• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бизнес на дырах. Заставить киевлян латать плоские кровли могут только осенние дожди

Реклама на dsnews.ua

Производители еврорубероида возлагали на нынешний сезон большие надежды: на фоне прошлогодней стагнации рынка они предрекали увеличение спроса на 30–40%. Но из-за резкого скачка цен на стройматериалы и отсутствия ежегодно выделяемых на ремонт кровель бюджетных средств их надеждам пока не суждено сбыться. Впрочем, сами компании смотрят в будущее с оптимизмом, прогнозируя улучшение ситуации с началом осенних холодов.

Для производителей еврорубероида текущий год трудно назвать удачным. Рассчитав объемы потребления кровельного материала на десятилетие вперед, большинство компаний были вынуждены внести в свои планы существенные коррективы. По результатам 2005 г. емкость столичного рынка осталась на уровне 6,4 млн кв. м, поэтому руководители предприятий предрекали в нынешнем году 30–40%-ное увеличение спроса на их продукцию, объясняя это необходимостью как отложенного, так и запланированного на текущий год ремонта кровель.

Но начало нынешнего сезона их не порадовало. По словам заместителя директора по коммерции Славутского рубероидного завода Вячеслава Прилепова, из-за сильных холодов в январе–марте спрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал в два-три раза. "В апреле рынок стал оживать, и объем продаж вышел на показатели 2005 г., а самыми удачными были май и июнь.

Но по итогам первого полугодия динамика все равно не превысила 20–25%", — говорит он. По мнению начальника отдела маркетинга компании "Акваизол" Сергея Доронкина, одной из причин, по которой рынок не дорос до прогнозируемой отметки, стало повышение цен на еврорубероид.

"С марта по июнь цена битума выросла с 1,35 до 1,75 тыс. грн. за т. В результате стоимость рубероида увеличилась за это время на 20–25%. На мой взгляд, если бы производителям удалось удержать цены на прежней отметке, рынок мог бы вырасти еще на 10– 15%", — считает он. Директор по продажам рулонных материалов компании "ТехноНиколь" Андрей Ларцев объясняет увеличение стоимости битума ростом мировых цен на нефть.

"Учитывая последние изменения на рынке нефтепродуктов и, соответственно, продуктов нефтепереработки, о стабилизации цен говорить не приходится. Ситуация усугубляется еще и тем, что некоторые отечественные производители начинают демпинговать, предоставляя, к примеру, скрытые скидки в виде компенсации значительной части затрат на транспортировку материала", — отмечает г-н Ларцев.

Другой причиной слабого роста рынка стало отсутствие бюджетных средств на ремонт кровель, ведь они не выделяются уже второй год подряд. Поскольку в Киеве размещается несравнимо больше, нежели в других областных центрах, различных государственных учреждений, то и удар пришелся в первую очередь на столицу, рыночная доля которой снизилась с 25 до 20%. По словам брэнд-менеджера мягких кровельных материалов компании "Ависта" Светланы Евлашкиной, в некоторых регионах спрос динамичнее, нежели в столице.

Реклама на dsnews.ua

"Наибольшую динамику сейчас демонстрируют Житомирская, Винницкая, а также некоторые области Западной Украины, где вследствие бума строительства и реконструкции промышленных предприятий и турбаз спрос вырос на 30– 40%", — утверждает она.

Несмотря на это, производители рассчитывают выйти на запланированные ранее показатели до конца года. "Как ни парадоксально, но основные объемы продаж наблюдаются в сентябре и октябре, когда дожди напоминают о проблемах с кровлей и заставляют заняться ее ремонтом", — говорит Светлана Евлашкина. Сергей Доронкин прогнозирует рост рынка во втором полугодии на 30–35%. Их оптимизм отчасти объясняется и наметившейся в этом году позитивной тенденцией — замещением обычного (доля которого в нынешнем году снизилась на 10% — до 50%) еврорубероидом.

"По нашим прогнозам, к 2008 г. доля еврорубероида достигнет как минимум 70%. Одной из причин этого будет планируемая переориентация основного производителя рубероида — Луцкого картонно-рубероидного завода — на изготовление картона и гофротары", — считает Андрей Ларцев. Это подтверждает Вячеслав Прилепов, добавивший, что за шесть месяцев нынешнего года луцкое предприятие уменьшило объемы производства рубероида на 47%, комбинат "Будиндустрия" — на 5%, а Житомирский ЗКиГМ — на 49%.

В руководстве ОАО "Белоцерковский карьер", специализирующегося на добыче нерудных строительных материалов, произошли изменения.

На собрании в конце августа акционеры приняли решение поменять местами главу правления ОАО Владимира Панасова и председателя наблюдательного совета Александра Марченко. По данным ГКЦБФР на середину лета 2006 г., крупнейшим акционером предприятия числилась компания "Каменяр" с 57% акций. Основным видом деятельности Белоцерковского карьера является добыча фракционного щебня (в 2005 г. получено 284,6 тыс. куб. м), песчано-щебневой смеси (84,5 тыс. куб. м) и бутового камня (8,4 тыс. куб. м).

ОАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" (Обухов, Киевская обл.) запустил линию подготовки массы среднего слоя для производства картона хром-эрзац.

