• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэр захватывает районы

Реклама на dsnews.ua

Леонид Черновецкий укрепляет властную вертикаль

В большинстве районных администраций Киева прошла череда кадровых зачисток, в результате которых на должности первых замов и заместителей председателей РГА назначены ставленники Леонида Черновецкого. Как говорят в кулуарах, в придачу к чиновничьим портфелям люди мэра получат и полномочия по так называемой координации действий районных руководителей. Наблюдатели предполагают, что основными задачами новоиспеченных замов станут полный контроль за деятельностью районных властей и подчинение местных советов воле городского головы.

За две последние недели в большинстве районных госадминистраций Киева произошла кадровая реформа, в результате которой увеличилось количество заместителей и первых замов председателей РГА. Как правило, новоназначенными замами районных руководителей стали партийцы из блока Леонида Черновецкого. В Оболонском районе количество заместителей увеличилось с 9 до 11 человек. Кроме того, появился дополнительный пост еще одного первого зама (до этого у районных руководителей был один первый заместитель). Как рассказали "ДС" в пресс-службе Оболонской РГА, еще одним первым замом главы района Вадима Ягодки стал член блока Леонида Черновецкого Георгий Сазонов. Он будет курировать вопросы транспорта, связи, энергетики и благоустройства. Тем временем в ведении прежнего первого заместителя Юрия Бичука останутся проблемы внутренней политики, семьи, молодежи и спорта. Две дополнительные должности заместителей достались представителям "Нашей Украины" и "Поры—ПРП": за труд и социальную защиту населения будет отвечать бывший помощник народного депутата Украины Бориса Беспалого Василий Мовчан ("НУ"), а за промышленность и инвестиционные проекты Василий Дроботун ("Пора—ПРП").

Второй первый заместитель, который станет курировать вопросы экономики, появился и в Шевченковском районе Киева. Этот пост также заняла ставленница киевского мэра Галина Пахачук. Прежний первый зам Юрий Рыженко (СПУ) теперь будет ответственен только за деятельность коммунального хозяйства района. Кроме того, вместо уволенного заместителя главы Шевченковской РГА по вопросам торговли Омара Магомедова назначен представитель блока Владимира Литвина Андрей Сидоров, а представитель "НУ" Артем Михайлов займет пост зама по секретариату вместо Светланы Горник, которая в качестве заместителя станет курировать промышленность.

Сферу экономического развития Печерска проконтролирует также представитель блока Черновецкого предприниматель Александр Мирошник, который сменил на этом посту Наталью Кондрашову. А в Соломенской РГА вакантную должность первого заместителя занял бютовец Максим Шкуро, который в то же время является депутатом Киеврады (ранее г-н Шкуро руководил отделом энергосбережения в КГГА).

Дарницкий район пока остается без первого заместителя. Как сообщили "ДС" компетентные источники, это место сейчас вакантно, поскольку бывшему первому заму главы Дарницкой РГА Владимиру Стороженко Леонид Черновецкий предложил работу в горадминистрации. Кроме того, новым заместителем председателя Дарницкой РГА на днях стал Вадим Селиванов, партийную принадлежность которого местный отдел кадров почему-то засекретил от СМИ. Чем г-н Селиванов будет заниматься, пока не знает никто. Полномочия своего нового заместителя районный голова должен утвердить в ближайшее время.

В Святошинском районе новым замом по делам райсовета стал Александр Кононенко, который прежде занимался организационными вопросами. Теперь же, как утверждают информированные источники, на эту освободившуюся должность претендуют представители фракции блока Леонида Черновецкого.

Реклама на dsnews.ua

Самым засекреченным и пугливым относительно сведений о кадровой политике оказался Подольский район. Получить информацию о политической принадлежности трех новых заместителей (магистра государственного управления Виктора Черного, архитектора Анатолия Уманца и правоведа Александра Чуба), а также узнать, за какие направления будет отвечать каждый из них, "ДС" не удалось ни в одном из подразделений райадминистрации.

Кадровые перестановки в столичных РГА наблюдатели связывают с двумя основными факторами: выполнением предвыборных обещаний главами районов, а также стремлением Леонида Черновецкого выстроить жесткую административную вертикаль власти. По их мнению, новые первые и просто замы районных председателей, которые представляют политические интересы мэра столицы, могут стать своеобразными комиссарами, контролирующими своих начальников. По примеру общественных советников Леонида Черновецкого на Крещатике, 36 (которые, как утверждают, подчинили собственной воле большинство замов и руководителей главков КГГА) основной задачей новых заместителей станет контроль за каждым шагом их шефов, а также координация действий исполнительных органов власти в целом. Источники не исключают и попыток вмешательства ставленников Леонида Черновецкого в деятельность местных депутатских советов, дабы полностью подчинить их указаниям из мэрского кабинета. С этой целью, как уже писала "ДС", градоначальник планировал создать даже отдельное главное управление по вопросам координации работы районных советов Киева при КГГА. Но, столкнувшись с протестами районных депутатов, данную идею в мэрии решили отложить до лучших времен, приблизить которые наверняка постараются новые заместители председателей райадминистраций.

    Реклама на dsnews.ua