• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фестиваль джазовой музыки

Реклама на dsnews.ua

24 сентября в Большом зале Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского (консерватория) в рамках проекта "Международный джазовый абонемент" пройдет концерт, приуроченный к открытию нового сезона. В нем примут участие не только украинские музыканты, но и звезды мирового уровня: американские джазмены Стив Слейгл, Фрэнк Лейси, Ким Плэйнфилд, а также их российские коллеги — бас-гитарист Аркадий Овруцкий и пианист Владимир Нестеренко.

Известный исполнитель, продюсер, композитор и педагог, обладатель двух премий "Грэмми" Стив Слейгл начинал свою музыкальную карьеру в оркестре легендарного Стиви Уандера. Он играет на нескольких инструментах: альт-саксофоне, сопрано-саксофоне, кларнете и флейте, а свой стиль определяет как пост-боп — джаз в его классическом варианте.

Вокалист и тромбонист Фрэнк Лейси объединяет практически все жанры современной музыки, причем как джазовой, так и популярной: это рэгтайм, диксиленд, свинг, би-боп, кул, афро-поп, рэп, нью-эйдж и множество других направлений. Постоянный участник коллектива Mingus Big Band, Лейси играет также в популярных биг-бэндах МакКоя Тайнера и Дэвида Мюррэя.

Непревзойденный исполнитель и знаток бразильской и фанковой музыки, барабанщик Ким Плейнфилд часто выступает в тандеме с Биллом Коннорсом — всемирно известным гитаристом из группы Чика Кориа Electric Band и Дидье Локвудом, уникальным джазовым скрипачом из Франции. Международное признание Плейнфилду принесло сотрудничество с коллективом бразильской певицы Тани Мариа.

На предстоящем концерте в Национальной музыкальной академии исполнители представят свои лучшие работы, а также последние творческие новинки. Вся неделя, с 18 по 24 сентября, пройдет под знаком джаза: Стив Слейгл, Фрэнк Лейси, Ким Плейнфилд дадут в Киеве целую серию мастер-классов, которые ежедневно в 20.00 будут завершаться джем-сейшнами в арт-клубе "44".

Начало концерта в 19.00. Цена билетов — 60–80 грн.

    Реклама на dsnews.ua