• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Московское разочарование. Встреча Виктора Януковича с российскими президентом и премьером так и не решила газовых проблем Украины

Реклама на dsnews.ua

Очередной визит Виктора Януковича в Москву по установившейся уже традиции не принес конкретных договоренностей, но ознаменовался очередным реверансом Киева в сторону Кремля. Главный вопрос переговоров с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Фрадковым — о поставках газа в Украину и его ценах — решить так и не удалось. Зато россияне практически вырвали у Виктора Федоровича обещание блюсти интересы российского бизнеса и после вступления Украины в ВТО.

Газовые замки премьера
Визит премьер-министра Украины Виктора Януковича в прошлую пятницу в Москву иначе, чем прогулкой, назвать нельзя. Новому украинскому правительству теперь уже на личном опыте пришлось почувствовать всю прелесть "улаживания газовых вопросов" с Россией. Лихие заявления премьера о "почти решенном вопросе" газовых поставок и неизменной до конца года цене на закупаемое топливо ($95/тыс. кубометров) уступили место осторожным и невнятным обещаниям в конце октября договориться о цене газа на ближайшие несколько лет. Если недавние переговоры главы Минтопэнерго Юрия Бойко с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером эксперты называли наполовину удачными, то о каких-либо результатах переговоров на прошлой неделе вообще говорить не приходится.

До начала отопительного сезона остаются считанные дни, а в правительстве еще не знают, сколько газа и почем будет поставляться в четвертом квартале. По словам вице-премьер-министра Андрея Клюева, дефицит прогнозного баланса поступления/потребления природного газа в Украине на 2006 г. составляет около 8 млрд куб. м, который планировалось перекрыть за счет поставок туркменского газа. Но после того как "Газпром" согласился увеличить цену закупки голубого топлива в Туркмении с $65 до $100 за 1 тыс. кубометров и выкупил весь туркменский газовый ресурс, наша страна потеряла возможность самой договориться о прямых контрактах с Ашгабатом и теперь полностью зависит от ценовых решений "Газпрома". Поскольку Украина является одним из главных потребителей туркменского газа, увеличение закупочной цены со стороны "Газпрома" означает подорожание газа для отечественных потребителей. В Кабмине не скрывают, что готовятся к повышению, но только в следующем году.

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров уже заявлял о том, что правительство установило "расчетно-условную" цену на газ — $135 и, чтобы сгладить ценовой шок, в проекте бюджета на следующий год предусмотрело создание стабилизационного фонда в размере 3 млрд грн. Эти деньги пойдут на компенсацию возросшей стоимости энергоносителей, что поможет пережить предприятиям "смутное время", постепенно внедряя энергосберегающие технологии. Какие шаги будут предприняты в случае повышения цены на газ в текущем году, власть предпочитает не комментировать, все еще надеясь на благосклонность Кремля. Чтобы заслужить ее, премьер уже сделал немало. Россию явно порадовали и заявления Виктора Федоровича во время предыдущего брюссельского визита о неготовности Украины начать выполнять План действий относительно членства в НАТО, и последовавшая за этим поддержка этой позиции парламентом. Однако Белокаменная, очевидно, не сочла это достаточной платой за дешевый газ и продолжает выбивать из украинских вояжеров новые обещания и уступки.

Не гоните в ВТО
Россию явно беспокоит близкая перспектива присоединения нашей страны ко всемирному торговому клубу, в то время как Москве после провала переговоров с США до финишной прямой еще очень далеко. А потому в Кремле не преминули воспользоваться случаем, чтобы задать украинскому визитеру правильную тональность в решении ВТОшного вопроса. После встречи со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым Виктор Федорович поведал, что правительства двух стран собираются договориться о том, как "минимизировать негативные последствия для торгово-экономических отношений России и Украины от несинхронного вступления в ВТО". Виктор Янукович сообщил, что уже в ближайшее время министерства экономики подготовят детальный отчет: "Как защитить рынки Украины и России".

На данный момент за словами "несинхронным вступлением в ВТО" кроется тот факт, что Украина уже практически стоит на пороге этой организации и помешать ей вступить туда раньше России может только целенаправленное торможение процесса со стороны правительства и антикризисной коалиции. О том, что попытки подобного рода могут быть предприняты, говорят недавние высказывания премьера о необходимости проанализировать негативные последствия от членства в ВТО для отечественных товаропроизводителей и неоднократно повторенный мессидж Николая Азарова о допущенной поспешности в снижении ставок ввозных пошлин и возможном пересмотре их в сторону повышения. Хотя соответствующие изменения в таможенное законодательство были внесены в рамках взятых Украиной обязательств перед членами торгового клуба в обмен на их подписи под протоколами о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Впрочем, слишком явно препятствовать процессу правительство не будет — это понимают и в Москве. А потому там заранее желают получить гарантии, что мы не станем отыгрываться на северном соседе после получения заветного членства: чтобы продолжить процесс вступления в ВТО, России придется подписывать протокол и с Украиной. По мнению директора Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, в Москве, возможно, речь действительно шла о том, какие условия будет выставлять Кремлю Украина — член ВТО при подписании договора, необходимого для вступления в эту организацию России. Судя по всему, под "минимизацией потерь" РФ имеет в виду, что Украина не будет требовать от нее слишком много и не заблокирует вступление в ВТО. И похоже, что Виктор Янукович согласен угодить своим российским друзьям. Впрочем, чего не сделаешь для того, чтобы сохранить репутацию человека слова, пообещавшего удержать цену на газ до конца года.

    Реклама на dsnews.ua