• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сам себе режиссер

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на постоянный технический прогресс видеокамер и наличие в столичных магазинах практически всех самых современных разработок, симпатии киевлян в основном ограничиваются проверенными аналоговыми и недорогими цифровыми моделями. Предложения для "гурманов" видео, стоимостью как подержанная иномарка, выглядят гостями из будущего.

Массовое видео
Ориентируясь на спрос, многие киевские магазины ограничиваются двумя-тремя десятками наименований самого ходового товара. Этой политики придерживаются сети магазинов "Электроленд" и "Эльдорадо". Здесь вполне достаточный выбор недорогих аналоговых и цифровых моделей.
Невзирая на относительную "техническую отсталость" аналоговые модели по-прежнему пользуются устойчивым спросом. Главное их преимущество перед цифровыми собратьями — цена (1000–2000 грн. против 5000 грн. и больше). К тому же, по мнению менеджера по закупкам сети магазинов "Электроленд" Виктора Кращенко, на сегодняшний день аналоговые камеры достигли совершенства. Еще года два назад производители снабдили их практически всеми возможными функциями. Наибольшим успехом среди аналоговых камер в сети магазинов "Электроленд" пользуются модели Panasonic NV-RZ9, Panasonic NV-RZ10 и JVC GR-FX12. Ценовой диапазон 1900–2500 грн. Помимо надежности и цены, покупателей привлекает в них также возможность просмотра записи на обычных видеомагнитофонах с помощью адаптера.
Среди цифровых камер лидируют Sony DCR-TRV330, JVC GR-DVL157 и Canon DM-MV400. Ценовой диапазон — 4700–5500 грн. В нынешнем году цифровые камеры подешевели по сравнению с прошлым примерно на 10%.
Подобные тенденции спроса наблюдаются и в сети магазинов "Эльдорадо". Как утверждает Александр Маринкевич, менеджер компании "Эльдорадо", лучше всего продаются простые базовые модели стоимостью около 1500 грн. (например, аналоговые Panasonic). Как утверждает Александр Маринкевич, менеджер компании "Эльдорадо", продавцы, сориентированные на массового потребителя, стараются не торговать дорогими моделями, чтобы не замораживать собственные оборотные средства. Наиболее покупаемые в "Эльдорадо" —Panasonic NV-RZ10EN; Panasonic NV-VZ10EN, позволяющая снимать в темноте и имеющая откидной дисплей; Samsung VP-M50 с литиевой батарейкой на девять часов работы и JVC GR-FX12EG.

Любой каприз
Наиболее широким ассортиментом (около 50–70 моделей) видеокамер в Киеве характеризуются сети магазинов "Фокстрот" и Music World Media Group (магазины "Шельф", "Нью Винд", "Бомба", "Мегамаркет").
По словам консультанта видеоотдела магазина "Шельф" Владимира Рябого, хотя определить приоритеты покупателей достаточно сложно, поскольку практически все модели нормально продаются, но более популярны все же аналоговые. Однако в ассортименте есть и достаточно дорогая цифровая камера Pana-sonic NV-MX300. У нее оптика Leica, три матрицы, отдельно обрабатывающие цвета, оптический стабилизатор, компенсирующий дрожание руки (обычно цифровой), отдельная карта памяти для фотографий.
В магазине "Нью Винд", говорит консультант Валентин Собко, большим успехом, пользуются цифровые камеры. Покупателей привлекает главным образом возможность подключения к компьютеру. Очень часто спрашивают и хорошо покупают Canon XM-1, Canon XL-1, Sony DCR-VX 2000. Кроме оптики Carl Zeiss (у Sony), эти модели могут, изменять цвета, яркость, контраст, работать в автоматическом и полностью ручном режиме, создавать спецэффекты. Они даже выполняют функции автономного монтажного стола. По наблюдению менеджера по рознице сети магазинов "Фокстрот" Михаила Шоломицкого, в последнее время наметился прирост продаж цифровых видеокамер в ценовом диапазоне 4–6 тыс. грн.

Новинки
Среди новинок сезона можно назвать миниатюрную Samsung VP-D65 (4500 грн.) с цветным видоискателем, откидным экраном и флэш-картой, позволяющей делать фотографии. Компания Sony порадовала сразу несколькими разработками: Sony DCR-RV530E (5450 грн.) с большим 3,5-дюймовым экраном, видоискателем и возможностью цветной съемки в темноте; Sony DCR-TRV830E (7990 грн.), которая имеет принтер для печати фото (6х9 см); миниатюрная Sony DCR-PC110E (10400 грн.) с оптикой Carl Zeiss, мощной картой памяти для фото и цифровым стереозвуком. Компактная полупрофессиональная Panasonic AGEZ35 (11000 грн.) благодаря тройной матрице улучшает цветопередачу и качество изображения. Высокое качество изображения гарантируют новинки от Canon — Canon MVX-1(i) (9000 грн.) и Canon MV4iMC (7500 грн.), которая обладает еще и функцией Extended Recording, существенно повышающей возможное время записи на кассету.

Цифровое будущее
Выпуск аналоговых камер постепенно сокращается, производители все больше ориентируются на цифровые (например, модельный ряд Sony обновляется два раза в год). А форматы Hi 8 и Super VHS Compact, по мнению Виктора Кращенко, в ближайшее время, видимо, и вовсе вымрут. Ведь пользователю достаточно совсем немного доплатить и приобрести вместо них "цифру".
Еще одна тенденция, считает Александр Маринкевич, — снижение цен на дорогие модели. Но поскольку спрос на видеокамеры пока не иссякает, дешевле 1000–1500 грн. они все равно стоить не будут.

    Реклама на dsnews.ua