• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

MTI обует казахов

Реклама на dsnews.ua

Руководство одного из крупнейших обувных ритейлоров столицы ООО MTI (ТМ "Интертоп") объявило о намерении вывести на рынок до конца следующего года три монобрэндовые сети — Camper, Braska и Clarks, сеть дискаунтеров Plato и начать освоение рынка Казахстана. Суммарные инвестиции в реализацию этих проектов составят около $10 млн.

По словам директора по маркетингу компании Олега Теплых, на сегодняшний день в активе MTI числятся три монобрэндовые сети обувных магазинов — Ecco, Geox и Bally. Уже в этом году к ним присоединится сеть испанской ТМ Camper, первый магазин которой площадью около 100 кв. м и с ассортиментом 250–300 моделей был запущен на прошлой неделе. На протяжении ближайших двух лет эта сеть вырастет до шести объектов, в запуск каждого из которых будет инвестировано порядка EUR80 тыс. Большую часть магазинов планируется открывать в центральных частях города, что является требованием иностранного партнера компании — владельца данной торговой марки. "Но, учитывая дефицит помещений в центре столицы, удовлетворяющих нашим требованиям, мы намерены работать и в крупных торговых центрах", — подчеркнул г-н Теплых.

Кроме того, на протяжении следующего года компания предполагает развивать две монобрэндовые сети английских ТМ Clarks и Braska. Каждая из них будет состоять из 5–7 магазинов площадью 100–150 кв. м, которые планируется запустить в Киеве и нескольких городах-миллионниках. "Несмотря на наличие зарубежных партнеров, большинство финансовых расходов, связанных с арендой помещения, покупкой необходимого торгового оборудования, подготовкой проектной документации и пр., ложатся на нашу компанию. Зарубежные партнеры в рамках соглашений, как правило, готовы предложить нам эксклюзивные коллекции или специальные цены на оборудование", — пояснили в MTI, добавив, что открытие новых сетей позволяет увеличить капитализацию компании, диверсифицировать бизнес и нарастить продажи конкретного брэнда, который можно найти и в сети магазинов "Интертоп".

Еще одним проектом станет вывод новой сети обувных дискаунтеров под ТМ Plato. Уже до конца нынешнего года руководство предприятия намеревается открыть 4–5 магазинов площадью 450–500 кв. м и ассортиментом 400–500 моделей, из которых один будет расположен в столице в районе станции метро "Петровка". До конца 2007 г. эта сеть по Киеву должна вырасти до 4–5 объектов, а по всей стране — до 12–15, которые будут ориентированы на покупателей с доходом ниже среднего (до 300 грн. за пару). "Во время распродаж в наших магазинах наблюдается большой наплыв покупателей, которые не могут приобрести обувь по стандартным сезонным ценам. На них и рассчитана эта сеть: 20% ее ассортимента составят стоковые модели раскрученных ТМ, а остальная часть придется на обувь под менее известными и собственными ТМ, выпускаемыми под заказ в странах Юго-Восточной Азии, Бразилии и Индии", — подчеркнул г-н Теплых. Также в планах компании значится выход на рынок Казахстана, где в феврале следующего года намечается запуск трех магазинов в ТЦ "Мега" в городах Алматы, Астане и Шимкенте.


ООО "MTI" было создано в 1991 г. Помимо вышеуказанных торговых сетей на сегодняшний день компании принадлежит сеть бутиков мужской одежды Ermenegildo Zegna. Общее количество ее магазинов составляет 56, в них работает более 1,3 тыс. сотрудников. Оборот департамента товаров народного потребления компании в 2005 г. составил $65 млн. Помимо реализации обуви, одежды и аксессуаров, MTI специализируется на дистрибуции и сервисном обслуживании IT-техники, а также внедрении систем безопасности для магазинов розничной торговли.

    Реклама на dsnews.ua