• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сквирские менеджеры переиграли государство

Реклама на dsnews.ua

В ходе состоявшихся 7 сентября торгов на Киевской международной фондовой бирже проданы последние государственные 20,2% акций одного из крупнейших в Киевской области агропредприятий — ОАО "Сквирский комбинат хлебопродуктов". Покупателем, выложившим за госпакет 1,2 млн грн., стало ООО "БЦ Оксим", которое было создано на паритетных началах менеджерами и в то же время основными акционерами комбината в Сквире, контролировавшими до биржевых торгов около 70% его акций.

Хотя сквирский КХП и является одним из крупнейших агропредприятий области, Фонд госимущества Украины, владевший до последнего времени 20,2% его акций, дивидендов от его деятельности не видел. При объеме реализации 30 млн грн. в год комбинат стабильно получал около 700 тыс. грн. убытков ежегодно. Поэтому окончательное разгосударствление комбината выглядит очень логичным. Как и ожидалось, еще накануне назначенных на 7 сентября торгов его менеджмент сделал все возможное, чтобы не допустить в состав учредителей предприятия никого со стороны. Ведь это могло нарушить сложившийся там весьма хрупкий расклад сил. Исходя из последней отчетности в ГКЦБФР, крупнейшими акционерами сквирского КХП, которым принадлежит по 14% его акций, являются Валерий Яринко (председатель правления), Вадим Кушнир (член наблюдательного совета), Леонид Глиняный (глава НС), Олег Диденко (член НС) и Леонид Шалабай. Если бы госакции комбината купил какой-нибудь сторонний инвестор, он автоматически стал бы крупнейшим акционером. Осознавал это и менеджмент комбината, решивший не рисковать и принять участие в торгах через созданную на паритетных началах и зарегистрированную в Белой Церкви компанию "БЦ Оксим". А заплаченные ими 1,2 млн грн. не являются такой уж высокой ценой за возможность получить безраздельный контроль над предприятием.

С момента основания и до 1989 г. компания функционировала в сфере заготовки и хранения зерна. Но в начале 90-х годов на ее базе был построен современный цех по производству гречневой крупы, а также оснащенный швейцарским оборудованием мельничный комплекс для изготовления диетической гречневой муки. На сегодняшний день мощности ОАО по переработке зерна гречки и производству диетической гречневой муки для детского питания позволяют выпускать соответственно 150 и 34 т готовой продукции в сутки. Помимо этого, компания располагает пшеничной мельницей мощностью 50 т сутки, линией по изготовлению зерновых круп и хлопьев из гречки, гороха, ячменя и овса мощностью 2–3 т/час. Здесь же находится заготовительная база, состоящая из зерноскладского хозяйства на 74 тыс. т зерна, а также рабочего и заготовительного элеваторов емкостью 36 и 16 тыс. т. зерна соответственно. Сквирский КХП имеет стабильную загрузку и выпускает ежегодно продукцию в среднем на 20 млн грн. Причем около 50% объемов выпуска предприятие экспортирует в страны СНГ и Европы.

Единственное, что омрачает жизнь менеджменту компании, это перманентно возникающие проблемы с поставками сырья. Дело в том, что рядом дислоцируется ее прямой конкурент — белоцерковский КХП. Расположение по соседству двух крупнейших в стране заводов по переработке гречки создает определенные трудности в доступе к сырью от сельхозпредприятий Киевской и близлежащих областей. Видимо, на решении этой проблемы, а также повышении рентабельности работы КХП теперь и сконцентрируют свое внимание получившие полный контроль над комбинатом его менеджеры.

    Реклама на dsnews.ua