По данным пресс-службы компании, мощность линии составляет 200 т в сутки. Одновременно было введено в действие оборудование для внутрипроизводственной очистки оборотных вод. Также комбинат планирует в ближайшее время запустить последний из четырех потоков отдела массоподготовки. Как ранее сообщала "ДС", после перехода в 2004 г. обуховского комбината в сферу влияния австрийского трейдера Pulp Mill Holding GmbH (на данный момент ему принадлежит 95% акций) новые акционеры заявляли о намерении инвестировать в развитие предприятия около $50 млн. В 2005 г. ОАО, исходя из его отчетности, получило 75,5 млн грн. прибыли, а его чистый доход составил 632,8 млн грн.

Акционеры ОАО "Киевский завод электротранспорта" решили увеличить уставный фонд на 16,89 млн грн. — до 31 млн грн.

Наращивание УФ будет достигнуто благодаря выпуску 67,56 млн простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн. Официальная цель допэмиссии — пополнение оборотных средств предприятия. Но, по данным "ДС", привлеченные средства будут потрачены на перенос завода с площадки в районе ст. м. "Лыбедская" (планируется отдать под застройку) на территорию трамвайного депо на Куреневке.

Процесс переноса уже начался. Акции допэмиссии выкупит ООО "Транссервис-Инвест", конечным бенефициаром которого является глава Шевченковского района столицы Виктор Пилипишин — владелец или совладелец ряда известных в городе бизнес-структур, таких как "КиевЭкспоПлаза", "Укрфлора", концерн "Стоик" и т. д. При этом доля городской общины Киева в лице горсовета, владеющего ныне 21,04% акций ОАО, будет размыта приблизительно в два раза.

Занимающееся выпуском металлических конструкций ОАО "Экспериментально-механический завод "Металлист" сменило наблюдателей.

В ходе собрания 30 августа с поста членов набсовета акционеры уволили Анатолия Егорова и Василия Можара, назначив на аналогичные должности ООО "Украинская горно-металлургическая компания" (0,0016%), ООО "Феркон Холдинг" (16,8%) и ХК "Киевгорстрой" (30%). Кроме того, и. о. главы правления Владимир Адамкович назначен генеральным директором компании, а все четыре члена ее правления — Николай Ковалишин, Владимир Охрименко, Ярослав Нагорный и Казимир Лисай — лишились своих постов в связи с ликвидацией этого органа управления.

Акционеры ОАО "Богуславская суконная фабрика" (Киевская обл.) намерены увеличить уставный фонд.

За счет эмиссии 20 млн штук простых именных акций номинальной стоимостью 0,05 грн. компания планирует привлечь 1 млн грн., которые будут направлены на реконструкцию производственных помещений и пополнение оборотных средств. Таким образом, УФ предприятия вырастет до 1,24 млн грн. Окончательное решение об этом будет принято на собрании акционеров, запланированном на 16 октября. Согласно последним данным ГКЦБФР, крупнейшим акционером фабрики является Александр Барсук (95,8%).

Киевский производитель керамической облицовочной плитки ЗАО "Пиастрелла-К" сменил руководство.

С должности главы правления акционеры компании уволили Галину Дуванову, назначив на ее место Тамару Гудкову. Это решение было принято на последнем собрании, которое состоялось 29 августа. Согласно последним данным ГКЦБФР крупнейшими акционерами предприятия числятся ОАО "Межрегиональный фондовый союз" (52%), ОАО "Завод "Керамик" (26%) и 22% находится на балансе ЗАО "Пиастрелла-К".

Акционеры ОАО "Первый киевский авторемонтный завод" 6 сентября сменили наблюдательный совет предприятия.

Акционеры вывели из состава НС Сергея Колесникова и Викторию Тищенко, назначив на их место Надежду Лысенко и Наталию Лолу, занимавшую до этого пост члена ревизионной комиссии. Также акционеры переизбрали председателя набсовета. Вместо Аллы Блохи, которая отправилась в члены НС, этот орган возглавил Артем Александров, являющийся представителем и директором ООО "Центр Сити".

Как уже сообщала "ДС", в 2005 г. столичная компания HCH Industry, входящая в состав HCM Group, сконцентрировала около 80% акций Первого КАРЗа, а уже летом этого года часть акций была уступлена бизнес-структурам, принадлежащим владельцам группы "УкрСиб" Эрнесту Галиеву и Александру Ярославскому для реализации на территории завода совместного проекта.

Торговая сеть "Велика Кишеня" построит до 2009 г. под Киевом логистический центр.

Как рассказал "ДС" заместитель председателя наблюдательного совета ОАО "Ритейл Групп" (компания управляет сетью "Велика Кишеня") Роман Штейнас, для этого уже приобретен земельный участок в Бориспольском районе Киевской области в 48 га. По его словам, площадь будущих складских помещений составит 10 тыс. кв. м. Реализация проекта обойдется компании в $60 млн. Частично центр будет использоваться самой "Великой Кишеней", однако большую его часть планируется сдавать в аренду другим компаниям. Общая торговая площадь 29 магазинов сети — более 65 тыс. кв. м. Оборот компании за шесть месяцев 2006 г. составил порядка 1 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua