• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Строители поглотят бетонщиков

Реклама на dsnews.ua

Бывший строительный трест, специализацией которого является возведение зданий обогатительных фабрик, прокатных станов и коксовых батарей, — ЗАО "Криворожиндустрстрой" (г. Кривой Рог) собирается объединиться с ООО "Спарта", которое владеет крупнейшими в Кривом Роге мощностями по производству железобетонных изделий (ЖБИ). Как стало известно "ДС", нынешним летом акционеры ЗАО "Криворожиндустрстрой" выкупили более 50% акций ООО "Спарта" у физлиц-акционеров и уже начали влиять на его деятельность.

ООО "Спарта" владеет мощностями, ранее принадлежавшими ОАО "Криворожжелезобетон". Последнее было традиционным партнером треста "Криворожиндустрстрой" на промышленных стройках региона. Однако в конце 90-х гг. не выдержало падения объемов строительства и было ликвидировано. На обломках производителя ЖБИ возникли четыре юрлица, каждое из которых пыталось развивать отдельные направления деятельности: производство бетона, дорожной плитки и бордюров, оконных и дверных проемов и собственно ЖБИ. В Кривом Роге говорят, что деятельность наследников ОАО "Криворожжелезобетон" была не очень успешной, и впоследствии три из четырех предприятий прекратили свое существование. ООО "Спарта" оказалось самым живучим из них. В настоящее время данное предприятие имеет возможность производить весь спектр изделий из железобетона, необходимый для криворожских строителей.

Однако мощности по производству ЖБИ понадобились ЗАО "Криворожиндустрстрой" не для промышленного строительства. На предприятии говорят, что последней профильной стройкой для них была реконструкция коксовых батарей "Криворожстали", однако с приходом нового собственника с надеждами на партнерство с меткомбинатом, скорее всего, придется распрощаться.

Оставшись без промышленных заказов, индустриальные строители занялись возведением торговых комплексов. "Криворожиндустрстрой" уже построил торговый центр METRO в Кривом Роге и активно ищет аналогичную работу в соседних регионах, подрядившись строить еще один комплекс METRO в Борисполе и "Велику Кишеню" в Кировограде. По-видимому, в ближайшие годы строительство ТЦ и АЗС будет приносить "Криворожиндустрстрою" основной доход, а мощности ООО "Спарта" (бывшего "Криворожжелезобетона") позволят оптимизировать производство. Еще одним крупным заказчиком предприятия являются коммунальные службы города. По заказу управления капитального строительства Криворожского горисполкома ЗАО "Криворожиндустрстрой" реконструировало городские очистные сооружения.

Собственно, объединение двух предприятий стройиндустрии Кривого Рога могло состояться уже в середине июня. Тогда акционеры ЗАО "Криворожиндустрстрой" провели собрание, на котором в числе прочих обсуждался и вопрос о слиянии. Однако окончательно договориться не смогли. Как сообщили "ДС" в ЗАО "Криворожиндустрстрой", у собственников еще остались нерешенные вопросы. По-видимому, одним из таких может быть и распределение доп-эмиссии акций ЗАО "Криворожиндустрстрой", уставный фонд которого в середине июня решили увеличить до 5,58 млн грн. На предприятии не скрывают, что речь идет о привлечении инвестора, который урегулирует имущественные вопросы с акционерами "Спарты" и станет соучредителем объединенного юрлица. Но, судя по всему, такие поиски не закончены и сейчас. Во всяком случае в ООО "Спарта" "ДС" сообщили, что окончательное решение об объединении с "Криворожиндустрстроем" еще не принято, хотя они уже координируют совместную деятельность.

    Реклама на dsnews.ua