• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горожан пустят по шпалам

Реклама на dsnews.ua

Уже в следующем году в столице может появиться новый вид транспорта, который возьмет на себя значительную часть пассажиропотоков, — городские электрички. Инициирует этот проект Юго-Западная железная дорога. По словам ее начальника, реализовать его планируется совместно со столичной горадминистрацией, а также частными инвесторами, так как стоимость проекта может составить десятки миллионов долларов.

Железнодорожники стали инициаторами проекта, о необходимости реализации которого уже не первый год говорят столичные чиновники. Они разработали концепцию организации кольцевого движения электропоездов по городу. Для этого собираются использовать существующую инфраструктуру ЮЗЖД — кольцевую железную дорогу. Предполагается, что электрички будут охватывать станции Борщаговка-Техническая — Киев-Волынский — Рубежовка — Сырец — Вышгородская — Зенит — Киев-Петровка — Оболонь — Огородняя — Киев-Днепровский — Русановка — Дарница — Киев-Московский — Киев-Пассажирский — Киев-Волынский — Борщаговка-Техническая. Интервал движения по кольцу планируется установить не более 15 минут в часы пик — с 7.00 до 9.00 и с 17.00 до 20.00. Для этого должны работать не менее 10 пар поездов, каждый из которых будет состоять из четырех–шести вагонов и сможет вместить более 1000 пассажиров. Сегодня по кольцу курсируют всего шесть пар поездов, которые обслуживают работников железной дороги, а также грузовые составы. Как говорят в ЮЗЖД, концепцию городских электричек в ближайшее время должен утвердить Кабинет Министров. "Принципиальное согласие как правительства, так и города на реализацию проекта уже есть. А осуществлять его будет ЮЗЖД вместе с КГГА с привлечением инвесторов. Проект, безусловно, должен быть инвестиционным. Сегодня кольцо расположено практически в центре города, и система электропоездов сможет решить транспортные проблемы столицы", — сообщил "ДС" начальник ЮЗЖД Алексей Кривопишин.

Предполагается, что в ближайшее время город, дорога и потенциальный инвестор определятся с долевым участием в проекте. Сейчас институт "Гипротранс" завершает разработку необходимой документации. После этого планируется провести тендер на закупку подвижного состава, для чего необходимо будет привлечь средства инвестора. Ориентировочная стоимость поездов для кольца составит порядка $3 млн за состав из четырех вагонов. Реализация программы может начаться уже в 2007 г. Кроме покупки подвижного состава, планируется реконструировать все пассажирские перроны на станциях кольца и оборудовать их кассами и турникетами. Дорога уже вкладывает деньги в обустройство посадочных платформ, но не исключено, что на эти цели также будут привлекаться инвестиционные средства, так как стоимость реконструкции исчисляется десятками миллионов гривень.

В рамках проекта на Петровке нужно будет прорыть 50-метровый тоннель для выхода пассажиров из метро на платформу, а также построить еще одну. То же самое необходимо сделать на Левобережной и Лыбедской. Что касается участия города, то ему предстоит создавать транспортные пересадочные узлы возле станций с тем, чтобы пассажирам было удобно пользоваться данной системой. Такие узлы уже есть на Сырце, Караваевых Дачах и Выдубичах.

Не исключено, что за счет реализации этой программы можно будет решить и транспортные проблемы троещинцев. Железнодорожники предложили альтернативу наземному метро на левом берегу. Сейчас город рассматривает вариант завершения недостроенной линии троещинского скоростного трамвая, которую планируется закончить уже в виде наземного метро. Для этого необходимо построить двухуровневую развязку, а также линию, которая пройдет вдоль железной дороги. Кроме того, нужно будет перенести дачные участки.Начальник ЮЗЖД предложил городу альтернативный, гораздо более дешевый вариант — соединить недостроенную линию трамвая с уже существующей железной дорогой возле станции Огородняя при помощи эстакады. Тогда необходимость строительства линии наземного метро отпадет, поскольку его заменит электричка. А городу необходимо будет только довести ветку трамвая до ж/д кольца в районе станции. Средства, которые КГГА планировала направить на троещинский трамвай, ЮЗЖД предлагает пустить на постройку наземного метро от Дарницкого вокзала до станции метро "Бориспольская" (Харьковская площадь).

Интерес дороги к проекту объясняется тем, что система городских электричек может стать достаточно успешным коммерческим начинанием, в отличие от пригородных перевозок, которые приносят ЮЗЖД существенные убытки. По словам Алексея Кривопишина, стоимость проезда в поездах может быть соизмерима с тарифами на проезд в маршрутках. А конкурентным их преимуществом станет более высокая по сравнению с часто стоящими в пробках таксобусами скорость движения. Предполагается, что для окупаемости проекта электрички, как и маршрутки, будут перевозить ограниченное количество льготников.

    Реклама на dsnews.ua