся квартиры в домах без инженерных сетей — 54 коп./кв. м, а самое дорогое жилье — по 1,14 грн./кв. м — будет в высотках с лифтами и электроплитами. По словам заместителя мэра Луганска Манолиса Пилавова, сейчас городской жилфонд поделен по уровню комфортности на три категории, а квартплата составляет от 0,17 до 0,30 грн./кв. м.

Одновременно с повышением цен чиновники намерены сократить перечень услуг по содержанию домов, которые сейчас входят в тариф. Манолис Пилавов сообщил "ДС", что из 26 услуг, утвержденных Кабмином, в нем останутся всего 13. Еще семь жильцы при желании могут оплачивать дополнительно. В этот список попала уборка лестничных клеток (0,03 грн./кв. м общей площади квартиры), подвалов, техэтажей и крыш (0,06 грн./кв. м); ремонт оборудования спортивных и детских площадок (0,01 грн.); полив дворов и газонов (0,01 грн.); вывоз снега (0,01 грн.); эксплуатация номерных знаков домов (0,01 грн.) и очистка неканализационных люков (0,04 грн.).

"Важно, что в новом тарифе будут заложены средства на текущий ремонт и обслуживание жилищного фонда, чего не было раньше. То есть фактически за каждым домом будет зарезервирована определенная сумма — если жильцы заплатили, например, 5 тыс. грн., то одна тысяча останется. И эти деньги не пойдут на ремонт крыши или замену труб в другом доме", — отмечает г-н Пилавов. Правда, пока неясно, кто будет контролировать расходы, а главное — остатки на счетах домов. По словам чиновника, сейчас для этого реформируется управление коммунального хозяйства и жилищное управление, на базе которых будет создано управление ЖКХ.

Что касается частных предприятий, предоставляющих в Луганске услуги по содержанию домов, то, по словам Манолиса Пилавова, их расценки будут максимально приближены к общегородским. Правда, в компании "П. Дуссман–Украина", работающей на местном рынке ЖКХ, пока не смогли назвать новых тарифов.

По предварительной информации, тарифы повысятся уже с ноября этого года. Впрочем, в местной мэрии отмечают, что, скорее всего, это не последнее подорожание коммунальных услуг. Сейчас рассматривается программа реформирования городского жилищно-коммунального хозяйства, и уже можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время ожидается повышение тарифов на тепло и горячую воду — в "Теплокоммунэнерго" и "Горводоканале" расчеты новых расценок уже практически закончены.

Прошлой зимой Луганская область пострадала от морозов больше остальных регионов Украины.

    Реклама на dsnews.ua