• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Премьер взялся за голову. Волынский губернатор оказался между двумя политическими оппонентами

Реклама на dsnews.ua

Владимир Бондарь сейчас является одним из главных претендентов на скорую отставку. Недвусмысленные угрозы Виктора Януковича заменить губернаторов, которые не могут найти общий язык с облсоветами, волынский наместник смело может записывать на свой счет. Помимо этого, Кабмин может "инкриминировать" Владимиру Нальковичу и недостаточный социально-экономический рост в регионе.

На прошлой неделе премьер Виктор Янукович публично пообещал увольнять глав ОГА, не нашедших общий язык с облсоветами, а также заваливших экономическое развитие вверенного региона. Иными словами, на востоке страны "прооранжевые" губернаторы будут идти в отставку по политическим мотивам, а на западе — по экономическим. И хотя неудовлетворительные социально-экономические показатели сейчас демонстрируют Тернопольская и Ивано-Франковская области, по данным "ДС", "на карандаше" у премьера оказалась и Волынь. Однако ее руководителю будет тяжело предъявить особые претензии: объемы промышленного и сельскохозяйственного производства растут, по количеству создания рабочих мест область — крепкий середнячок. Впрочем, и положительные экономические показатели всегда можно обратить в минусы.

Подсобить Кабмину в деле "ликвидации" волынского губернатора может и местный облсовет, который уже давно поссорился с Владимиром Бондарем. После выборов БЮТ (40 мандатов из 80), сформировав вместе с УНП (6) свое большинство в представительском органе, не желает считаться с "нашеукраинской" исполнительной властью, которую и представляет г-н Бондарь. Губернатор отвечает областному совету взаимностью. Еще в середине лета некоторые депутаты-бютовцы говорили о том, что председателя ОГА пора "сплавить" и поставить "своего". А в конце августа появилась информация, что среди народных избранников собираются подписи за внесение в повестку дня очередной сессии областного парламента вопроса о выражении недоверия г-ну Бондарю. По некоторым данным, таких автографов набралось уже 50 и не хватает еще десяти, чтобы "недоверчивость" депутатов могла материализоваться в решение облсовета.

Эту новость "ДС" подтвердил заместитель его председателя костенковец Борис Загрева, известный как давний враг губернатора. Он сообщил, что группа депутатов действительно намерена инициировать отставку Владимира Бондаря, так как он виноват в "недемократических процессах, которые сейчас происходят в регионе". Владимир Налькович отреагировал мгновенно — "в инсинуациях с подписями" он прямо обвинил председателя облсовета Анатолия Грицюка. После чего пошел в наступление и заявил, что г-н Грицюк требует от него увеличить расходы на содержание аппарата облсовета на 1,3 млн грн., хотя, когда избирались два заместителя областного спикера вместо одного, главу ОГА клятвенно заверяли — больше средств на содержание аппарата не потребуется. После демарша Владимира Бондаря пришла очередь негодовать Анатолию Грицюку. Он отверг подозрения в том, что является инициатором антигубернаторской кампании, назвал своего оппонента паникером и обвинил его помощников в том, что они "запугивают депутатов-бютовцев, угрожая их семьям и бизнесу с целью сменить руководство облсовета". По мнению волынского спикера, особый цинизм Владимир Налькович проявил в вопросе об увеличении финансирования аппарата областного совета, дескать, цены на газ выросли, транспортные расходы тоже, тут и младенцу понятно, что траты растут.

После такой массированной словесной перепалки ожидалось, что на сессии облсовета 8 сентября обязательно встанет вопрос об отставке губернатора, однако сенсации не произошло. Обе стороны решили пока закопать "топор войны". Анатолий Грицюк, видимо, не стал форсировать отставку руководителя региона, потому что его уход в условиях создания антикризисной коалиции ничего хорошего волынским бютовцам не принесет. Анатолий Петрович прекрасно понимает, что вместо бывшего "оранжевого побратима" новый Кабмин обязательно попытается протянуть человека, как минимум близкого к "регионалам", который будет неизмеримо более жестким по отношению к облсовету. Ведь у губернатора от ПР при поддержке правительства и других органов исполнительной власти могут найтись более мощные рычаги влияния на бизнес местных депутатов, чем у Владимира Бондаря. Поэтому бютовцев пока устраивает губернатор, находящийся в подвешенном между Кабмином и Президентом состоянии. Не спешит вступать в жесткую конфронтацию с облсоветом и Владимир Бондарь, который не слишком надеется на снисходительность "бело-голубых". Владимир Налькович прекрасно понимает, что если его будут менять на "регионала", от которого не поздоровится и бютовскому облсовету, то именно областной парламент может стать его главным союзником и защитником.

    Реклама на dsnews.ua