• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У поляков проснулся аппетит

Реклама на dsnews.ua

Польская корпорация NFI Empik Media&Fashion, ставшая известной по недавнему приобретению через свою "дочку" Empik контрольного пакета акций ЗАО "Сеть книжных супермаркетов "Буква", заявила о покупке 65% акций другой столичной розничной сети — "КиндерЛенд", владеющей на данный момент двумя супермаркетами детских товаров в Киеве.

Польская компания SMYK, через которую осуществляется сделка, как и Empik, является "дочкой" польской корпорации NFI Empik Media&Fashion. Как уже писала "ДС", этой корпорации принадлежат 100% долей в 11 торговых компаниях, работающих в сегменте lifestyle (товары для жизни), общее число розничных магазинов которых по состоянию на 31 августа 2006 г. составляло 272. Среди них и 35 детских супермаркетов, принадлежащих SMYK. С украинской стороны участником сделки выступила группа компаний "Паритет-Сервис", которая является эксклюзивным представителем ряда западных производителей товаров для детей на территории нашей страны. С 2000 г. она совместно с немецкой фирмой Eitech GmbH запустила производство металлических конструкторов (торговая марка АйTech), с 2001 г. — занялась изданием специализированного журнала для моделистов "Мир моделей", а начиная с 2003 г. вошла в сегмент детского ритейла, открыв свой первый детский универмаг "КиндерЛенд" площадью 600 кв. м. в Торговом центре "Универмаг "Украина". В 2004 г. к нему добавился второй магазин площадью 800 кв. м в ТРК "Караван". На этом развитие детского ритейла "Паритет-Сервис" остановил. Очевидно, там столкнулись с необходимостью поиска инвестора, готового финансово участвовать в этом проекте, в качестве которого теперь, как видно, выступили поляки.

Согласно тексту инвестиционного соглашения SMYK приобрела принадлежащую украинцам долю в размере 65% примерно за $5 млн. Сделка будет осуществляться в течение 18 месяцев, которые необходимы для реструктуризации розничной сети и получения соответствующих разрешений от Антимонопольного комитета Украины. Ее условия также предполагают, что при помощи поляков на протяжении 2007 г. сеть "КиндерЛенд" должна пополниться еще двумя магазинами, которые, вероятно, тоже будут расположены в столице. Их будущая площадь неизвестна, но вряд ли формат как действующих, так и новых объектов подвергнется существенным изменениям. Руководитель отдела по связям с общественностью NFI Empik Катаржина Горека не смогла предоставить более детальную информацию, обосновывая это тем, что переговоры с украинской стороной еще не завершены. Но опрошенные "ДС" эксперты считают, что выход поляков на столичный рынок, емкость которого оценивается в $430 млн, полностью оправдан, поскольку сейчас он заполнен не более чем 40%. По их словам, крупные магазины, занимающиеся продажей широкого спектра детских товаров, можно пересчитать по пальцам: "Детский мир", "Антошка", Mothercare, отделы в ЦУМе, тогда как остальные являются узкоспециализированными и реализуют в основном одежду и обувь. "В этом бизнесе существует большой процент импульсивных покупок. К примеру, ребенку покупают куртку, а он дополнительно захотел еще игрушку. Поэтому интересен именно формат супермаркетов", — пояснил генеральный директор сети Tuso Дмитрий Гершоин. С этим мнением согласен и руководитель отдела маркетинга компании "Европродукт" (ТМ "Антошка", "Наследник", "Даниэль") Василий Чегринец, добавивший, что спрос на детские товары в супермаркетах в нынешнем году вырос на 14%. "Если в 2004 г. среди мотивов выбора того или иного магазина фактор низкой цены занимал первое место, то сейчас он переместился на третью строчку, тогда как лидирующую позицию захватил уровень комфорта при покупке, который могут предложить только крупные магазины", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua