• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичную розницу покидают "малыши"

Реклама на dsnews.ua

Прогнозы экспертов относительно скорого ухода с киевского рынка мелких торговых сетей, работающих в формате "у дома" начали сбываться. В течение последних двух месяцев целый ряд из них активизировали переговоры с крупными розничными ритейлорами о сдаче своих площадей в аренду или же о продаже бизнеса. Некоторые сделки уже осуществились, завершение остальных — вопрос времени.

Одним из первых принял такое решение Виктор Толстоног, которому принадлежит ЧП "Голосеевский" (4 магазина) и несколько торговых точек под другими брэндами площадью от 200 до 1000 кв. м. В настоящий момент один из них сдан в аренду "Форе", остальных ожидает та же участь. "Розничная торговля больше не является для компании приоритетом, так как мы уже не в состоянии выдерживать конкуренцию с крупными сетями. К примеру, оборот магазина после сдачи его площадей в аренду "Форе" вырос в пять раз. Поэтому сейчас я веду переговоры с "Фоззи групп" о сдаче оставшихся объектов", — заявил г-н Толстоног. Сумму возможной сделки эксперты оценивают в $22 за кв. м. Покинуть столичный розничный рынок в ближайшее время может и компания "Росичи". Как говорит ее директор Владимир Саенко, заниматься продуктовым ритейлом предприятие больше не намерено — более приоритетным для него является строительный бизнес. "Месяц назад мы сдали один магазин "Форе" и заключили предварительный договор на сдачу 1 тыс. кв. м под супермаркет "Сільпо" в нашем ТЦ "Дарница Россичи", общая площадь которого составляет около 10 тыс. кв. м", — сказал он. Правда, по его словам, сейчас еще работают три магазина компании (два в Киеве и один в Фастове), а до нового года в этих городах откроется еще по одному. "Но эти точки запускаются скорее по инерции, так как помещения под них были куплены и подготовлены ранее. Расширять сеть дальше мы не намерены и не исключаем, что работающие объекты в ближайшее время тоже будут сданы в аренду какой-либо крупной сети", — пояснил г-н Саенко, добавив, что в зависимости от месторасположения объектов стоимость аренды 1 кв. м составит от $18 до $25. Сдать в аренду свои пять магазинов планируют и в компании "Кошек". Как сообщил "ДС" ее директор Александр Ламин, несколько месяцев назад часть сети арендовала "Фора", однако на сегодняшний день переговоры по оставшимся объектам временно прекращены, так как стороны не сошлись в цене.

Аналогичная ситуация наблюдается и с сетью "Вагра", в состав которой входят три магазина в Киеве. По словам ее руководства, около месяца назад один из них был сдан в аренду компании "БМ Трейд" (сеть "Буми-маркет") и в настоящий момент ведутся переговоры по остальным точкам. Это подтверждает и руководитель отдела развития недвижимости ООО "БМ Трейд" Александр Ланецкий. "Недавно мы арендовали у "Вагры" помещение без оборудования и расширили его площадь в два раза — до 560 кв. м. Что касается остальных точек, то сделки по ним пока не завершены", — утверждает он. Также г-н Ланецкий добавил, что недавно компания получила предложения аренды неоткрытых магазинов сети "Сусід" в Белой Церкви (по $14 за кв. м) и Нежине (по $10 за кв. м). Помимо этих двух объектов, "Сусід" состоит из одного работающего магазина в столице и двух в Киевской области (Малин и Барышевка), а также 10 неработающих точек в Киевской и Черниговской областях. По слухам, в открытых и в некоторых неработающих магазинах в скором времени должны разместиться супермаркеты "Фуршет". Президент ЗАО "Фуршет" Игорь Баленко подтвердил факт переговоров как с "Сусідом", так и со многими другими мелкими компаниями, однако заявил, что дальше дело пока не пошло. "Если рассматривать вариант приобретения их бизнеса под ключ (включая оборудование, ТМ и пр.), то маленькие ритейлоры не могут гарантировать покупателю перспективность своего дальнейшего развития. Поэтому большинство подобных сделок на рынке проходят на уровне переуступки прав аренды или же сдачи в аренду собственных площадей", — пояснил г-н Баленко.

Единственной компанией из покидающих розничный рынок Киева, которая продает свой бизнес целиком, является винницкая "Дастор", владеющая в столичном регионе тремя мини-маркетами "Буржуй" (два в Киеве и один в Коцюбинском). Собственники компании от комментариев воздержались, заявив лишь, что "Буржуй" не продается. Однако один из участников рынка подтвердил наличие предложения винничан по продаже сети, отметив, что куплен будет, скорее всего, только один киевский магазин площадью 800 кв. м, стоимость которого оценивается в $110 тыс., так как остальные оказались убыточными.

Эксперты считают, что уход вышеназванных компаний со столичного розничного рынка — вопрос ближайшего времени. По их мнению, эти сделки далеко не последние и постоянно усиливающаяся конкуренция может заставить свернуть свою деятельность оставшихся "малышей", среди которых такие сети, как "Шереметьевский", "Русь", "Якісні продукти", "Би маркет", "Агролюкс", "Новый гастроном", "Точка" и др.

    Реклама на dsnews.ua