• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове устанавливается "советская" власть

Реклама на dsnews.ua

На Харьковщине районные советы взялись за председателей райгосадминистраций. Недоверие выражено уже четырем руководителям районов, и это не предел: по мнению областного спикера Василия Салыгина, более половины глав РГА заслуживают такой же участи. Параллельно харьковские "регионалы" пикируют губернатора, которому еще летом "бело-синий" облсовет выразил недоверие.

"Бело-синие" профи возвращаются
Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин всерьез обеспокоен бедственным положением в некоторых районах области. Как считает Василий Викторович, "половина глав райгосадминистраций так и не взялись за работу", и хотя он выступает против "политических репрессий" и "сколько мог, сдерживал депутатов райсоветов от выражения недоверия руководителям РГА", но всему есть предел, когда речь идет о социально-экономическом развитии. Уже "не сдержались" депутаты трех райсоветов — Двуречанского, Красноградского, Балаклейского — и "оранжевых" хозяев РГА Игоря Хаперского, Антона Геращенко, Анатолия Квашу "попросили" освободить кресла. Кто займет эти должности, вполне очевидно: примером может служить Двуречанский район, где местные депутаты рекомендуют кандидатуру экс-председателя РГА в 1997–2001 гг. и бывшего зама губернатора "регионала" Анатолия Грицишина.

"Оранжевый" губернатор области Арсен Аваков поспешил назвать все претензии к руководителям районов "политическими репрессиями", тогда как "регионалы" говорят об их подборе исключительно на профессиональной основе. Так, на позапрошлой неделе Кегичевскую РГА, которая осиротела еще в декабре минувшего года, возглавил представитель ПР Евгений Подгора. Вернулся в Харьков и экс-начальник областного управления МВД "регионал" Станислав Денисюк, возглавивший местную налоговую. Однако "бело-синим" этого явно мало: Василий Салыгин написал в Кабмин обращение с требованием заменить руководителя областного управления земельных ресурсов "нашеукраинца" Юрия Потыкуна, и можно не сомневаться, что правительство прислушается к мнению однопартийца премьера.

Вообще, у г-на Салыгина далекоидущие планы относительно развития местного самоуправления на Харьковщине — пока он доволен руководителями только трех районов, а все остальные 20 главных районных чиновников, кому еще не выразили недоверие райсоветы, могут готовиться к отставке, тем более что ПР собирается инициировать их отчеты в ближайшее время.

Уроки "общего языка" для губернатора
Незавидная участь ждет и Арсена Авакова. Премьер Виктор Янукович уже недвусмысленно дал понять, что ему лучше добровольно уйти в отставку. Виктор Федорович высказал концептуальную мысль: логично, если губернаторами будут становиться люди, представляющие политическую силу, победившую в области. Фигура нынешнего главы ОГА давно раздражает "бело-синих". Облсовет выразил недоверие "нашеукраинскому" руководителю региона еще 3 июня. Тогда Президент на харьковский демарш ПР публично не отреагировал, а сам Арсен Борисович обратился в суд с иском к областному парламенту, который, по его мнению, необоснованно требует его отставки. Судебное заседание по этому иску перенесено на 9 октября, и глава облсовета г-н Салыгин заявил, что до этого времени "вряд ли г-н Аваков еще будет работать".

С тех пор ситуация в "первой столице" меняется созвучно с политическими событиями в Киеве: с ослаблением властных позиций "НУ" и "оранжевый" Арсен Аваков становится более сговорчивым. Василий Салыгин с удовольствием отметил, что Арсен Борисович готов к компромиссам с областными депутатами и даже, наконец, предоставил помещения для постоянных комиссий. Однако решение "жилищного вопроса" для структур облсовета не сняло с повестки дня актуальность отставки губернатора, разве что теперь "регионалы" добиваются ее не столь категорично.

"Региональная" Харьковщина
Для ПР сложно не только добиться увольнения нынешнего руководителя области, но и избрать "из ряда достойных" преемника. Долгое время местные эксперты прочили в губернаторы экс-председателя ОГА Евгения Кушнарева. Действительно, мужественный борец за "бело-синюю" идею и "узник совести" г-н Кушнарев заслужил благодарность в виде какой-нибудь должности, тем более что при дележе "пирога" центральных органов власти его, мягко говоря, обделили. Он даже не удостоился чести возглавить фракцию ПР в парламенте. Однако сочтет ли сам Евгений Петрович возвращение в старое кресло достойным для себя — большой вопрос. Не покушается пока вслух на харьковское губернаторство и "бело-синий" нардеп Дмитрий Святаш, хотя его также называют среди возможных кандидатов. Вероятным "региональным" претендентом на главное кресло области является и вице-мэр Харькова, заместитель главы областной организации Партии регионов Александр Кривцов, опытный аппаратчик, который несколько лет работал вице-губернатором при Евгении Кушнареве. Может быть, умудренный опытом Александр Станиславович не совсем уютно чувствует себя в замах у молодого мэра Михаила Добкина, да и Евгений Кушнарев как главный "региональный" специалист по Харьковщине, вероятно, с радостью согласился на эту кандидатуру. Именно последнее обстоятельство, по мнению местных экспертов, и может помешать г-ну Кривцову занять губернаторское кресло, так как донецкие вряд ли захотят отдать этот регион в безраздельное управление Евгению Петровичу.

Реклама на dsnews.ua

Менее завязан на местный политикум и бизнес-группы народный депутат двух последних созывов, глава облсовета Василий Салыгин, однако он уже трудоустроен, и в случае продвижения в губернаторы "регионалам" придется искать ему преемника в областной парламент, что непросто. Идеальным кандидатом в главы ОГА мог бы стать экс-руководитель Харьковщины и нынешний посол в России Олег Демин, ему симпатизируют как "бело-синие", так и Президент. Однако вряд ли он добровольно поменяет Белокаменную на бывшую "первую столицу".

Впрочем, пока все разговоры о назначении в Харьков губернатора-"регионала" похожи на дележ кресла еще "не убитого" председателя ОГА. Похоже, что Арсен Борисович собирается до конца отстаивать свою высоту, да и глава государства ему благоволит, так как харьковский наместник тесно связан с его семьей — племянник Виктора Ющенко Ярослав продолжает плодотворно трудиться в обладминистрации вице-губернатором. Виктор Андреевич может и не "сдать" своего ставленника, особенно если "Наша Украина" все-таки вступит в антикризисную коалицию.

    Реклама на dsnews.ua