• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гонка политических вооружений. Президент и Кабмин начали холодную "войну" и укрепляют свои позиции

Реклама на dsnews.ua

"Романтический" период в отношениях Виктора Ющенко и Виктора Януковича закончился. Несмотря на постоянные заверения во взаимном уважении, оба Виктора поняли, что без "войны" за главенство в стране им уже не обойтись независимо от того, будет ли "НУ" в широкой коалиции или нет. Виктор Федорович начал наступление на стратегические позиции Президента — его полномочия. Виктор Андреевич занялся укреплением своего оборонительного редута — Секретариата, и в скором времени может перейти в контрнаступление.

Кабмин качает права
На прошлой неделе случилось беспрецедентное для страны событие — правительство вернуло Президенту семь его указов, отказавшись их выполнять. Все документы касались увольнений и назначений украинских дипломатических представителей, а также формирования системы различных судов. Заместитель министра Кабинета Министров Александр Лавринович объяснил эту оплеуху тем, что Виктор Ющенко процедурой издания данных указов нарушил Конституцию. Действительно, в Основном Законе четко сказано, что указы главы государства, изданные в границах полномочий, касающихся назначения и увольнения послов, формирования судов, введения чрезвычайного положения и принятия решений СНБО, должны быть подписаны еще и премьер-министром. Таким нелицеприятным образом Виктору Андреевичу дали понять, что ни один его указ о назначении дипломатов, судей и, что самое главное, ни одно его решение в сфере национальной безопасности не вступит в силу без подписи Виктора Федоровича.

Можно предположить, что ни глава державы, ни его соратники не предвидели возникновения подобной проблемы, поскольку до сих пор никто из премьер-министров не посмел бы отказаться подписать президентские указы. Контрассигнация, то есть их визирование, превратилась в простую формальность, и подпись председателя правительства часто появлялась уже после опубликования документа и, соответственно, вступления в силу распоряжений Президента.

Александр Лавринович заверил "ДС", что "теперь у Виктора Ющенко есть два варианта, с помощью которых он может добиться выполнения своего указа, — искать компромисс с премьером либо инициировать в парламенте отставку главы Кабмина". Совершенно по-другому видит проблему представитель Президента в ВР Юрий Ключковский, который назвал возвращение указов в Секретариат "вакханалией, попахивающей государственным переворотом". По его мнению, премьер обязан завизировать любой из них, и его подпись лишь означает, что он знает о президентской воле и обязуется ее выполнять. Впрочем, г-н Ключковский уточнил, что его трактовка Основного Закона должна быть подтверждена Конституционным судом.

Правительство Виктора Януковича явно не собирается останавливаться в отвоевании своих конституционных прав и желает приобрести дополнительные полномочия посредством закона о Кабмине. Данный документ уже разработан в недрах правительства и, по мнению экспертов, ставит его вне контроля Президента. Разработчики законопроекта собираются исключить возможность введения госсекретарей — своеобразных "дублеров" министров, которые должны ведать кадровой политикой и финансами КМ и министерств, а их назначения будут происходить на конкурсной основе, при участии главы державы и парламента, на пять лет, независимо от смены состава Кабмина. В законе о КМ, который лоббирует ПР, предусмотрено, что всей политикой министерства, в том числе и кадровой, руководит непосредственно министр.

Напористость "регионалов" в монополизации власти, вероятно, уже обеспокоила и самого гаранта Конституции, который увидел в стране "признаки узурпации власти Виктором Януковичем".

Приют отставных министров
Видимо, Виктор Ющенко осознал, что если желает влиять на политику Украины, то ему необходима опора. И, как давно было обещано, взялся укреплять свой Секретариат. Олег Рыбачук, проведший демократизацию работы президентской канцелярии, в нынешней ситуации оказался менее востребован, нежели жесткий менеджер медведчуковской школы Виктор Балога, до последнего времени — глава МЧС. Ради укрепления Секретариата Президенту пришлось даже пожертвовать одним министерским креслом. Виктор Янукович уже мстительно заявил, что должность главы МЧС останется вакантной до тех пор, пока "НУ" будет определяться со своим отношением к широкой коалиции.

Реклама на dsnews.ua

Виктор Иванович — опытный политический игрок, за плечами которого школа СДПУ(о), успешный бизнесмен и жесткий администратор. Он прошел все уровни власти — от мэра Мукачево, губернатора Закарпатья до министра чрезвычайных ситуаций и везде проявил себя жестким и лояльным к любой власти менеджером. Буквально за девять месяцев своего второго пришествия на Закарпатье он в щепки разнес структуры СДПУ(о), которые ранее сам и создавал, смог доказать причастность многих из них к фальсификациям выборов, превратил область в собственную коммерческую и политическую вотчину, поставил во главе ОГА своего человека Олега Гаваши и со спокойной душой отправился на повышение. Теперь Секретариату придется попрощаться с демократией, которую там развел прозападно настроенный Олег Борисович, пережить кадровые чистки и превратиться в закрытую структуру, всецело подчиненную Виктору Балоге.

Правда, еще неизвестно, как Виктор Иванович уживется со своими двумя заместителями, также бывшими министрами: экономики — Арсением Яценюком и транспорта — Виктором Бондарем, которых ему "посватал" сам Президент. Впрочем, эти "молодые специалисты" не являются самостоятельными фигурами и вряд ли могут стать независимыми центрами влияния в Секретариате. Арсению Яценюку отводится одна из главных ролей в новой политической системе, которую выстраивает Виктор Ющенко. Арсений Петрович стал еще одним первым замом главы Секретариата — постоянным представителем при Кабмине и его задачей будет определение, что вредного для политики главы государства делает правительство, и как с этим бороться. Фактически, вверенное ему направление будет стратегическим в обновляемой канцелярии. Способности к этому, видимо, у г-на Яценюка имеются, что доказано его решительными действиями в роли и. о. главы Нацбанка во время "оранжевой" революции. Виктор Бондарь станет руководить в Секретариате кадровым направлением.

За внешнеполитическое будет отвечать еще один заместитель Виктора Балоги — экс-замминистра иностранных дел и вице-президент ИСД Александр Чалый. Именно ему наряду с Борисом Тарасюком и Анатолием Гриценко предстоит вести борьбу с Кабмином за "неуклонность курса Украины на евроатлантическую интеграцию".

Еще одним важным раздражителем для Виктора Андреевича (кроме отношения правительства к проблеме вступления в НАТО и девальвации президентских полномочий) является проект бюджета-2007. Именно организация провала правительственного проекта должна стать для "возмужавшего" Секретариата первым опытом борьбы с Кабмином. Документ уже критиковался и Виктором Ющенко, и парламентариями из "НУ", и даже г-ном Балогой. Однако канцелярии предстоит конкретизировать пожелания гаранта Конституции относительно главного финансового документа страны. И если они не будут учтены правительством и антикризисной коалицией, то закон о бюджете следующего года гарантированно ждет вето Президента, для преодоления которого в парламенте вряд ли найдется 301 голос. Такая же судьба может постигнуть и другие законодательные инициативы Кабмина и поддерживающего его большинства. Так что Секретариату во внедрении политики руководителя государства отводится главная роль — он должен четко определять, что именно выгодно гаранту Конституции, довести это до ведома его оппонентов и заставить их считаться с пожеланиями Виктора Ющенко.

    Реклама на dsnews.ua