• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Датчане разочаровались в украинских курах. Сигал снова завладеет "Агромарсом"

Реклама на dsnews.ua

В ходе состоявшегося в конце августа собрания акционеров ЗАО "Комплекс "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата") владелец 26,4% ценных бумаг компании датская ApS приняла решение выйти из состава собственников предприятия, продав свои акции ЗАО. Уже сейчас можно утверждать, что один из крупнейших производителей курятины в Украине перейдет под полный контроль его основателя — Евгения Сигала.

Первый официальный отчет компании датируется 1999 г. Ее главным акционером на тот момент являлось ЗАО "Концерн "Комплекс", действующее в интересах председателя правления ЗАО "Комплекс "Агромарс" Марины Сигал и ее супруга Евгения Сигала, которого считают основателем компании. Нежелание Евгения Яковлевича самостоятельно возглавить предприятие наблюдатели объясняют тем, что с 1998 г. он состоял депутатом ВР. О появлении в составе акционеров ЗАО датчан стало известно в 2002 г., когда компания ApS получила под контроль 44,26%, а за "Концерном "Комплекс" осталось 40% акций. Причем с этого момента доля иностранцев ежегодно росла (к середине 2004 г. за ApS уже числились 70,65%), тогда как местных собственников — уменьшалась.

Планомерный выход датчан из состава акционеров ЗАО начался в конце июля 2005 г., когда на собрании было принято решение о выкупе предприятием 45,5 млн штук своих акций, что составляло 32% уставного фонда. В начале декабря того же года руководство ApS решило реализовать еще 18 млн акций (12,62%), которые снова приобрело само ЗАО. А в конце августа нынешнего года датчане окончательно покинули ряды акционеров компании, продав оставшиеся 40,5 млн штук акций (26,4%). Учитывая последние данные ГКЦБФР, подкорректированные августовским решением акционеров, можно утверждать, что владельцами производителя курятины сейчас являются ЗАО "Концерн "Комплекс" (13,75%) и кипрская "АП Агропауер Лимитед" (22,5%), тогда как 63% акций числится на балансе самого ЗАО "Комплекс "Агромарс". Причем независимые наблюдатели с большой долей вероятности предполагают, что киприоты, появившиеся в списке акционеров в прошлом году одновременно с продажей очередной части пакета датчанами, как и ЗАО "Концерн "Комплекс", входят в орбиту влияния г-на Сигала.

Выход датчан из состава акционеров "Агромарса" породил множество слухов. Но большинство экспертов считает, что ApS была венчурным инвестором, который, вложив средства в развитие предприятия, получил на время в качестве гарантий его контрольный пакет. Косвенно это подтверждают и данные по объемам производства ЗАО. Как ранее писала "ДС", если в 2003 г. компания выпустила 35 тыс. т куриного мяса, в 2004 — 55 тыс. т, то в прошлом году вышла на показатель более 100 тыс. т. Параллельно предприятие освоило глубокую переработку мяса, наладив выпуск куриных колбас и сосисок. "Наверняка без инвестиций датской компании "Агромарсу" было бы не по силам занять 20% украинского рынка курятины. По мнению аналитиков компании "Финансовый альянс", за время присутствия в украинской компании датчане смогли заработать около $50 млн. "Но очевидно, что сейчас производители курятины уже не нуждаются в средствах иностранного инвестора. Скорее всего, конкретные сроки выхода ApS из состава акционеров были оговорены заранее", — считает один из аналитиков, пожелавший остаться неназванным.

Согласно условиям нынешней сделки предприятие должно вернуть датчанам средства за проданные акции до середины следующего года. Впоследствии у "Агромарса" будет еще год, чтобы решить, выставлять находящиеся на балансе предприятия акции на открытые торги либо аннулировать, что повлечет за собой уменьшение уставного фонда и перераспределение ценных бумаг между двумя оставшимися собственниками. Впрочем, уже сейчас можно с большой долей вероятности утверждать, что приоритет будет отдан второму варианту, ибо акционеры ЗАО явно не заинтересованы в появлении у предприятия сторонних собственников.

    Реклама на dsnews.ua