• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сумчане уплотняются

Реклама на dsnews.ua

Сумской градсовет одобрил проект строительства офисно-гостиничного комплекса на улице Петропавловской. В центре города в окружении одно- и двухэтажных домов появится современное сооружение из трех высотных блоков. Заказчиком проекта выступило местное АО "Сумстрой", которое осенью прошлого года на конкурсной основе получило в аренду участок площадью в 0,36 га.

По словам главного архитектора проекта Юрия Кобылякова, на этом сравнительно небольшом участке планируется возведение каркасно-монолитного здания, состоящего из 12-, 9- и 7-этажных блоков общей площадью около 12 тыс. кв. м. На первых этажах расположатся магазины, а выше — офисные помещения и гостиничные номера разных категорий (четырехзвездочные в 12-этажном блоке и трехзвездочные— в 9-этажном). Офисные помещения займут по 1080 кв. м в 7- и 9-этажных секциях и 1000 кв. м в 12-этажной. Количество офисов и гостиничных номеров пока не определено. По предварительным данным, стоимость 1 кв. м площади в новом строении составит 3,1–3,5 тыс. грн., что соответствует средней цене в регионе.

Юрий Кобыляков сообщил "ДС", что в первую очередь планируется сдать в эксплуатацию 7- и 9-этажные секции комплекса, так как компании "Сумстрой" предстоит еще решить вопрос о сносе старого здания, расположенного на участке, где будет самый высокий блок. В офисно-гостиничном комплексе, который местные архитекторы окрестили "доходным домом", предусмотрен подземный паркинг на 100–120 машиномест.Начальник УКС "АО "Сумстрой" Александр Бритов сообщил "ДС", что строить офисно-гостиничный комплекс предприятие намерено за свои средства. Предположительная стоимость проекта — 20 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua