• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Строители сменили хозяев

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины разрешил столичному ООО "Киевщина-житло" приобрести более 50% акций ОАО "Киевская передвижная механизированная колонна-2", которое является одним из крупнейших застройщиков Киевской области. Ранее акционером ОАО "КПМК-2" числилась контролируемая бизнесменом Олегом Маличем компания "Металл-М". Она владела 99% акций ОАО, а Олег Владимирович являлся членом наблюдательного совета. Но летом этого года он решил продать свою долю — в июне АМКУ разрешил некой кипрской фирме Niera Coommecia Limited приобрести акции КМПК-2 у "Металл-М". То, что это не было перекладыванием активов из одного кармана в другой, подтвердилось уже в начале сентября, когда тот же Антимонопольный комитет дал добро на дальнейшую транз-акцию ценных бумаг в пользу ООО "Киевщина-житло", сконцентрировавшего таким образом 99% акций застройщика. В КПМК-2 "ДС" подтвериди факт смены собственников, сообщив, правда, что сделка до конца еще не завершена. Также там отметили, что ООО "Киевщина-житло" является холдинговой компанией, которая сейчас находится на стадии формирования и присоединения к ней ряда других работающих на строительном рынке предприятий.

Причины смены акционеров в КПМК-2 объясняют необходимостью привлечения средств под свои строительные проекты. Надо сказать, что впервые необходимость во внешних вливаниях возникла у компании в 2003 г., когда она решила выпустить облигации на несколько миллионов гривень для финансирования окончания сооружения жилого дома в Вышгороде. Средства от эмиссии должны были покрыть 30% расходов на возведение дома, остальную сумму КПМК-2 выделило из собственных средств. Но, несмотря на успешный облигационный опыт, в ОАО решили больше не проводить эмиссии, а привлечь в акционерный капитал нового инвестора, которым и стало ООО "Киевщина-житло". Необходимость такого шага стала очевидна в 2005 г., когда компания к традиционному для себя строительству в области типовых домов для среднего класса добавила целый ряд новых проектов для Минобороны. В частности, КПМК-2 стала генеральным подрядчиком создания жилых массивов для армии в Борисполе, Обухове, Украинке и Вышгороде, которые возводятся по типовым проектам: девятиэтажные здания на пять подъездов, в каждом из которых 40 квартир. При этом руководство КПМК-2 неоднократно заявляло, что, несмотря на сотрудничество с Минобороны, компания не намерена отказываться от своей привычной работы. Если в 2004 г. ОАО построило 25,4 тыс. кв. м, то в 2005 г. планировало увеличить этот показатель чуть ли не в два раза — до 45 тыс. кв. м. Реально было возведено немного меньше, но все равно в 2005 г. доход от основной деятельности благодаря этому возрос до 52 млн грн. против 26 млн в 2004 г.

К данным проектам следует добавить и перспективный план развития КПМК-2 до 2010 г., предусматривающий увеличение объемов строительства в области до 300 тыс. кв. м. Одним словом, возникающие перед КПМК-2 проблемы с финансированием проектов там решили путем продажи акций новому инвестору.

    Реклама на dsnews.ua