• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рекорды жадности. Львовская земля стремительно дорожает

Реклама на dsnews.ua

На очередном земельном аукционе, который состоится в начале октября во Львове, местные власти решили установить новый ценовой рекорд: впервые в истории города участок будет продаваться по 3 тыс. грн./кв. м. Чиновники полны оптимизма, несмотря на то что другой привлекательный надел в центре, который они уже неоднократно предлагали на торгах по 2 тыс. грн./кв. м, из-за дороговизны так и не нашел своего покупателя.

Всего на аукцион, который намечен на 5 октября, львовская мэрия планирует выставить шесть земельных участков общей площадью 3,2 га. За счет продажи горисполком планирует пополнить местную казну почти на 30 млн грн. Как сообщили "ДС" в муниципалитете, пять из предлагаемых покупателям наделов предназначены под жилищное строительство, причем некоторые из них выставляются впервые и находятся в самом центре города. Например, маленький участок площадью всего 268 кв. м на улице Лысенко, 20, со стартовой ценой 413 тыс. грн. и минимальной ценой продажи 827 тыс. грн. В управлении природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета отметили, что он будет продаваться по рекордной для Львова стоимости — более 3 тыс. грн./кв. м, тогда как раньше земля оценивалась не дороже 2 тыс. грн. Также впервые предлагается участок на улице Демнянской (между центром и южной окраиной города, в районе улицы Стрыйской). Его площадь немного превышает 0,8 га, стартовая цена составляет почти 3,5 млн грн., а минимальная цена продажи — 13,9 млн грн., или 1,65 тыс. грн./кв. м. Под строительство жилья можно будет приобрести и надел по улице Черновола, 45-б, который уже выставлялся на торги, но не нашел своего покупателя из-за дороговизны. Это не заставило местные власти снизить его стоимость: 0,2 га, как и прежде, предлагаются по стартовой цене в 1,28 млн грн. при минимальной цене продажи в 4,1 млн грн. Повторно предлагаются участки на северо-западной окраине города: 0,43 га по улице Величковского, 16–18, при стартовой стоимости 0,66 млн грн. минимальная цена продажи почти 4 млн грн., и еще 4 га напротив (стартовая цена 600 тыс. грн., продажная — 3,67 млн грн.). Земля на окраине Львова оценивается гораздо дешевле — порядка 1 тыс. грн./кв. м. Шестой из выставляемых на предстоящие торги участков находится в промышленной зоне, на периферийном жилмассиве Сыхов. Участок в 1,3 га на улице Надийной по стартовой цене 700 тыс. грн. и минимальной цене продажи 1,74 млн грн. (всего 130 грн./кв. м) определен для строительства промышленного предприятия.

Ожидается, что большим спросом будет пользоваться земля, предназначенная под сооружение жилья, так как его стоимость во Львове постоянно растет. По данным Универсальной инвестиционной группы, в начале года как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости города средняя стоимость квартир составляла $991,4 /кв. м. За восемь месяцев она выросла почти на 10% — до $ 1 тыс./кв. м.

    Реклама на dsnews.ua