• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Провальные торги

Реклама на dsnews.ua

15 сентября в Севастополе прошел аукцион по продаже права аренды земельных участков. По словам начальника отдела инвестиционной политики и поддержки предпринимательства местной горадминистрации Александра Фещуна, на торги выставлялись шесть наделов площадью 4,1 га, за которые планировалось выручить более 7 млн грн. Результаты аукциона оказались для чиновников неожиданными — они смогли продать всего один участок в 0,3 га на Столетовском проспекте под строительство комплекса автосервиса. Его цена выросла незначительно — со стартовых 235 тыс. до 305,5 тыс. грн.

Не нашел своего хозяина надел площадью 2,3 га в районе парка "Победа" по стартовой цене 2,2 млн грн., где предлагается построить спортивно-развлекательный комплекс. Рядом на почти 2 га земли (1,653 млн грн.) местные власти хотели бы видеть цирк. Осталось нереализованным и право аренды на три участка, расположенных на пересечении улиц Генерала Мельника и Лабороторного шоссе: 1,5 га под торговый комплекс (1,02 млн грн.) и два надела по 1 га (1,11 млн грн.) под СТО.

Столь неудачные торги в Севастополе объясняют тем, что, согласно местным правилам продажи земли, новый владелец должен заплатить за участок в течение двух недель, иначе он теряет на него право. По мнению г-на Фещуна, далеко не у всех бизнесменов есть возможность собрать огромные суммы в отведенный специальным положением срок, поэтому в ближайшее время государственная администрация рассмотрит возможность увеличить его до 30 дней.

Следующий аукцион в Севастополе намечен на конец октября. К нереализованным в сентябре наделам прибавят еще четыре новых. Среди них участок площадью в 0,35 га по улице Маячной под сооружение отеля со стартовой стоимостью в 1,7 млн грн. Бизнесменам предложат возвести гостиничный комплекс на 3 га неподалеку от бухты Омега (стартовая цена — 2,3 млн грн.). На торги выставят и 0,45 га в районе завода "Муссон", предназначенные под склад, за который просят от 115 тыс. грн. В список новых участков попали 0,2 га под СТО на пересечении Комышевского шоссе и улицы Индустриальной (238 тыс. грн.).

    Реклама на dsnews.ua