• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волыняне облюбовали киевщину

Реклама на dsnews.ua

Руководство волынской сети супермаркетов "Наш Край" заявило о планах выхода на столичный рынок. Как рассказал "ДС" директор по маркетингу компании Сергей Ожема, первый киевский магазин сети площадью около 400 кв. м с ассортиментом 4–6 тыс. наименований, позиционируемый в формате "у дома", будет запущен еще в текущем году. До конца этого года планируется открыть еще два магазина в Киевской области, а на протяжении трех лет — не менее трех аналогичных объектов в Киеве, преимущественно в спальных районах, а также около 13 — в пригородах.

Компания рассматривает варианты как покупки, так и аренды помещений, от чего и будут зависеть темпы развития сети. В первом случае, по мнению экспертов, выходцам с Волыни придется выложить около $1,5–2 тыс. за кв. м (хотя цена может доходить до $4,5 тыс. за кв. м), а во втором — $20–25 за кв. м/мес. По словам г-на Ожемы, помимо этого, в запуск каждого магазина будет инвестировано порядка 600 тыс. грн. Параллельно ведется поиск партнеров, готовых открывать супермаркеты под этой ТМ по франчайзинговой схеме. "Крупные киевские розничники работают, как правило, с торговыми площадями более 1 тыс. кв. м, тогда как в формате небольших магазинов конкуренция практически отсутствует", — пояснил Сергей Ожема.

На сегодняшний день в формате "у дома" работают сети "Фора", "Буми-маркет", "Эко-маркет", "АТБ-маркет", а также ряд мелких компаний, имеющих от двух до восьми точек в одном-двух районах города. Перспективность развития этого формата подтверждает руководитель отдела развития недвижимости компании "БМ Трейд" Александр Ланецкий. По его словам, и в спальных районах столицы, и особенно в городах Киевской области этот сегмент востребован, но совсем не заполнен. "А вот для успешной реализации франчайзингового проекта необходимо грамотно подбирать покупателей франшизы, чего, к примеру, не смог сделать в свое время Spar и не может добиться "Квартал". В противном случае проект выхода на новый рынок окажется провальным", — считает он. Еще менее оптимистично настроен заместитель генерального директора корпорации Fozzy Group Дмитрий Фильченков, по мнению которого все торговые форматы в столице развиваются сейчас схожими темпами, поэтому нельзя говорить о меньшей конкуренции в одном из них.

    Реклама на dsnews.ua