• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Человеческий фактор. Несмотря на нарастающий дефицит персонала, в столице дорожают только "избранные" специалисты

Реклама на dsnews.ua

Киев продолжает терять доступ к недорогой рабочей силе из провинции — в нынешнем году приток иногородних специалистов существенно иссяк, а те, кто все же приезжает, требуют уже совсем другие зарплаты. На фоне появления новых рабочих мест данная тенденция только усилила существующий кадровый голод в столице. Тем не менее стремительного подорожания рабочей силы не произошло — компании поднимают ставки крайне взвешенно.

Персонал не успевает за работодателями
Традиционный дефицит персонала, от которого уже несколько лет кряду страдают столичные компании, приобретает все более угрожающие масштабы. Армия потенциальных соискателей уже не успевает за динамикой свободных вакансий. По словам директора агентства Promotion Сергея Криворучко, в этом году число работодателей в Киеве существенно увеличилось. "Открыли свои представительства или филиалы иностранные компании. В основном это финансовые институты, строительные, энергетические фирмы, производители косметики и пр. Можно констатировать, что за год присутствие лишь иностранного капитала выросло в столице на 20%", — говорит он. Не сидят сложа руки и отечественные работодатели. Кадровики утверждают, что в 2006 г., по меньшей мере, половина фирм расширила штат на 15–30%. Кроме того, продолжается процесс перевода из регионов в столицу центральных офисов и отделов маркетинга провинциальных компаний, вышедших на национальный уровень. Таким образом, потребности Киева в рабочей силе в нынешнем сезоне увеличились как минимум на 30%.

В то же время предложение на рынке труда расширяется все медленнее. Приток "свежей крови" из регионов существенно оскудел. Стремительный рост арендных ставок на жилье охладил пыл провинциальных специалистов, грезящих о карьере в столице. Тем более что на малой родине их все чаще завлекают весьма привлекательными условиями труда и достойными зарплатами. "Регионы, особенно восточные, все больше приближаются к уровню предлагаемых в Киеве условий труда. Такое выравнивание сейчас происходит в сегменте специалистов среднего и высшего звена", — считает директор HeadHunter. COM.UA Марина Маковий. Сергей Криворучко добавляет, что если ранее топ-менеджмент съезжался в столицу, то сейчас прослеживается обратная тенденция: руководители разного ранга готовы строить бизнес в провинции в обмен на более высокие зарплаты и радужные перспективы.

Все сильнее на кадровую ситуацию в Киеве влияют процессы, наблюдающиеся на соседних рынках труда. "Ожидается уменьшение притока низкоквалифицированных рабочих из западных регионов Украины вследствие внезапной лояльности Польши по отношению к нашим рабочим. К таким же транснациональным факторам относится увеличение количества заказов на подбор украинских рабочих и инженеров от российских компаний", — поясняет руководитель направления агентства "Анкор-Украина" Дмитрий Козлов.

Несколько иссякший поток персонала, все же решившего покорить столицу, состоит преимущественно из молодых и амбициозных. Тем не менее финансовые требования таких соискателей вполне взрослые. "К примеру, если год назад региональные соискатели соглашались на ставку в $300–400, то сейчас они требуют как минимум $500 в месяц", — отмечает г-н Криворучко. Это не всегда устраивает компании, ведь уровень квалификации провинциальных претендентов за этот период практически не изменился и они по-прежнему нуждаются в дополнительном обучении. "Данные тенденции привели к консервации киевского рынка труда. Он как бы варится в собственном соку", — констатирует Марина Маковий.

Бум высоких технологий
Как свидетельствует исследование компании HeadHunter.COM. UA, в этом году столичные работодатели чаще всего искали специалистов в сфере информационных технологий, продаж, маркетинга и рекламы, финансов. При этом IT-специалисты лидируют с большим отрывом. "В первом полугодии было предложено около 2 тыс. таких вакансий, что вдвое превышает количество рабочих мест для маркетологов и рекламистов и в десять раз — для юристов", — отмечают в агентстве. Кадровики объясняют технологический бум в Киеве активным развитием оффшорного программирования, а также стремлением многих предприятий перевести бизнес на более современные технологии. "Наибольшее количество вакансий было предложено программистам и разработчикам ПО — 780 против 350 в прошлом году. В 2,5 раза увеличилась потребность в IT-аналитиках", — констатируют в HeadHunter. COM.UA. Как следствие IT-директора и руководители проектов подорожали на протяжении года на 30%, что является рекордом для киевского рынка: за год зарплаты большинства специалистов выросли не более чем на 20–25%. Сейчас компьютерные топ-менеджеры могут рассчитывать на $2– 3 тыс. в мес., программисты с хорошим знанием английского — на $1200–1500. Однако те, кто не владеет иностранным языком, практически не прибавили в цене и по-прежнему получают не более $400–500 ежемесячно", — отмечает Сергей Криворучко.

Александр Столярчук из "Анкор-Украина" наблюдает тенденцию увеличения спроса на технических специалистов. "Это объясняется бурным развитием индустриального сектора, приходом новых иностранных компаний и активизацией уже присутствующих на рынке предприятий. Они остро нуждаются в инженерах, механиках, сервисных специалистах. Однако в требованиях к соискателям все чаще встречается хорошее знание английского, что могут предложить далеко не все претенденты", — говорит он. В агентстве "Персонал-Сервис" добавляют, что если в прошлом году зарплаты технических специалистов стартовали с $700–800, то ныне планка поднялась до $1000, а максимальные показатели в отдельных случаях могут достигать $2000 в мес.

Реклама на dsnews.ua

Языковой вопрос волнует и других работодателей, к примеру, финансистов, строительные корпорации. Данная тенденция объясняется прежде всего массовым приходом в Украину западного капитала и стремительной глобализацией бизнеса. "Можно утверждать, что в этом году на прибавку к жалованию могли рассчитывать исключительно специалисты "с языком". У других зарплата выросла разве что на процент инфляции", — считает г-н Криворучко. Те, кто не может предложить работодателю дополнительных знаний, постепенно теряют свои позиции. К примеру, произошла рокировка кадров в банках и страховых компаниях. Вследствие реструктуризации бизнеса многие специалисты попали под сокращение, и часть из них была вынуждена соглашаться на более низкооплачиваемую работу в других компаниях.

Кадровики отмечают, что кроме борьбы работодателей за наилучший персонал, в некоторых сегментах рынка можно говорить о росте конкуренции среди соискателей. К примеру, желающих получить работу юристов сегодня в 2,6 раза больше, чем свободных вакансий. Количество предлагающих себя специалистов в сфере масс-медиа, искусства и шоу-бизнеса превышает реальные потребности рынка в 2,5 раза. Несмотря на дефицит высококлассных топ-менеджеров, желающих поруководить в 2,3 раза больше, чем нужно работодателям. А количество студентов и претендентов с небольшим опытом работы в шесть раз превышает число работодателей, готовых предложить новичкам работу.

    Реклама на dsnews.ua