• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вместо хлеба — зрелища

Реклама на dsnews.ua

Городские чиновники хотят оспорить в Хозяйственном суде собственное решение

Главное управление коммунальной собственности КГГА подало в конце августа иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой отменить принятое в середине прошлого месяца на собрании акционеров ОАО "Киевхлеб" решение об увеличении уставного фонда компании с 25,9 до 39,6 млн грн. Если городу не удастся заблокировать допэмиссию, то его влияние на предприятие будет сведено к минимуму.

В исковом заявлении Главное управление коммунальной собственности КГГА указало, что из-за увеличения УФ "Киевхлеба" путем допэмиссии доля компании "Хлеб Киева" (в ней 51% акций принадлежит КГГА, а оставшиеся — структурам совладельцев "Запорожстали" Андрея Иванова и Василия Хмельницкого) может уменьшиться, в результате чего снизится и опосредованная доля собственности в компании территориальной общины. Мол, "Хлеб Киева" не имеет средств на покупку акций дополнительной эмиссии. В качестве аргумента в управлении приводят тот факт, что "Киевхлеб", сообщая в СМИ о проведении собрания и повестке дня, не указал всю информацию, предусмотренную законом, и этим нарушил права акционеров.

То, что киевские власти оспаривают решение об эмиссии, в результате которой город мог фактически лишиться влияния на монопольного поставщика хлеба и хлебобулочных изделий в столице, выглядит вполне логично. Но почему они не протестовали против такого решения накануне и на самом собрании, не совсем понятно. Дело в том, что в соответствии с законодательством постановление об увеличении УФ принимается на начальном этапе простым большинством. Очевидно, что частные акционеры, напрямую владеющие всего лишь блокирующим пакетом "Киевхлеба", при всем желании не смогли бы самостоятельно провести такое решение без поддержки управляющей 51% акций холдинговой компании "Хлеб Киева". Последняя в лице руководящего органа, коим является правление во главе с председателем, должна была выписать своему представителю доверенность от имени компании на участие в собрании, параллельно снабдив его подробным инструктажем на тему "как голосовать". Председателем правления "Хлеба Киева" является Олег Пономарев, которого можно считать менеджером, близким к частным акционерам холдинга. Самое же интересное в том, что после прошедшего в ХК "Хлеб Киева" 8 августа собрания большинство постов в ее наблюдательном совете заняли люди, приближенные к мэру Леониду Черновецкому. Поскольку г-н Пономарев после этого мероприятия сохранил за собой пост руководителя холдинга, можно смело утверждать, что его фигура городские власти вполне устроила. Но почему представитель "Хлеба Киева" на собрании "Киевхлеба" голосовал за эмиссию акций, не могут объяснить ни в самой управляющей компании, ни городские чиновники.

Напрашивается вывод о том, что власти не были против эмиссии. Но через пару недель, когда это решение вызвало немалый резонанс в обществе, вынуждены пойти на попятную. Хотя при желании проблему можно было разрешить по-другому. Ведь известно, что результаты подписки на эмитированные акции все равно потребуют утверждения на новом собрании собственников компании. А город к тому времени смог бы разобраться, как будет голосовать представитель холдинга "Хлеб Киева". Однако чиновники предпочли пойти в суд, который вполне может вынести вердикт о законности эмиссии. Тогда власти с чистой совестью скажут, что якобы сделали все возможное, дабы не утратить контроль над компанией.

    Реклама на dsnews.ua