• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рейтинг без пристрастий

Реклама на dsnews.ua

Рейтинговые агентства собираются взять под пристальный контроль. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в ближайшее время намерена проверить как их самих, так и рейтинговые оценки, которые они давали участникам финансового рынка.

Документ ГЦБФР, утверждающий правила новой отчетности уполномоченных рейтинговых агентств, уже отработан контролирующим органом и направлен на согласование в Антимонопольный комитет. По нему агентствам придется предоставлять в госкомиссию данные о своих учредителях и аффилированных структурах — если будет установлено, что они имеют "родственные" отношения с эмитентами, получающими рейтинговые оценки, то агентство может быть лишено статуса уполномоченного. Также регулятор станет проверять, как присваиваются рейтинги.

Пока у госкомиссии есть лишь один "клиент" на проверку — статус уполномоченного сегодня имеет только компания "Кредит-Рейтинг". Хотя чиновники уверяют, что со временем количество проверяемых будет расти. "Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила новую редакцию Положения об условиях проведения конкурса по определению уполномоченных рейтинговых агентств (регулятор отказался от требования к капиталу, хотя изначально агентства хотели заставить формировать капитал в размере 3 млн грн. — "ДС"). Думаю, в ближайшее время будет проведен конкурс", — сообщил на этой неделе председатель ГКЦБФР Анатолий Балюк. По его словам, желание получить статус уполномоченного уже изъявили два агентства, одно из которых Национальное рейтинговое агентство (Россия), регистрирующее в настоящее время дочернюю компанию в Украине.

На рынке с пониманием отнеслись к желанию контролирующего органа все знать. "Раскрытие информации о собственниках рейтинговых агентств и присвоенных ими рейтингах необходимо для контроля над соблюдением принципа обеспечения независимости агентств от объектов рейтинговой оценки. Правила деятельности уполномоченных рейтинговых агентств не допускают присвоение ими рейтингов аффилированным лицам", — рассказал "ДС" генеральный директор "Кредит-Рейтинга" Станислав Дубко. По его словам, подобные проверки не первый год успешно проводятся контролирующими органами всех развивающихся стран.

Специалисты уверены, что инспектирование госкомиссии может влиять лишь на присвоение новых рейтингов. "Пересмотра присвоенных рейтингов по результатам проверок происходить не будет. За все время нашей работы мы присвоили более 350 кредитных рейтингов украинским заемщикам и их отдельным долговым инструментам (выпускам облигаций и займам), в том числе 20 рейтингов — украинским городам, почти 50 — финансовым учреждениям и свыше 300 — предприятиям различных сфер деятельности", — отметил Станислав Дубко.

    Реклама на dsnews.ua